стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 25.10.1908:59:25

    Вчера разговаривал с коллегами. Одна из них рассказала, что прочитала в инсте, что на нашем Арсеньевском заводе «Прогресс» собрались сократить 5000 работяг. При том, что на все заводе скорее всего столько и работают, а может и меньше. На мое утверждение, что завод точно не закроют, так как он кует оборону делая вертолеты, мне не поверили, а инсте «почему-то» верят. Люди, даже в моей судейской среде, информацию совсем фильтровать не могут. Это крайне печально. Развал в головах налицо.

    1) «Власти скрывают». Это явление существует во всем мире, а не только у нас. Потому что люди не дураки, они же понимают, что официоз цензурируется. Поэтому определенная степень недоверия есть. И тогда люди обращаются к альтернативным источникам, которые называются «слухи». Слухи всегда были, есть и будут. Но готовность поверить в самые дикие слухи говорит о:

    2) Неумение работать в потоками информации. Людей этому никто не учит, хотя уже давно пора ввести школьный предмет под названием «интернет-гигиена», ну или хотя бы «логика». Где бы людей учили работать с поисковиком, обобщать информацию от нескольких источников и отсекать фейки.

    3) Общее снижение качества контента на всех уровнях. Просто посмотри сетку вещания федеральных каналов лет 20 назад и сейчас. Колоссальная деградация. То же самое в интернете — когда в ютубе ролик в стиле «челлендж: как натянуть презерватив на арбуз» собирает несколько десятков миллионов просмотров, то я понимаю, что «Идиократия» — это не будущее, а настоящее. Но это опять же вопрос к государству, почему потребление инфомусора всячески поощряется.

  • 25.10.1908:53:30

    "Безбашенные"

    не, вот

    https://www.lab...u/books/592056/

    Гибельный Клинок. Отличная книга, рекомендую.

  • 25.10.1908:46:59

    А вообще если нравиться небо, если есть желание разведать его красоты, нужно обзаводиться телескопом! И чем с большей апертурой, тем лучше (и дороже конечно   ). Я вот надеюсь завтра поехать, небо кажется дадут, скрестим пальцы, в т. ч. на ногах.   

    https://astrono...9952.12700.html

    Тут наша дальневосточная группа любителей астрономии. Правда мы там редко пишем, основное общение в сапе идет. Сам по себе сайт астрофорума очень информативен. Ответы есть практически на все. Найдите себе товарищей, ездите под небо, получайте удовольствие, это незабываемо для человека понимающего!

  • 25.10.1908:44:26

    и про имперских танкистов, забыл название.

    Скорей всего «Безбашенные», там где они танк Яррика искали.

  • 25.10.1908:34:01

    Вообще в последнее время мне гораздо больше импонирует образ общества фильма Звездный десант. Сильные мотивированные люди, свободное общество, национализм повернут вовне, а не на другие земные расы, одновременно соседствует с хорошим уровнем жизни.

    Понятно, что это можно достичь одним способом, объединив людей в единую земную федерацию или империю, с едиными СМИ, обществом, культурой, пропагандой общества равных возможностей, без излишнего попечения с гражданами. Хочешь работать учись, не хочешь, влачи свое жалкое существование на крохи. Своеобразный естественный отбор должен быть.

  • 25.10.1908:25:46

    он тоже любитель.

    Товарищ канонир (Юрген) гораздо больше знает. Я мало что читал. Из последнего Мир-механизм, Последний бой Каина и про имперских танкистов, забыл название.

    сформировать в сознании людей верность улию

    Полагаю, что это невозможно на нынешней ступени биологической эволюции. Для этого понадобятся не социальные, а био и генетические науки. Все же человек существо во многом индивидуалистическое, хотя социальная часть тоже развита. А улей это типа пчел/муравьев. Это думаю не эволюция, а инволюция.

    В свое время читал подобное развитие событий в одном из романов Андрея Ливадного. Там он описал эволюцию биологического вида, типа человека, с момента начала замещения био составляющей организма на механические. С течением времени остался лишь мозг, который впоследствии также заменили искусственной нейросетью. Это все сопровождалось крайними психическими кризисами, связанными с неприспособленностью сознания под новые условия бытия, под отсутствие традиционных условий жизни, несовместимости инстинктов и биологической памятью с новыми механическими телами. Затем, для преодоления психических способностей произошло переформатирование разумных роботов в планетоподобные образования, лишенные старых пережитков, которые жили лишь необходимостью поддержания своего существования, без наличия желаний экспансии, открытий или чего-то подобного. Разумные превратились в механически рой без разума, но с инстинктом выживания.

  • 25.10.1908:15:40

    Люди, вы пишите, что вам больше интересно.

