стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • Нет аватара 01.05.2015:40:09

    Нет, ничего такого у меня не написано и не подразумевалось.

    Хмм, «глаза мои это не видели"

    обвиняет кучу компаний и тысячи людей во лжи. И, похоже, этого даже не понимает.

    Повторю третий раз

    кого амерские компании? Бизнес Elon Musk

  • Нет аватара 01.05.2015:38:23

    Нет. Марков — всегда Марков.

  • Нет аватара 01.05.2015:37:48

    Андрей Евсеенко

    01.05.20 11:21:34

    Ну вот. 8300 против 5300. Не половина, конечно, но и не чуть-чуть.

    Читайте вам ответили

    А вы за слова и свое оскорбления, так и не ответили

    и продолжаете набрасывать

    Markov

    01.05.20 11:25:00

    Нет, мы так считать не будем

    А почему, нет мы будем считать именно так.

    также, как и не ответили за свое унылое нытье, по поводу Западной космонавтики

  • Нет аватара 01.05.2015:34:56

    товЮрген вы ли это, слог очень похож

    прощупали почву, решилися

  • Нет аватара 01.05.2015:25:25

    Ну как же, Вы ведь отвечали про второсортные ступени Маска

    Нет, я писал про Рогозина.

    Но мысль я вашу понял. Нет, Маск не мой гуру.

    почитайте сначала свой Собственный ответ, как вы перешли на личности, конкретных людей

    Понимаете, в чем разница… Я не просто написал, что Рогозин дурачок. Я обосновал эту позицию, в том числе числами. А вы просто голословно хамите. Я-то не против, голословно так голословно. Собственно, ключевая фраза была — «я так и думал, что на представленные мною числа возражений не найдется» ))

    у амеров де люди работают, а в России значит нет

    Нет, ничего такого у меня не написано и не подразумевалось.

  • Нет аватара 01.05.2015:15:34

    А кто мой гуру?

    Ну как же, Вы ведь отвечали про второсортные ступени Маска, попользованные

    стали защищать бизнес Маска

    "При пуске с возвратом ступени половина топлива уходит на то, чтобы вернуть эту ступень на Землю. То есть реально ракета, которая может вывести больше 20 тонн полезной нагрузки, выводит примерно в два раза меньше", — уточнил гендиректор госкорпорации.

    Вам ответили, вы теперь плачетесь, следите за языком.

    Markov

    01.05.20 09:57:35

    Ага, ну я так и думал, что на представленные мною числа возражений не найдется. Вместо этого решили обсудить мою личность )))

    почитайте сначала свой Собственный ответ, как вы перешли на личности, конкретных людей

    вот на это Вам отвечали, ваши слова?

    Все-таки Рогозин — феерический балбес.

    обвиняет кучу компаний и тысячи людей во лжи. И, похоже, этого даже не понимает.

    у амеров де люди работают, а в России значит нет

    зато Рогозин — наш русский человек, не ваш американец Elon Musk

    вы хотите об этом поговорить?

  • Нет аватара 01.05.2014:24:32

    Ага, ну я так и думал, что на представленные мною числа возражений не найдется. Вместо этого решили обсудить мою личность )))

    вопрос остается насколько грамотны Вы?

    Для кого остается такой вопрос?

    Вы вроде говорили тут пару лет назад, что к Роскосмосу не имеете никакого отношения

    Совершенно верно.

    или просто вашего Непревзойденного гуру тут обидели

    А кто мой гуру?

  • Нет аватара 01.05.2014:24:06

    Рогозин прогнозирует рост интенсивности пусков российских ракет с III квартала

    Ранее был перенесен ряд пусков из-за пандемии коронавируса

    28 апреля. Российские ракеты-носители будут стартовать чаще с третьего квартала этого года, сообщил во вторник глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

    «В мае с наших космодромов планируем продолжение пусковой кампании. Интенсивность пусков вырастет с третьего квартала текущего года», — написал Рогозин на своей странице в Twitter.

    Ранее Роскосмос сообщил в Twitter, что пуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-15» к Международной космической станции запланирован на июль 2020 года. Сейчас, уточнили в госкорпорации, на Байконуре начинаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая выведет корабль на орбиту.

    Ранее из-за пандемии коронавируса был перенесен ряд пусков. В частности, запуски двух спутников ОАЭ и Франции на российской ракете «Союз-СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане, которые были запланированы на февраль и март, предварительно перенесены сентябрь. Об этом сообщил ранее Рогозин в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

    Также с июля этого года на 2022 год был перенесен запуск второго этапа российско-европейской миссии «ЭкзоМарс».

    tass.ru/kosmos/8358389

  • Нет аватара 01.05.2014:11:32

    Рогозин сообщил, что на предприятиях Роскосмоса умерли шесть человек с коронавирусом

    По словам главы госкорпорации, число работников ракетно-космической отрасли, у которых обнаружили инфекцию, увеличилось до 173

    30 апреля. Число работников ракетно-космической отрасли, у которых обнаружили коронавирус, увеличилось до 173, шестеро умерли. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter.

