стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • Нет аватара 03.05.2021:04:44

    Итак, что имеем в сухом остатке:

    Даже по цифрам, приведённым Марковым, видно, что ракета при возврате ступени выводит на 20% меньше. Далее: если бы эта ракета была полностью одноразовой, то объём её баков(а значит и их масса) был бы меньше; не было бы посадочных стоек и доп. оборудования. И эту добавочную массу не надо было бы тащить первой ступени.

    Сколько это добавит ещё к грузоподъёмности ракеты?

    И главное: Марков возник на форуме ровно тогда, когда была озвучена мысль: в настоящее время многоразовая первая ступень не приводит к существенному снижению себестоимости запуска. Все лукавые цифры стоимости запусков Маска — лишь за счёт перекрёстного финансирования и субсидирования за гос. счёт. Но такие мысли свидетелям секты св. Маска кажутся кощунственными.      

  • Нет аватара 03.05.2019:02:53

    причем взятая в конторке афериста

    Взятая где угодно. Эти веса изначально и независимо друг от друга были известны и СпейсИксу, и заказчикам, и производителям этих спутников и национальным средствам контроля. Эти веса сейчас известны во всем мире и не вызывают сомнений ни у одного специалиста. И только загнанный в угол Великоросс закрыл глазки ладошками и повторяет «Не верю!»    

    разница в массе… не есть доказательство без расчетов

    Вот, уважаемые читатели, вся суть «логики» нашего Великоросса. Оказывается, реализованное общеизвестное событие не является доказательством существования события, если кто-то на форуме не сделал профессионального расчета. Взлетела ракета, вывела спутник определенного веса — но это ни на секунду не означает, что она в состоянии вывести этот вес, пока не сделан расчет. Взлетел самолет, перевез 100 пассажиров — но это ни на секунду не означает, что он в состоянии перевезти 100 пассажиров, пока не сделан расчет. Кладем предмет на весы, фиксируем вес в 1 килограмм — но это ни на секунду не означает, что предмет весит 1 килограмм, пока не подсчитаны объем, плотность, сила Кориолиса и черте что еще.

    .

    Вот такой бред сивой кобылы вынужден нести Великоросс. А почему? А потому что деваться бедняге больше некуда. Оспорить известные во всем мире числа он не в состоянии. Остается только наглухо отрицать эти числа, прикрывшись, как фиговым листочком, требованиями расчетов заведомо невыполнимой сложности.

    не есть доказательство без расчетов…

    при этом не привел никаких расчетов…

    я как раз таки требую подтверждение в виде расчетов…

    И вот теперь он выставляет эти требования вообще везде. Потому что деваться бедняге больше некуда.

  • Нет аватара 03.05.2019:01:45

    А можно для начала эти «задницы» увидеть?

    У меня нельзя.

    Совершенно очевидно, что я делал предположения как в этом посте, так и в следующем продолжил.

    Совершенно очевидно, что вы говорили о совершенно разных вещах. Предположения о модификациях вы делали в ответ на обсуждение вопроса роста характеристик Фалькона за два года: https://sdelano.../?id=798#237301

    А утверждение, что в двух показанных мною пусках использованы разные ракеты вы делали когда я в очередной раз тыкал вас носом в примеры этих пусков: https://sdelano.../?id=798#237312

    Это форум, Великоросс, тут все ходы записаны    

    Эта величина не связана напрямую с … тягой двигателя

    Итак, Великоросс вынужден признать, что удельный импульс не связан с тягой. Однако когда я ранее говорил, что удельный импульс не увеличивался заметно, он написал «Да шо ви говорите?" и решил опровергнуть меня цитатой про увеличении… тяги! Читаем, смотрим: https://sdelano.../?id=798#237312 А позже попробовал намекать, что удельный импульс и тяга взаимосвязаны: https://sdelano.../?id=798#237356

    Ай, молодец Великоросс! Замечательно сам себя выпорол!    

    А вот тяга двигателя как раз таки влияет на требуемые данные, т. е. расход топлива и грузоподъемность.

    А удельный импульс, значит, не влияет? Ай, грамотей! Придется продолжить ликбез.

    Запомните, Великоросс: удельный импульс, тяга и расход топлива в секунду попросту связаны единым соотношением. Вы об этом недавно сами давали цитату, но, судя по всему, ничего в цитате не поняли. Изменение УИ меняет расход топлива ровно в той же степени, что и изменения тяги — прямо пропорционально. Разница лишь в том, что увеличение тяги приводит к увеличению расхода, а увеличение УИ приводит к уменьшению расхода. То есть при прочих равных ракете попросту потребуется меньше топлива. А высвободившуюся массу пускают на повышение грузоподъемности.

  • 03.05.2015:31:33

    Markov

    А давайте посмотрим, о чем шла речь. Вот вы в своем комменте https://sdelano.../?id=798#237312 берете мою реплику про выводимые веса и радостно отвечаете, как вы ловко меня поймали. Так о чем шла речь в моей реплике, на которую вы отвечаете? Ась? Давайте прямо тут ее повторим: «Ничего страшного, зато приведены реальные результаты реальных пусков"

    Где тут написано о расходе топлива? О чем тут на самом деле идет речь?

    Я тебе уже стопиЦЦот раз пояснял, что разница в массе, причем взятая в конторке афериста, не есть доказательство без расчетов, в том числе топлива, которое ты скромненько упустил при перечислении.