    Во Имя Его пиши что тебе интересно! Я хоть по диагонали, но проглядываю все статьи, даже планы маска и то можно. Почему бы и нет? Интересно же до чего он дойдет. Ну и любая движуха про космос в наш «просвещенный» век потребл…ва это лучше чем ничего.

    вместо высшего блага,

    Да он Тау! Жги еретика!   

    инстаграммеры

    Вчера разговаривал с коллегами. Одна из них рассказала, что прочитала в инсте, что на нашем Арсеньевском заводе «Прогресс» собрались сократить 5000 работяг. При том, что на все заводе скорее всего столько и работают, а может и меньше. На мое утверждение, что завод точно не закроют, так как он кует оборону делая вертолеты, мне не поверили, а инсте «почему-то» верят. Люди, даже в моей судейской среде, информацию совсем фильтровать не могут. Это крайне печально. Развал в головах налицо.

  • Нет аватара 24.10.1923:58:50

    Так то да… Но тарифы оплаты труда тоже неплохо бы пересмотреть. Давно не меняли.

  • 24.10.1923:12:11

    Конструкторы до 10 вечера иногда с работы не уходят.

    Если это правда, то хорошо. У людей есть возможность себя проявить, почувствовать причастность к чему-то большому, увидеть свой труд в металле. Работа, как говорят писатели, в стол, без возможности пощупать готовое изделие, отбивает желание работать в принципе. Думаю, они бы и ночью сидели ради результата.

  • Нет аватара 24.10.1917:17:45

    По проекту сверхтяж + Луна пошла такая гонка, что даже перебор. Конструкторы до 10 вечера иногда с работы не уходят. Надеюсь, дальше всё не встанет из-за каких-нибудь организационных просчётов. А пока — я не помню, когда была такая нагрузка в отрасли…

  • 24.10.1913:15:34

    МОСКВА, 22 окт — РИА Новости.

    Научно-технический совет Ракетно-космического центра «Прогресс» одобрил эскизный проект ракеты-носителя сверхтяжелого класса, которую планируется использовать для полетов к Луне.

    В сообщении на сайте предприятия отмечается, что специалисты провели сравнительный анализ основных вариантов создания ракеты, обосновали ее технический облик и ключевые характеристики.

    Указ о создании сверхтяжелой ракеты в начале прошлого года подписал Владимир Путин. Первый пуск намечен на 2028 год, стартовый комплекс планируется построить на космодроме Восточный.

    Ранее источники РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщили, что «Роскосмос» проектирует две сверхтяжелые ракеты — «Енисей» и «Дон». Первая будет иметь стартовую массу 3167 тонн и сможет доставить на низкую околоземную орбиту не менее ста тонн полезного груза, на геостационарную орбиту — 26 тонн, к Луне — 27 тонн. Вторая ракета — более мощная, ее показатели, соответственно, 3281 тонна, 140 тонн, 29,5 тонны и 33 тонны.

    По словам другого источника РИА Новости, основной нагрузкой разрабатываемых ракет станут 20-тонный пилотируемый корабль «Федерация», лунный посадочно-взлетный комплекс массой 27 тонн и модуль лунной базы массой до 32 тонн.

    Кроме того, они смогут выводить космические аппараты массой до 30 тонн на геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 786 километров), а также телескопы массой в 30-40 тонн в точку Лагранжа L2 в системе Солнце — Земля (место, где уравновешивается гравитационное влияние Солнца и Земли), находящейся в полутора миллионах километров от нашей планеты.

    В феврале еще один источник в отрасли сообщил РИА Новости, что «Роскосмос» окончательно определил предпочтительный облик сверхтяжелой ракеты, разработанный самарским РКЦ «Прогресс»: с шестью боковыми блоками с двигателями РД-171МВ и центральным блоком с двигателем РД-180.

    https://ria.ru/...1560067362.html

  • Нет аватара 24.10.1911:15:32

    А вот когда социальная наука дойдет до того момента, когда сможет сформировать в сознании людей верность улию, все за одного и т. д., тогда и пойдет сдвиг

    Так и было раньше, до 1917 года стопроцентно. Потом начался просто размыв традиционных аксиом.

    В 1991 году всё рухнуло.

  • Нет аватара 24.10.1909:25:33

    Сергей Клименко

    А когда было иначе? Суть людей, их потребности принципиально не меняются и меняться не будут. Чтобы придумать что-то новое нужно фундаментальное потрясение. Ну, например, прилет инопланетян или открытие магических способностей. Пока ничего эдакого не планируется.

    Никогда. Я поэтому и говорю, что у нас социальные науки на уровне античности. Все как было так и осталось, никаких сподвигов. А вот когда социальная наука дойдет до того момента, когда сможет сформировать в сознании людей верность улию, все за одного и т. д., тогда и пойдет сдвиг. А пока так и будет толкаться на месте, без прогрессивных рывков.

