стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • Нет аватара 20.04.1709:19:39

    А Плесецк? Понятно, что Север накладывает ограничения, но все же.

    Конечно я про Восточный писал. Про более низкие широты (выгоднее запуск спутников на основные коммерческие орбиты) и пилотируемый ( в перспективе) запуск. Пока этого нет и будет нескоро. С Плесецка запускать «Ангару» не спешат. «Глонас» уже работает   

  • 20.04.1709:12:03

    Тоже интересно:

    "Корпус звездолета не спасет от губительного действия водородной радиации. Расчеты Эдельштейна показывают, что 10-сантиметровый слой алюминиевой обшивки поглотит менее 1% энергии. Поскольку ядром в атоме водорода является протон, это означает, что команда корабля подвергнется действию опасной ионизирующей радиации — она разрушает химические связи и повреждает ДНК. За секунду движения на такой скорости человек получит дозу радиации, превышающую смертельную в 1666 раз. Про электронное обеспечение корабля мы умолчим — ему тоже достанется порядочно.

    По версии Вильяма Эдельштейна, именно эти расчеты могут явиться причиной того, почему нас до сих пор не посетили представители внеземных цивилизаций. Даже если они смогли построить корабль, способный развивать околосветовую скорость, скорее всего, звездолет «делегации» дрейфует где-то в космосе с разрушенной электроникой и погибшим экипажем.

  • 20.04.1709:10:20

    Если верить гарвардским ученым:

    «Гарвардские ученые полностью опровергли мнение о том, что в будущем человеческие космические корабли смогут достичь скорости света. Согласно их подсчетам, ни один материальный объект не способен выдержать скорость света, не распылившись при этом по просторам космоса. Так как свет является электромагнитным излучением, он обладает способностью к дифракции, то есть он может огибать любые препятствия. Корабли же, в случае достижения такой скорости, не будут обладать свойством обхода преград. И даже малейшая песчинка, в которую врежется корабль на «световой скорости» по силе будет равна столкновению с целой планетой.

    Проблема, по словам Уильяма Эдельштейна из университета Джона Хопкинса, заключается и в том, что на такой скорости атомы водорода, находящиеся в космосе, будут формировать радиоактивный луч, который за считанные секунды уничтожит экипаж корабля и разорвет сам корабль в клочки. Согласно специальной теории относительности Эйнштейна, для корабля, несущегося с такой скоростью, межзвездное пространство будет очень плотным, таким образом, увеличивая количество атомов водорода, сталкивающихся с кораблем."

    «Писча» для ума…

  • 20.04.1708:24:12

    В России начали разработку эскизного проекта «Ангары А5В"

    «Роскосмос» начал разработку эскизного проекта ракеты-носителя тяжелого класса повышенной грузоподъемности «Ангара — А5В» и ракеты сверхтяжелого класса для лунной программы, сообщается в материалах правительства РФ, подготовленных к ежегодному отчету, передает РИА Новости.

    «Предприятия и конструкторские бюро госкорпорации «Роскосмос» разрабатывают проекты ракетного комплекса тяжёлого класса повышенной грузоподъёмности на базе РН «Ангара А5» и сверхтяжёлого класса по лунной программе (проработка его эскизного проекта началась в 2017 году)», — говорится в материалах.

    http://novosti-....ru/news/33831/

  • 20.04.1703:37:00

    универсальная и недорогая

    Да, перспектива такая есть, согласен.

    Пока для тяжёлых версий старта нет.

    А Плесецк?    Понятно, что Север накладывает ограничения, но все же.

    будущая первая ступень супертяжа

    Ну разве что некоторая специализация тут будет проистекать: Ангара — массовая на все случаи жизни, Феникс, специальная под определенные миссии + морской старт + часть супертяжа.

    Посмотрим.