    Не доходит?

    Юлите здесь только вы. Вы ничего не предполагали, вы писали прямо и однозначно: «В первом случае использована ракета Falcon 9 v1.2, во втором случае более совершенная версия с разницей массы самих ракет, «разжевыватель"

    С эпитетами писали, с насмешками.

    А шо такое? «А нас то за що»? Так перетерпишь, тебе же нравиться эпитеты с насмешками.

    Как же ничего?

    Читаем более раннюю дискуссию с моим ответом:

    Также не означает.

    Это может означать улучшение хар-к мощности двигателей и не зависеть от расхода топлива на его подъем для посадки ступени.

    Совершенно очевидно, что я делал предположения как в этом посте, так и в следующем продолжил.

    У меня нет расчетов, в отличие от вундеркинда, который разбрасывался эпитетами и утверждениями на основе данных афериста, при этом не привел никаких расчетов.

    А когда я вас физиономией потыкал в ссылки, вот тут вы и закрутили филеем: ах, ну я же только предполагал… Ах, там может так, а может и не так…

    «Тыкатель», чтобы физиономией тыкать, у таких как ты рученки коротковатеньки и силеннок со смелостью хватает только для сотрясения воздуха с диванчика.

    Все, что ты осилил, так это очередной раз выдрал из ветви, переврал на свой лад, удобрив своими фантазиями на тему киля и т. п. со вздохами (наверное сайт попутал) и начал тыкать.

    Никому нет дела до вашей веры.

       

    Так я и не принимаю на веру, в отличие от тебя, забавнейший, я как раз таки требую подтверждение в виде расчетов тому, что именно ты принимаешь на веру данные афериста и пытаешься втуливать здесь остальным при этом пытаясь увести в сторону от ответа.

    Нет, разговор о ступени В1047 был только в рамках вашего утверждения «В первом случае использована ракета Falcon 9 v1.2, во втором случае более совершенная версия с разницей массы самих ракет»

    Да. Это именно предположение, что в одном случае использовалась модификация. Откуда я знаю, возможно там был увеличен бак или какие использовались двигатели? Я тебе выше привел ветвь дискуссии, где это наглядно показано на остальных моих предположениях. Так, что не пытайся перевирать, «тыкатель'.

    Зачем вы снова лжете?

    У тебя бурные фантазии как у вундеркинда, в том числе в данной области.

    Секундочку. Так удельный импульс-то при изменении тяги меняется или нет? Великоросс, не надо мне тут про грузоподъемность. Вы ринулись отвечать на мою реплику про отсутствие заметного изменения удельного импульса.

    Так тебе и ответил, что ты фантазер, который фантазирует на тему Удельного импульса, для чего-то привязывая его к требуемым расчетам расхода топлива и массы, доставленной на орбиту.

    Какие расчеты я у тебя требую которое сообщение в подтверждение твоих «заяв»? Правильно, расчетов топлива, которое уходит на доставку топлива, с помощью которого сажается ступень.

    Конечно разжевывайте! Так что поменяется при увеличении тяги? Удельный импульс?

    Разжевываю:

    Удельный импульс является важным параметром двигателя, характеризующим его эффективность. Эта величина не связана напрямую с энергетической эффективностью топлива и тягой двигателя, например, ионные двигатели имеют очень небольшую тягу, но благодаря высокому удельному импульсу находят применение в качестве маневровых двигателей в космической технике.

    А вот тяга двигателя как раз таки влияет на требуемые данные, т. е. расход топлива и грузоподъемность.

  • 03.05.2014:55:09

    Markov

    А теперь расскажите, как у этой ступени вдруг волшебным образом улучшились двигатели и поменялась задница под двигатели? Вы полагаете, что полеты так благотворно влияют на ступени?

    А можно для начала эти «задницы» увидеть?

    К примеру, как между 1.0 и 1.1.

     © ru.wikipedia.org

    Для меня, как не для специалиста, разницы между 1.1., 1.2 или Б5 простым взглядом не заметны

     © upload.wikimedia.org

  • Нет аватара 03.05.2013:11:02

    А почему я должен на него отвечать, если речь шла о расходе топлива

    А давайте посмотрим, о чем шла речь. Вот вы в своем комменте https://sdelano.../?id=798#237312 берете мою реплику про выводимые веса и радостно отвечаете, как вы ловко меня поймали. Так о чем шла речь в моей реплике, на которую вы отвечаете? Ась? Давайте прямо тут ее повторим: «Ничего страшного, зато приведены реальные результаты реальных пусков" Где тут написано о расходе топлива? О чем тут на самом деле идет речь?

    Не надо пытаться юлить. Во-первых, я предположил, что использовались разные ракеты

    Юлите здесь только вы. Вы ничего не предполагали, вы писали прямо и однозначно: «В первом случае использована ракета Falcon 9 v1.2, во втором случае более совершенная версия с разницей массы самих ракет, «разжевыватель" С эпитетами писали, с насмешками. А когда я вас физиономией потыкал в ссылки, вот тут вы и закрутили филеем: ах, ну я же только предполагал… Ах, там может так, а может и не так…

    Трусливое вы все-таки племя.