    AK_47

    Вот тебе ссылка на все по ереси, и порядок чтения и произведения и где их скачать/прочитать.

    http://librariu...-reading-order/

  • 24.10.1908:39:34

    Не было.

  • 24.10.1903:32:35

    Даже с планами сейчас туго.

    Кстати, о планах… Здесь была новость о том, что наши утвердили эскизный проект тяжелого носителя?

  • Нет аватара 23.10.1921:46:42

    Первые результаты работы Спектра-РГ:

    http://www.mpe....ita-firstlight#

    + картинки с прессконференции https://moisav....com/493349.html

     © ic.pics.livejournal.com

  • Нет аватара 23.10.1921:08:51

    Классные циклы у Джона Френча про Аримана и про Хоруситские войны (там есть Император в современном состоянии)

  • Нет аватара 23.10.1921:03:24

    Сейчас там новый замес. Мощное движение бэка и Велизарий Коул с Жиллиманом

  • 23.10.1920:35:47

    Ну это цикл ереси, с самого начала. Лет на 10 хватит.

  • Нет аватара 23.10.1920:28:39

    AK_47,

    ты «Nova M» напиши, он тоже любитель.

  • Нет аватара 23.10.1920:26:55

    Юрген

    Благодарю.

    Просто мне бы хотелось почитать что-нибудь про сам Империум, про Тэрру, Бога-Императора. А то как-то у Абнэтта события происходят всё больше по пограничным мирам…

  • 23.10.1920:15:45

    Вообще на фордже раньше был раздел с переводными повестями и рассказами, там сотни произведений.

    Все снесли по требованию правообладателя. И теперь бэковую литературу 90-х ты хрен где найдешь.

  • 23.10.1920:11:09

    Ересь Хоруса, там больше 100 книг, хоть учитайся

    Еще есть дилогия «Солар Махариус» про имперский флот.

    Цикл про Каина, это мое любимое.

    Трилогия Макнилла про механикум — «Кузни Марса"

    «Ходячие мертвецы» про корпус Крига.

    «Культы генокрадов» Петера Фехервари.

    Еще есть цикл про штрафников Шеффера.

  • Нет аватара 23.10.1920:02:50

    Юрген и Koba_Vladimir

    Товарищи, комиссары, я так понимаю Вы неплохо знаете вселенную ВарХаммер 40К…

    Я прочитал всего Дэна Абнэтта, Призраки Гаунта, серии про Инквизиторов Эйзенхорна и Рэйвенора, Элизабет Биквин и другое по мелочи. Так вот, что посоветуете дальше? Ересь Хоруса?

  • 23.10.1919:48:26

    Просьба одна: Не пиарить Маска.

    Так я давно уже про него ничего не пишу. Даже с планами сейчас туго.

  • 23.10.1919:44:14

    Сдувается Маск с космической скоростью.

    С начала августа ни одного запуска.

    Ну, разбитая ступень и опаленный корабль это не зубочистка, которую легко заменить. Что бы они там ни трубили — задержка должна была быть.

  • Нет аватара 23.10.1919:04:33

    Не пиарить Маска. Т. е.

    А это пожалуй уже и не получится. Сдувается Маск с космической скоростью.

    С начала августа ни одного запуска.

  • 23.10.1918:49:16

    Касаемо что писать, а что нет. Просьба одна: Не пиарить Маска. Т. е. Если реально запустил и сделал, я только за, но если сказал, запланировал, задумал, пообещал — увольте.

  • 23.10.1917:02:33

    вот социальные на уровне античного мира. (Т.е. как было все так и осталось), а именно социальные науки, при своем должном развитии, смогли бы все изменить, изменить взгляды людей, социум, цели, ценности.

    А когда было иначе? Суть людей, их потребности принципиально не меняются и меняться не будут. Чтобы придумать что-то новое нужно фундаментальное потрясение. Ну, например, прилет инопланетян или открытие магических способностей. Пока ничего эдакого не планируется.

  • Нет аватара 23.10.1916:30:14

    Юрген

    Туда же запиши весь медиаконтент.

    Ютуберы, инстаграммеры, пиарщики, всякаяхрень-делательщики.

    Сейчас дебильный бегимотик из херни, сделанный дурой, может (да и по факту стоит) дороже, чем хороший телевизор (куда более наукоемкое произведение), потому как «дизайнерское» и прочая херь.

    Потому и говорю, здесь и вообще в сое окружении. У нас технические науки на очень хорошем уровне, а вот социальные на уровне античного мира. (Т.е. как было все так и осталось), а именно социальные науки, при своем должном развитии, смогли бы все изменить, изменить взгляды людей, социум, цели, ценности. Ан нет… У нас все тоже в приоритете, что и тысячелетия назад. Дубину себе побольше, власти побольше, довольства (камней, еды, денег, купонов, неважно), да страсти всякие.

    Эх… бяда! И нет света в конце тоннеля.