  • Нет аватара 19.04.1719:32:48

    Оба телескопа для Спектр-РГ уже в НПО им. Лавочкина и проходят испытания

  • Нет аватара 19.04.1715:07:35

    А если так:

    -«Ангара» — универсальная и недорогая ( в перспективе, при выходе на объёмы производства…), делают на Хруничева. Пока для тяжёлых версий старта нет.

    -«Феникс» — масса груза на НОО — в сегменте востребованном, но нами в данный момент не охваченном. Недорогая почти сразу (наработки по «Зениту»). Есть старт. Делают на РКК «Энергия» ( «+" загрузка коллектива и «+" здоровая конкуренция (должна приводить (в теории) к снижению себестоимости и улучшению качества).

    Вишенка на торте: будущая первая ступень супертяжа…

  • 19.04.1708:54:15

    Один помощник комиссара смотрит на тебя с недоумением

    Как сказал один комиссар, в сравнении с такими помощниками, Герои Империума идут «пятачок за пучок».    («Последний бой Каина»).

    пытались вывести китайцев из душевного равновесия

    Китаю до полета на Луну еще далеко, лет 10-15. Корабль они проектируют, в том году запускали на облетную траекторию макет спускаемого аппарата, который по размерам, в несколько раз меньше, чем она должна быть в реале. И ускоряться, мне кажется, Китайцы не будут. Они авианосцы строят…

    "бюджетного Протона"

    Судя по открытым источникам, у нас сейчас нет РН с нагрузкой в диапазоне 10-15 тон, которую и занимал Зенит-2. Разве что подобную РН надо создавать. Более легкие варианты это уже союзы, которые и так более чем «бюджетные». Еще я читал, что после приобретения Морского старта, Феникс пойдет на него. Ну тоже ХЗ зачем? Есть же Ангара, которая к моменту полета Феникса будет уже летать основательно, хоть и «редковато». Экспортный вариант тоже как-то сомнителен. Какая разница на какой РН запускать ИС? Лишь бы была надежная.

    Мне кажется, что все-таки есть проблемы с Ангарой. Видимо они связаны с переносом производства, может с кадрами проблема. Короче действительно поживем, увидим.

    Маск конечно конкурент, но мне кажется он играет с поддержкой НАСА, демпингует. Не верю я, что построенные в США ракеты могут стоить дешевле наших или китайских уже хотя бы с учетом стоимости раб. силы. Стоимость запуска РН США от 160 млн зеленных денег.

    Отвлекусь немного.

    В свежем номере журнала «Новости космонавтики», который я имею честь выписывать, есть статья о том, что мы планируем в 2018 г. запустить телескоп «Спектр РГ». Надо будет прочитать детали. Мы его с немцами делаем и тех что-то со своей частью не получалось вроде, потому и сроки поплыли. А вообще отличная машина должна быть!

  • 19.04.1708:12:49

    Ну и чем они хуже? Тем, что в Гвардии солдат живет чуть дольше?

    Один помощник комиссара смотрит на тебя с недоумением.     Хотя бытует мнение, что средняя продолжительность жизни гвардейца в бою — 15 часов (у вальхалльцев — 17 часов)

    Какой там экипаж? Американцы конечно отличные технари, но отправлять экипаж при первом испытании ракеты и втором испытании КК это риск запредельный. Тем более сразу в облет Луны. Да и насколько я помню, испытания с экипажем планировались на 21 год у них.

    Может они такими заявлениями пытались вывести китайцев из душевного равновесия, непонятно.

    Еще не нравиться мне эта тема с модификациями Протона. Если учитывать, что его к 25 году хотят на пенсию отправит, какой смысл тратит на это средства? С другой стороны если средства небольшие, то возможно это и оправдано.

    Как по мне, то все. Во-первых, Ангара будет летать мало в обозримом будущем. Во-вторых, Маск грозится снижать цены на пуски и дальше.

    Значит, надо предусмотреть вариант «бюджетного Протона» на то время, пока Ангара доводится до ума.