    Я от тебя жду которую страницу расчетов и данных, в том числе с расходом топлива

    Нет, вы не получите здесь никаких заведомо невыполнимых расчетов на уровне компетенций баллистического отдела. Вы здесь получите только фактически выведенные веса одной и той же версией ракеты с посадкой и без. Здесь вы получите факты. И будете бегать от них, потому что вы ничего не можете с фактами поделать.

    чтобы принять это на веру.

    Никому нет дела до вашей веры. Здесь никто не собирается вас в чем-то убеждать или уговаривать. Здесь я буду только тыкать вас в конкретные результаты конкретных пусков. И буду писать: вот, уважаемые читатели, полюбуйтесь. Это Великоросс, ему показали известные всему миру результаты недавних запусков. Эти результаты ему как серп по известному месту, но опровергнуть он их не в состоянии. Поэтому он не придумал ничего лучше, как кричать — «Это все неправда, я в это не верю! Вот сделайте мне заведомо невозможное, тогда я может быть и соглашусь"

    Я же отвечал на вот это твое:

    Нет, разговор о ступени В1047 был только в рамках вашего утверждения «В первом случае использована ракета Falcon 9 v1.2, во втором случае более совершенная версия с разницей массы самих ракет" Зачем вы снова лжете? Это же форум, каждый может посмотреть, кто на что отвечал.

    Мдя…уж.

    Merlin 1D+

    Секундочку. Так удельный импульс-то при изменении тяги меняется или нет? Великоросс, не надо мне тут про грузоподъемность. Вы ринулись отвечать на мою реплику про отсутствие заметного изменения удельного импульса. Фантазером меня называли. Уроки отправляли делать. И вдруг начали мне рассказывать про увеличение тяги Так меняется ли УИ при изменения тяги? Менялось ли с 2016 года конкретно на Мерлине первой ступени значение УИ на десятки процентов? Хотя бы на 10? Или вы просто опять в луже барахтаетесь?

  • 03.05.2003:08:03

    Markov

    А соотношение масс-то меняет или нет? Почему вы не отвечаете на заданные вопросы?

    А почему я должен на него отвечать, если речь шла о расходе топлива и параметры указаны конторкой афериста?

    Ну где же то же самое вы написали? Вы написали, что в этих пусках использовались разные ракеты. Пришлось вам рассказывать, что в обоих пусках использовалась одна и та же ракета — v1.2 Блок 5.

    Не надо пытаться юлить. Во-первых, я предположил, что использовались разные ракеты и что использовалась более совершенная версия с большей массой.

    А во-вторых, я не вижу данных и расчетов, чтобы принять это на веру.

    Вы это наконец-то поняли, Великоросс? В обоих пусках использовалась одна и та же версия ракеты.

    Возможно и так. А возможно и не так.

    Я от тебя жду которую страницу расчетов и данных, в том числе с расходом топлива в подтверждение твоего утверждения и данных афериста, чтобы удостовериться, что данные не подтасованы и т. д.

    При том, что это одна и та же спускаемая ступень, бедняга вы наш.

    Ваш? Вас там много, болезные?

    Тогда вы как-нибудь там сами.

    Я же отвечал на вот это твое:

    Ну как же не означает, если вон — налицо? В 2016 году 30-40%, в 2019 имеем

    Она не может-быть одна и та же априори, как минимум модифицированная.

    Не надо использовать приемчики известного здесь персонажа, перескакивая с одного на другое.

    Конечно разжевывайте! Так что поменяется при увеличении тяги? Удельный импульс?

    Мдя…уж.

    Merlin 1D+

    Форсированная версия двигателя 1D. Устанавливается на первые ступени ракет Falcon 9 FT и Falcon Heavy. Повышено давление в камере сгорания за счёт использования переохлажденных топлива (до -7°C) и окислителя (до -207°C). Тяга двигателя увеличена на 8% с 780 кН (78 тс) до около 845 кН (84,5 тс) на уровне моря. Благодаря этому, а также дополнительному количеству топлива в версии ракеты FT, максимальная грузоподъёмность на НОО повысилась до 22,8 т.

  • Нет аватара 03.05.2001:06:30

    Это упоминание меняет расход топлива, соотв-но стоимость.

    А соотношение масс-то меняет или нет? Почему вы не отвечаете на заданные вопросы?

    Ты пересказал мне тоже самое, что я тебе написал.

    Ну где же то же самое вы написали? Вы написали, что в этих пусках использовались разные ракеты. Пришлось вам рассказывать, что в обоих пусках использовалась одна и та же ракета — v1.2 Блок 5.

    Вы это наконец-то поняли, Великоросс? В обоих пусках использовалась одна и та же версия ракеты. Скажите, вам это понятно или нет?

    причем здесь эта ступень и усовершенствованные двигатели Merlin на спускаемых ступенях?

    При том, что это одна и та же спускаемая ступень, бедняга вы наш. Села в пуске Es’hail-2 и полетела заново в пуске Амоса. А теперь расскажите, как у этой ступени вдруг волшебным образом улучшились двигатели и поменялась задница под двигатели? Вы полагаете, что полеты так благотворно влияют на ступени?

    Разжевать, что происходит при увеличении одной из составляющей, а именно тяги?

    Конечно разжевывайте! Так что поменяется при увеличении тяги? Удельный импульс?    