    «Данные о работниках ракетно-космической отрасли, заразившихся новой коронавирусной инфекцией (2019-NCOV) на 20:00 30.04.2020 года: всего заболевших — 173, выздоровевших — 16, умерших — шесть», — написал Рогозин.

    Накануне глава Роскосмоса сообщал о 148 случаях заражения среди работников ракетно-космической отрасли. Сутки назад было известно о четырех случаях смерти пациентов с подтвержденным вирусом. Ранее в четверг глава Звездного городка Евгений Баришевский сообщил, что среди сотрудников Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина восемь человек заражены новой инфекцией.

    tass.ru/obschestvo/8381419

    скрытый текст

  • Нет аватара 01.05.2014:08:49

    Markov

    И вот эта ходячая безграмотность на данный момент является лицом Роскосмоса.

    вопрос остается насколько грамотны Вы?

    Вы вроде говорили тут пару лет назад, что к Роскосмосу не имеете никакого отношения

    или просто вашего Непревзойденного гуру тут обидели, что вы пришли прилюдно, пока такие проблемы в стране, да и во всем мире, свои обиды выставлять

  • Нет аватара 01.05.2011:25:00

    Нет, мы так считать не будем — сравнивать разные ГПО. Раз 8300 на 27 градусов, значит я и возьму какой-нибудь пуск с посадкой при выводе на 27 градусов. Например, Telstar-19 массой 7075 кг. Против 8300 кг.

  • Нет аватара 01.05.2011:21:34

    Ну вот. 8300 против 5300. Не половина, конечно, но и не чуть-чуть.

  • Нет аватара 01.05.2011:00:44

    Заявлено на сайте максимум без посадки 8300. Но это на орбиту, про которую известно только наклонение — 27 градусов. Поэтому я брал фактические значения на известные орбиты.

  • Нет аватара 01.05.2010:51:39

    А какова максимально возможная масса нагрузки для этого носителя? Я так понимаю, что речь идёт о ГПО?

  • Нет аватара 01.05.2010:45:33

    А уточните для несведущих, какова потря массы в полезной нагрузке?

    Извольте. Вывод Es’hail 2 с посадкой — 5300 кг. Вывод Амос-17 без посадки — 6500 кг.

  • Нет аватара 01.05.2010:14:21

    С Праздником всех, кстати!

    С Праздником!

  • Нет аватара 01.05.2010:09:52

    А уточните для несведущих, какова потря массы в полезной нагрузке? Вы ведь точно это знаете.

  • Нет аватара 01.05.2009:58:02

    С Праздником всех, кстати!

  • Нет аватара 01.05.2009:57:35

    "При пуске с возвратом ступени половина топлива уходит на то, чтобы вернуть эту ступень на Землю. То есть реально ракета, которая может вывести больше 20 тонн полезной нагрузки, выводит примерно в два раза меньше", — уточнил гендиректор госкорпорации.

    Все-таки Рогозин — феерический балбес. Ну ладно, пусть формула Циолковского для него слишком сложная, но конкретные веса, выведенные со спасением ступени и без, отлично известны. Разумеется, никаких «примерно в два раза меньше» там нет и близко. То есть Рогозин попросту обвиняет кучу компаний и тысячи людей во лжи. И, похоже, этого даже не понимает.

    И вот эта ходячая безграмотность на данный момент является лицом Роскосмоса.

  • Нет аватара 30.04.2017:35:47

    Это нормальная точка зрения, альтернативная как раз наоборот.

    Стараюсь быть объективным. «Discussio mater veritas est».

  • 30.04.2017:20:11

    В одном из древних марсианских метеоритов, который нашли в Антарктиде в декабре 1984 года, планетологи разглядели следы молекул органики. По структуре они похожи на аминокислоты и другие азотосодержащие вещества. Описание находки опубликовал научный журнал Nature Communications.

    «Есть два объяснения нашему открытию — эти вещества сформировались на Марсе или же попали на его поверхность извне, вместе с падающими метеоритами и кометами. В любом случае это открытие показывает, что юный Марс был больше похож на Землю и был не красной, а еще одной голубой планетой», — рассказал один из авторов статьи, планетолог из Токийского технологического института (Япония) Ацуко Кобаяси.

    За последние десять лет планетологи открыли множество свидетельств того, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и целые океаны из пресной воды. Замеры марсохода Curiosity показывают, что эти водоемы были заполнены пресной водой, которая теоретически пригодна для зарождения жизни.

    Поэтому планетологи спорят, хватало ли на Марсе органики для появления жизни, однако пока у них не было возможности получить полный ответ на этот вопрос. Это связано как с тем, что из-за современных условий на поверхности Красной планеты сложной органике очень затруднительно там сохраниться, так и с тем, что ее следы в древних марсианских метеоритах до недавнего времени найти не удавалось.

    Кобаяси и его коллеги совершили первую находку такого рода во время изучения химического состава минералов и различных органических вкраплений из метеорита ALH 84001, который нашли в Антарктиде в декабре 1984 года. Еще в конце прошлого века геологи нашли в нем вкрапления органики. Некоторые ученые изначально приняли их за следы марсианских микробов, однако впоследствии эту гипотезу опровергли.