  • 03.05.2000:19:55

    Markov

    Это упоминание как-то меняет фактически выведенные массы? Вы не стесняйтесь, говорите прямо: если не упоминать эти затраты, то разница между Es’hail и Амос-17 будет 20%, а если упоминать — то она сразу же становится 50%. Вы это утверждаете? Или вы просто пытаетесь подменить одно на другое?

    Опаньки. Кто там недавно про «включение дурочка» здесь стонал?

    Это упоминание меняет расход топлива, соотв-но стоимость.

    И вот именно такие грамотеи берутся рассуждать о космической технике

    Именно, грамотей, да еще и попугайствующий.

    Рассказываю, Великоросс. В обоих этих пусках использована ракета v1.2, еще именуемая как FT, которая была запущена впервые в конце 2015 года и летает до сих пор (сейчас вообще только она). У этой версии было три модификации первой ступени, именуемые Block. При пуске Es’hail-2 была использована ракета Falcon 9 v1.2 (FT) Block 5

    Ты по-русски читать совсем не умеешь? Ты пересказал мне тоже самое, что я тебе написал. Глазки протри, ага. Я тебе даже цитату привел:

    Великоросс:

    В первом случае использована ракета Falcon 9 v1.2, во втором случае более совершенная версия с разницей массы самих ракет, «разжевыватель»

    …Илон Маск впервые рассказал про версию Falcon 9 Block 5

    Вы сегодня явно в ударе Ну признайтесь честно, вам что удельный импульс, что тяга — всё одно и то же?

    Да, я сегодня явно в ударе. Грамотея в наполеоновской треуголке целый день гоняю.   

    В этих двух пусках использована одна и та же ступень, под номером B1047:

    Дядя Петя, причем здесь эта ступень и усовершенствованные двигатели Merlin на спускаемых ступенях?

    Вы сегодня явно в ударе Ну признайтесь честно, вам что удельный импульс, что тяга — всё одно и то же?

    Удельная тяга — это тяга двигателя, отнесенная к секунд­ному весовому расходу рабочего тела

    Разжевать, что происходит при увеличении одной из составляющей, а именно тяги? Сам пойдешь учить уроки и

    лужу свою с собою забрешь? Оскомину набиваешь своими ночными фантазиями.

  • Нет аватара 02.05.2022:56:52

    за пару лет одна статья про Роскосмос из двух частей из официальных источников, и та разного рода профи в космосе не подошла

    была выложена мной

  • Нет аватара 02.05.2022:55:21

    перевод исходного твита, на который отвечал Musk и который был написан на сообщение Роскосмоса

    В этих аргументах есть что-то сомнительное: ни русские, ни европейцы не жаловались, когда Ула получала гораздо более высокие «субсидии».- Но теперь, когда SpaceX выпускает коммерческую ракету намного дешевле, чем конкуренты, это вдруг становится совершенно несправедливым.

    ссылка тут

    обсуждение там началось отсюда

    то есть опять же «стебали» планы Роскосмоса

    но цифры Musk так и не привел

    Ракета Spacex и Elona Muska — не дешевле. В подтверждение этого, ссылки 3-4 стр назад привел.

  • Нет аватара 02.05.2022:48:39

    Мой первый коммент был, что Рогозин балбес, что он несет чушь, и что он фактически обвинил кучу компаний и людей, что они лжецы, хотя сам это возможно не понял. Нет, я не писал, что все врут и что компании бедные.

    эти люди они русские чтоли люди или американские

    или какие-то абстрактные чтоли люди у вас

    и компания без названия?

    вот Ваш комент, есть только Spacex, в ваших коментах только она, все уже поняли

    Все-таки Musk — феерический балбес. Ну ладно, пусть формула Циолковского для него слишком сложная, но конкретные веса, выведенные со спасением ступени и без, отлично известны. Разумеется, никаких «примерно в два раза меньше» там нет и близко. То есть Musk попросту обвиняет кучу компаний и тысячи людей во лжи. И, похоже, этого даже не понимает.

    И вот эта ходячая безграмотность на данный момент является лицом Spacex.

    в ответ на вот это вот, что было источником моей статьи про Spacex

     © imageup.ru

     © imageup.ru

    за пару лет одна статья про Роскосмос из двух частей из официальных источников, и та разного рода профи в космосе не подошла

  • Нет аватара 02.05.2020:33:50

    Великоросс

    в виде упоминания затрат топлива на доставку топлива для спуска ступени

    Это упоминание как-то меняет фактически выведенные массы? Вы не стесняйтесь, говорите прямо: если не упоминать эти затраты, то разница между Es’hail и Амос-17 будет 20%, а если упоминать — то она сразу же становится 50%. Вы это утверждаете? Или вы просто пытаетесь подменить одно на другое?

    В первом случае использована ракета Falcon 9 v1.2, во втором случае более совершенная версия с разницей массы самих ракет

    И вот именно такие грамотеи берутся рассуждать о космической технике    

    Рассказываю, Великоросс. В обоих этих пусках использована ракета v1.2, еще именуемая как FT, которая была запущена впервые в конце 2015 года и летает до сих пор (сейчас вообще только она). У этой версии было три модификации первой ступени, именуемые Block. При пуске Es’hail-2 была использована ракета Falcon 9 v1.2 (FT) Block 5: https://www.nas...h-eshail-2-39a/

    А теперь самое смешное, чтобы вы полностью оценили всю глубину лужи, в которой сидите. В этих двух пусках, Великоросс, использована не просто одна и та же версия ракеты. В этих двух пусках использована одна и та же ступень, под номером B1047: http://www.spac...t.html#f9stglog

    "Я нигде не видел сообщений об увеличении удельного импульса"

    Тяга двигателя Merlin 1D увеличена на 8%

    Вы сегодня явно в ударе     Ну признайтесь честно, вам что удельный импульс, что тяга — всё одно и то же?

  • Нет аватара 02.05.2018:04:52

    проявите гибкость фантазии в конце концов товЮрген, без нее мне кажется, все эти статьи

    Ой, прошу прощения, по новой много слишком переписывать

    Не вы конкретно может, но такие люди как вы

    конечно там не товЮрген, а товMarkov хотел

    просто вы с ним так похожи по тексту пишите, что я уже путаюсь

  • Нет аватара 02.05.2018:00:57

    Три раза прочел, ничего не понял. Вы можете это написать русским языком?

    Ну вы же пишите про космос, что вокруг вас существует, про черные дыры, про то что во вселенной на разных планетах, про то что за пределами солнечной системы

    проявите гибкость фантазии в конце концов товЮрген, без нее мне кажется, все эти статьи, про большое количество звезд во вселенной, и скопления млечный путей, что вы кстати сказали что видел

    Info Rus

    а про товарища Юргена значит тоже не слышали?

    Markov

    Видел тут его комменты.

    как можно без абстрактной фантазии, вообще про космос рассуждать, вы ракету никогда вживую даже не видели, ни эту про которую пишите, ни любую другую

    Info Rus

    Вы вроде говорили тут пару лет назад, что к Роскосмосу не имеете никакого отношения

    Markov

    Совершенно верно.

    Мой первый коммент был, что Рогозин балбес, что он несет чушь, и что он фактически обвинил кучу компаний и людей, что они лжецы, хотя сам это возможно не понял. Нет, я не писал, что все врут и что компании бедные.

    это одно и тоже, вот вы опять хитро ушли в сторону

    Рогозин глава Роскосмоса, Musk глава Spacex

    вы вступились за Spacex и оболгали сами же Роскосмос

    ну вот и не надо придурятся теперь, вы еще раз, 5ый раз признались, что вступились за компанию Spacex и ее непосредственного руководителя Elona, остальное уже ваши уходы в сторону

    что написано, уже не сотрешь, как вы хотели вчера

    Кстати вы были на ВДНХ Марков, вот товЮрген тоже писал, что не был там, а там музей хороший новый открыли сейчас, теперь там два музея

    просто пытаюсь понять какие вы за основу берете вводные данные, для себя в голове, раз в Роскосмосе не работали

    вопрос остается насколько грамотны Вы?

  • 02.05.2017:41:04

    Markov

    Ничего страшного, зато приведены реальные результаты реальных пусков. Этого достаточно.

    Некоторым достаточно и пальчик показать. И они поверят. Я вот не поверил и проверил, и тут же всплыла умалчиваемая тобою «мелочь» в виде упоминания затрат топлива на доставку топлива для спуска ступени. На чем ты здесь и спалился.

    Напрямую относится. Давайте я вам разжую.

    — Es’hail 2 с посадкой — 5300 кг, Амос-17 без посадки — 6500 кг.

    — разница между 5300 и 6500 — примерно 20%.

    — 20% - это как раз одна пятая.

    — То есть при пуске с посадкой масса ПН снижается на одну пятую по сравнению с пуском без посадки.

    В первом случае использована ракета Falcon 9 v1.2, во втором случае более совершенная версия с разницей массы самих ракет, «разжевыватель»    

    …Илон Маск впервые рассказал про версию Falcon 9 Block 5, где «много мелких улучшений, которые в сумме очень важны, а наиболее важными являются повышенная тяга и улучшенные посадочные стойки». В январе 2017 года Илон Маск добавил, что модель Block 5 «значительно повышает тягу и лёгкость повторного использования".

    Я нигде не видел сообщений об увеличении удельного импульса двигателей этой ракеты на десятки процентов — это была бы та еще сенсация.

    Да шо ви говорите, фантазер    

    Проверяем далее.

    Грамотей, даже по сравнению с более совершенной, нежели v1.2, а именно:

    Тяга двигателя Merlin 1D увеличена на 8% в сравнении с Block 4…

    https://www.nas...or-rapid-reuse/

    Далее с тобой общаться бессмысленно. Иди учи уроки и думай, как доказать свои вбросы о якобы 1/5 и т. д.

  • Нет аватара 02.05.2017:07:23

    Info_Rus

    вы отвечали на мой комент, вы это видели, сообщение ваше первое

    Три раза прочел, ничего не понял. Вы можете это написать русским языком?

    ваш первый был комент или нет, что де все врут, и бедные компании?

    Мой первый коммент был, что Рогозин балбес, что он несет чушь, и что он фактически обвинил кучу компаний и людей, что они лжецы, хотя сам это возможно не понял. Нет, я не писал, что все врут и что компании бедные.

    ваше?

    Нет, это цитата из Рогозина.

    растянули вы про Spacex

    Что я растянул? Вы вообще можете по-русски выражаться? Чем дальше, тем вы косноязычнее.

    речь как раз таки в сообщ шла про Демпинг со стороны Elona Muska и его Spacex

    У меня не шла.