    Тем не менее эти включения послужили одним из первых источников древней марсианской органики, которые удалось изучить химикам, биологам и геологам. В них содержались как простые органические вещества, так и достаточно сложные ароматические углеводороды. Однако аминокислот, сахаров и прочих важнейших «кирпичиков жизни» ученые в них не нашли.

    То, что недавно марсоход Curiosity нашел на поверхности Марса сложную органику, подстегнуло Кобаяси и его коллег из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) задуматься о повторных поисках органики в веществе ALH 84001. Для этого ученые использовали новые методы химического анализа и ускоритель частиц SPring-8, построенный в японском городе Хиого.

    скрытый текст

  • Нет аватара 29.04.2021:54:31

    И альтернативная точка зрения: Американцы были на Луне.

    Это нормальная точка зрения, альтернативная как раз наоборот.

  • Нет аватара 29.04.2020:35:34

    И альтернативная точка зрения: Американцы были на Луне.Мнение Анатолия Вассермана.Лекция в МФТИ.Я тоже так считаю. Если наши доставили АМС на Луне массой 6-8 тонн,почему американцы не в состоянии посадить корабль массой 14 тонн?

  • Нет аватара 29.04.2015:55:38

  • 29.04.2015:43:31

    Запуск двух спутников «Канопус-В"-О запланирован на конец 2024 года и начало 2025 года, говорится на сайте госзакупок.

    «Запуск КА [космического аппарата] «Канопус-В"-О № 1 в 4-м квартале 2024 года», — говорится в техзадании на создание космического комплекса для наблюдения за чрезвычайными ситуациями в России. При этом запуск аппарата «Канопус-В"-О № 2 намечен на 1-й квартал 2025 года.

    Предполагается, что аппараты будут выведены на солнечно-синхронную орбиту с космодрома Восточный на ракете-носителе «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат».

  • 28.04.2015:32:43

    Компания «Информационные спутниковые системы» (ИСС) им. М. Ф. Решетнева (входит в Роскосмос) представила комплексную научно-техническую программу (КНТП) развития космических услуг и сервисов. Она может быть реализована на базе спутниковых систем «Глонасс», «Гонец-М1» и «Луч-5М», говорится в статье, опубликованной в корпоративной газете ИСС «Сибирский спутник».

    Стоимость программы составит 50,25 млрд рублей, сроки реализации — 2020-2024 годы. Координатором программы выступит Роскосмос, соисполнителем — Министерство науки и высшего образования РФ. Участниками КНТП должны стать 27 образовательных и 37 научных организаций. Программу представил гендиректор ИСС Николай Тестоедов на заседании координационного совета по перспективным направлениям научно-технологического развития РФ, возглавляемого президентом РАН Александром Сергеевым.

    Ряд работ предлагаемой комплексной программы также предусматривает разработку необходимых составных частей радиолокатора для создания демонстратора радиолокационного малого космического аппарата. Исполнителями выступят ведущие университеты и институты РАН, имеющие необходимые интеллектуальные заделы, говорится в материале.

    Кроме того, в рамках КНТП запланирована комплексная программа научных исследований. «Она призвана сформировать опережающий научно-технический задел, включающий новые технологии, методы, цифровые модели, инновационные элементы космических систем. Речь о более чем 150 разработках, которые в будущем реализуются в новых спутниках и космических системах», — отмечает издание.

  • Нет аватара 28.04.2000:21:15

    объединиться с основателем SpaceX Илоном Маском.

    Неплохая и,в области некоторых проектов,имхо,но африканер слишком радувает свои достиждеяения,а это на самом деле достижения НАСА.

  • Нет аватара 28.04.2000:19:46

    Как по мне, так ихний.

    Хорошо, что Рогозин лучше понимает

    Странно, почему такие как вы еще не работают на амеров

    Рогозин высказался против объединения с Илоном Маском

    Глава Роскосмоса отметил, что разворачиваемая Маском спутниковая группировка также будет использована в военных целях, поскольку является группировкой двойного применения

    26 апреля. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин раскритиковал предложение одного из пользователей Twitter объединиться с основателем SpaceX Илоном Маском.

    «Он — подрядчик Пентагона. О каком объединении Вы говорите?" - написал Рогозин, ответив на комментарий на своей странице в Twitter.

    Глава Роскосмоса отметил, что разворачиваемая Маском спутниковая группировка также будет использована в военных целях, поскольку является группировкой двойного применения. «Не стройте иллюзий, граждане", — призвал Рогозин.

    tass.ru/kosmos/8339383

    скрытый текст

  • Нет аватара 27.04.2009:29:47

    Исследование: запуски Маска стоят коммерческим заказчикам дешевле, чем Пентагону и NASA

    Дааа.Ценообраозование Остапа Бендера всегда выгоднее

    https://bolgart...com/340650.html

  • 27.04.2008:51:18

    Есть куча вещей, в которых пресловутая «истерика либерды» не учитывается вообще.

    Проблема в «антикоррупционном законодательстве». Кто его такое составил, нарочно или умышленно — х.з.