    вы так про это не ответили

    Конечно. Я писал и пишу про массу ПН. Все остальное я считаю уводом темы в сторону.

    дальше вылезли вы его защищать

    Я нигде не защищал Маска. Я занимался исключительно ответами на ваши вопросы и комментированием некоторых ваших тезисов. Всё это двухдневное обсуждение Маска и его ракеты — исключительно по вашим дружным вопросам ))

  • Нет аватара 02.05.2016:56:24

    Великоросс

    Расчетов топлива никто здесь так и не наблюдает в твоих ответах.

    Ничего страшного, зато приведены реальные результаты реальных пусков. Этого достаточно.

    И как сие относится к тобою заявленному?

    А именно:

    Напрямую относится. Давайте я вам разжую.

    — Es'hail 2 с посадкой — 5300 кг, Амос-17 без посадки — 6500 кг.

    — разница между 5300 и 6500 — примерно 20%.

    — 20% - это как раз одна пятая.

    — То есть при пуске с посадкой масса ПН снижается на одну пятую по сравнению с пуском без посадки.

    — Но Рогозин заявил, что масса ПН при пуске с посадкой снижается примерно в два раза.

    — Вы это откомментировали в духе «Он просто упростил для понимания».

    — Соответственно, я и написал: «То есть когда Рогозин вместо «снижается на одну пятую» пишет «снижается примерно вдвое» — это называется «упростить для понимания»?"

    Вам всё понятно, Великоросс? Вы поняли, как факты реального снижения массы ПН относятся к моей фразе про Рогозина? Или какие-то слова все еще слишком сложные? Вы не стесняйтесь, говорите, я тогда попробую выбрать слова попроще.

    Это может означать улучшение хар-к мощности двигателей и не зависеть от расхода топлива на его подъем для посадки ступени.

    Я нигде не видел сообщений об увеличении удельного импульса двигателей этой ракеты на десятки процентов — это была бы та еще сенсация. Значит набрали это улучшение на других факторах — другая циклограмма посадки, снижение сухой массы и т. д. А это все именно что ради снижения потребной массы топлива.

    Наблюдаю конечно. Очередную попытку привязать теплое к мягкому, вмсто подтверждения вбросов расчетами.

    Понятно. А фактические значения снижения массы ПН, значит, не наблюдаете. Вот такое избирательное зрение у нашего Великоросса.

  • 02.05.2016:19:37

    Markov

    Всё отвечено, все числа приведены. Даже проценты за вас посчитал )) Но вы упорно игнорируете продемонстрированные на практике числа. Почему? Неудобные числа оказались? Сочувствую.

    Себе посочувствуй. Ты привел теплое к мягкому. Расчетов топлива никто здесь так и не наблюдает в твоих ответах.

    Сочувствую.

    Третий раз повторяю, если с двух не доходит. С публичными исповедями о своем странном душевном состоянии на спец. сайты или к специалистам. Здесь оперируют сухими цифрами и расчетами, которые ты сливаешь привести которое сообщение.

    Факты реального снижения массы ПН, разумеется.

    И как сие относится к тобою заявленному?    

    А именно:

    Markov

    То есть когда Рогозин вместо «снижается на одну пятую"

    Ну как же не означает, если вон — налицо? В 2016 году 30-40%, в 2019 имеем Es’hail 2 с посадкой — 5300 кг, Амос-17 без посадки — 6500 кг.

    Также не означает.

    Это может означать улучшение хар-к мощности двигателей и не зависеть от расхода топлива на его подъем для посадки ступени.

    Снова «не ферштейн»?

    Es'hail 2 с посадкой — 5300 кг, Амос-17 без посадки — 6500 кг. Всё ещё не наблюдаете? )))

    Наблюдаю конечно. Очередную попытку привязать теплое к мягкому, вмсто подтверждения вбросов расчетами.

  • Нет аватара 02.05.2016:19:28

    Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация снизит стоимость пусковых услуг более чем на 30%, чтобы увеличить присутствие на международных рынках и в ответ на демпинг со стороны американских компаний. По его словам, снижение стоимости будет происходить за счет сокращения непроизводственных издержек и повышения операционной эффективности предприятия.

    Также Рогозин ранее сообщал в эфире радиостанции «Комсомольская правда», что у госкорпорации в том числе накопились вопросы к основателю Илону Маску, на которые тот не собирается отвечать. При этом Рогозин отметил, что SpaceX тщательно скрывает экономику пусков по понятным причинам.

    Маск ранее написал в Twitter, что ракеты возглавляемой им компании SpaceX являются на 80% многоразовыми, а российские не предназначаются для повторного использования. Рогозин в ответ на это написал в соцсети, что все указания по решению проблемных вопросов ракетно-космической отрасли были получены во время совещания с президентом России, и что в указаниях из Вашингтона Роскосмос не нуждается.

    tass.ru/kosmos/8282265

    читайте не между строк — есть нетолько амерская компания Spacex также амерский бизнесмен Elon Musk, что как бы ее создал, что тоже вызывает сомнения.

  • Нет аватара 02.05.2016:16:13

    Ну что вы! Маск в этой дискуссии — одна из наиболее популярных тем. Ни одна другая тема не вызывает здесь подобного обсуждения. Ни одна другая фирма или фамилия не набрала тут бОльшего количества комментариев. Сайт-то не об этом, а вот конкретно эта тема — очень даже про это.

    опять передергиваете, растянули вы про Spacex, речь как раз таки в сообщ шла про Демпинг со стороны Elona Muska и его Spacex

    вы так про это не ответили, а хитро ушли от ответа в который раз про вашу любимую американскую компанию Spacex и ее ракеты

    вы что в безвоздушном пространстве существуете, в вакууме, вокруг вас ничего нет и остального мира нет

    но для вас есть только Spacex, вы же пишите как бы только про нее

    скрытый текст

  • Нет аватара 02.05.2016:07:44

    ваше?

     © imageup.ru

  • Нет аватара 02.05.2016:06:43

    Конечно могу. Я стал писать про ракеты Маска, потому что меня тут хором об этом попросили. Сначала Андрей Евсеенко попросил меня привести данные по нагрузкам ракет Маска, я ему привел. Дальше вы прибежали и стали требовать поговорить с вами о Маске, о защите его бизнеса, о его ракетах. Потом Великоросс с тем же самым.

    прекратите тролить

    вы отвечали на мой комент, вы это видели, сообщение ваше первое

    вчера 9:57

    еще раз, ваш первый был комент или нет, что де все врут, и бедные компании?

  • Нет аватара 02.05.2015:54:29

    Великоросс

    как от тебя просят ответить за свои слова, так «невыполнимая работа» и т. п. отмазки.

    Всё отвечено, все числа приведены. Даже проценты за вас посчитал )) Но вы упорно игнорируете продемонстрированные на практике числа. Почему? Неудобные числа оказались? Сочувствую.

    Факты чего?

    Факты реального снижения массы ПН, разумеется.

    Улучшение многоразовости совершенно не означает уменьшение или значительное уменьшение сжигания топлива.

    Ну как же не означает, если вон — налицо? В 2016 году 30-40%, в 2019 имеем Es’hail 2 с посадкой — 5300 кг, Амос-17 без посадки — 6500 кг.

    Я у тебя таких данных которое сообщение не наблюдаю

    Es’hail 2 с посадкой — 5300 кг, Амос-17 без посадки — 6500 кг. Всё ещё не наблюдаете? )))

  • Нет аватара 02.05.2015:39:58

    Info_Rus

    а на сайт Spacex что-нибудь есть, или Nasa?

    Не знаю, может и есть.

    тут пытаетесь доказать против законов физики, силу притяжения никто не отменял

    Нет, у меня ничего не противоречит законам физики и силе притяжения в частности.

    больше нагрузка болванки, больше общий вес, в том числе от затраченного и требуемого топлива

    Извините, ничего не понял в вашей фразе. Какая болванка? Что такое «общий вес от затраченного и требуемого топлива»? Попробуйте сформулировать вашу мысль внятно.

    тут сами то профильные ученые точно не могут посчитать, а вы такой умный пришли и все сразу всем объяснили

    Вы что-то перепутали. Я ничего тут точно не считал, так что на лавры профильных ученых не претендую.

    так для чего вы пришли и стали писать, про ракеты Muska можете объяснить

    Конечно могу. Я стал писать про ракеты Маска, потому что меня тут хором об этом попросили. Сначала Андрей Евсеенко попросил меня привести данные по нагрузкам ракет Маска, я ему привел. Дальше вы прибежали и стали требовать поговорить с вами о Маске, о защите его бизнеса, о его ракетах. Потом Великоросс с тем же самым.

    И чего вы теперь страдаете-то? )))

    тут сайт немного не об этом

    Ну что вы! Маск в этой дискуссии — одна из наиболее популярных тем. Ни одна другая тема не вызывает здесь подобного обсуждения. Ни одна другая фирма или фамилия не набрала тут бОльшего количества комментариев. Сайт-то не об этом, а вот конкретно эта тема — очень даже про это.

    были выложены статьи, там подробно написано, что почему и как и Маск неправ

    Вот-вот )))

    дальше что вы хотите теперь

    От вас? Ничего не хочу.

    вот тут

    Простите, какое слово в процитированном далее вы умудрились понять как «Я берусь что-то доказывать»?

    Вам я не верю

    Сколько угодно ))

    знаете что, полное абсолютное безразличие

    Так разве ж я против? ))

    просто крутитесь как червь

    Ну, если приведение фактических весов в этом форуме называется «крутиться как червь» — ок, кручусь ))

    вы же так и не ответили на мой первый вопрос,

    Помнится, ваш первый вопрос я попросил уточнить. Вы не уточнили и более к нему не возвращались. Что вам теперь-то не нравится?

  • Нет аватара 02.05.2015:11:42

    Нет-нет-нет, вот в эти ваши интернет-войнушки как-нибудь без меня. Мне не интересно.

    Дадада, так для чего вы пришли и стали писать, про ракеты Muska можете объяснить

    вы тут кричали что-то про правду, объясните, в чем ваша правда, обидели бедного Elona?

    я так и не понял, нравится вам их отрасль космическая, ну идите на профильные сайты обсуждайте ее, тут сайт немного не об этом

    а о достижениях людей, что живут и работают в России, посмотрите заголовок, сайт о России

    были выложены статьи, там подробно написано, что почему и как и Маск неправ в своих твитах, вам это не понравились, вашу точку зрения поняли, дальше что вы хотите теперь

    Где я за такое брался? Покажите.

    вот тут

    Info Rus

    Я же говорю вы очень удобную выбрали позицию

    Markov

    Говорить правду — это всегда удобная позиция.

    Вам я не верю, так как тот, кто утверждает, что правду говорит, чаще всего лукавит

    обычно люди просто высказывают точку зрения и пытаются ее доказать фактами

    а если фактов нет, а есть просто — это правда, поверьте мне, то значит точно наоборот

    и вот тут первый ваш комент, по моему повторил раз 10 уже его

    мне до вашей кучи компаний амерский знаете что, полное абсолютное безразличие

    Musku ответили в твиттер, все расписали, он цифры не привел

    он вот там все не успокоится никак, все новые глупости пишет, почитайте последний его твит (оставлю в соседней ветке)

    вам также ответили, вы все никак, просто крутитесь как червь, как принято у ваших гениев — мы всегда правы даже когда противоречим сами себе

    тут больше нечего обсуждать, вы же так и не ответили на мой первый вопрос, про первое ваше сообщение

    Вы хотите об этом поговорить?

    про кто там и кого обвиняет — смысл вашего первого сообщения

  • 02.05.2015:04:24

    Markov

    За все свои утверждения я ответил еще вчера, приведя конкретные веса конкретных пусков. Практические данные — наиболее точные и объективные. Потому что это — факты. Факты, которые вы попросту игнорируете. Вам нечего на них возразить, а потому вместо фактов вы требуете расчетов, причем исключительно с «расходом топлива при разных скоростях взлета и посадки и т. д.», то есть на уровне работы баллистического отдела. Требование заведомо невыполнимой работы — не более чем попытка замыливания вопроса.

    Ути-пути.    

    Значит утверждать :

    Markov

    То есть когда Рогозин вместо "снижается на одну пятую"

    , при этом на ровном месте оскорбляя людей вы в состоянии, а как от тебя просят ответить за свои слова, так «невыполнимая работа» и т. п. отмазки.

    Впрочем, от вашей тусовки ничего другого не ожидалось.    

    Бедняга, вы на даты хотя бы посмотрели? Это заявление от 1 мая 2016 года, после начала эксплуатации FT/Блок 3. А я вам говорю о пусках Блока 5. После 1 мая 2016 года СпейсИкс выпустил уже две модификации первой ступени, причем обе модификации направлены именно на улучшение многоразовости.

    Наблюдаемый результат улучшений — Es’hail 2 с посадкой — 5300 кг, Амос-17 без посадки — 6500 кг. Это факты. Примите и распишитесь.

    Факты чего? Болезный, где расчеты и данные на затрату топлива?    

    Улучшение многоразовости совершенно не означает уменьшение или значительное уменьшение сжигания топлива. Я у тебя таких данных которое сообщение не наблюдаю. Одни голословные вбросы и отмазки с уходом от вопроса.

  • Нет аватара 02.05.2014:51:00

    первая на газету Израиля, вторая про запуск для Катар

    кароче научно-популярные газеты

    кто такой Stephen Clark — автор, поисковик ничего не выдает

    непонятно кто у них источник

    а на сайт Spacex что-нибудь есть, или Nasa?

    тут пытаетесь доказать против законов физики, силу притяжения никто не отменял

    самый простой аргумент и легкий для понимания, больше нагрузка болванки, больше общий вес, в том числе от затраченного и требуемого топлива

    вроде объясняли уже и не раз, это называется логика

    тут сами то профильные ученые точно не могут посчитать, а вы такой умный пришли и все сразу всем объяснили

    написано же примерно, 3 раза вам это выделил

  • Нет аватара 02.05.2014:40:39

    Факты откуда взяты, ссылочку можно

    Можно конечно. Вот по массе Амоса: https://www.tim...service-africa/ Вот по массе Es’hail 2: https://spacefl...ions-satellite/

    хотя о чем я, 3-4 страницы и ни одной ссылки, их не принято у вас приводить

    Названия спутников даны, Гугл есть у каждого. Да, я считаю, что широко распространенные данные каждый может найти сам. Если таки не сможет, ну мало ли какие проблемы у человека, — ничего страшного, я помогу ))

    А то, что у Spacex характеристики ракет засекречены

    А массы всяких коммерческих спутников нет.

    потом и о нагрузке поговорим

    Ну то есть вы более не желаете обсуждать нагрузку? Ну, на нет и суда нет.

    вы же тут взялись что-то тут доказывать

    Где я за такое брался? Покажите.

    всегда есть сторона и надо понимать, с какой целью тут тот или иной комент

    Нет-нет-нет, вот в эти ваши интернет-войнушки как-нибудь без меня. Мне не интересно.

  • Нет аватара 02.05.2014:20:58

    Схемы и цифры будут? как летит ракета с второсортной ступенью Muska, попользованной

    Вот пульнули ее, она вернулась, по новой перестроили, снова пульнули, она еще там топлива пожгла немерено

    и так 10 раз, и только тогда средства окупятся — все влитые в нее, в том числе на топливо и на все остальное

    потом и о нагрузке поговорим

    схему можно, как эта второсортность работает, я не понимаю, объясните мне

    вы же тут взялись что-то тут доказывать, вот докажите, чтобы можно было написать ЧТД

    к цифрам не подкопаться, сказали бы