    И все-таки не понимаю я тему Феникс. Сделали бы «среднюю» Ангару. Тут унификация и снижение затрат, блоки есть уже, зачем огород городить… Конкуренция? Ну не знаю. Техника сложная и дорогая, а страна у нас не слишком богатая…

    Его вроде сватают на замену «Зениту». Может будут использовать как чисто «экспортный» вариант?

  • 19.04.1705:46:25

    есть штрафной легион и аркофлагелляция.

    Ну и чем они хуже? Тем, что в Гвардии солдат живет чуть дольше?    И это если еще с комиссаром повезет, а то для укрепления дисциплины и во Славу Императора каждого десятого…   

    Да и как вообще штрафной легион, я уж не говорю о этих биомашинах, можно сравнить с Его благословенными солдатами, несущими свет экстерминатуса Имперской Истины?   

    Если по делу, то:

    Пока в НАСА не решили, будет ли в этот момент присутствовать экипаж на борту капсулы, однако в феврале этого года представители агентства заявляли, что такая возможность не исключается

    Какой там экипаж? Американцы конечно отличные технари, но отправлять экипаж при первом испытании ракеты и втором испытании КК это риск запредельный. Тем более сразу в облет Луны. Да и насколько я помню, испытания с экипажем планировались на 21 год у них.

    Завод (в Омске, где будут производить ракеты «Ангара» — прим. ТАСС) может производить в год до двадцати современных и перспективных ракет-носителей

    То есть перспективный план модернизации завода предполагал первоначально подобный объем производства, а теперь просто этот план будет урезан до возможности производить около 3 изделий?

    Еще не нравиться мне эта тема с модификациями Протона. Если учитывать, что его к 25 году хотят на пенсию отправит, какой смысл тратит на это средства? С другой стороны если средства небольшие, то возможно это и оправдано.

    И все-таки не понимаю я тему Феникс. Сделали бы «среднюю» Ангару. Тут унификация и снижение затрат, блоки есть уже, зачем огород городить… Конкуренция? Ну не знаю. Техника сложная и дорогая, а страна у нас не слишком богатая…

  • Нет аватара 18.04.1720:48:06

    Пол Мартин повторяет мои слова.   

    Надо было мне их запатентовать.

  • 18.04.1719:26:22

    Аудиторы НАСА рекомендуют агентству отложить время запуска корабля Orion в его первых двух миссиях из-за «технических и финансовых проблем», препятствующих запуску челнока к Луне в октябре или ноябре 2018 года, сообщает портал SpaceNews.

    «Отправка Orion в космос не позже ноября 2018 года будет очень тяжелой технической задачей для НАСА. Мы сомневаемся в том, что инженерам НАСА удастся решить все технические проблемы и проверить работу всех программных и аппаратных компонентов программы для того, чтобы уложиться в срок до предполагаемой даты первого полета Orion в рамках миссии EM-1», — цитирует издание отчет инспекторов НАСА.

    Многоразовый космический корабль Orion разрабатывается сегодня в США в качестве основного инструмента для возвращения астронавтов в космос после свертывания программы «Шаттл» в 2011 году. Главная задача, которую должен реализовать Orion, — повторный визит США на поверхность Луны, а также полет на Марс.

    Второй половиной этих планов является тяжелая ракета-носитель SLS, которая должна вывести Orion в первый космический полет в октябре-ноябре 2018 года, когда новый корабль НАСА, в соответствии с планами космического агентства, отправится в полет вокруг Луны. Пока в НАСА не решили, будет ли в этот момент присутствовать экипаж на борту капсулы, однако в феврале этого года представители агентства заявляли, что такая возможность не исключается.

    Все эти планы, вероятно, НАСА придется отложить — отчет, подготовленный Полом Мартином (Paul Martin), главным инспектором НАСА, говорит о том, что Orion не будет готов к полету к осени 2018 года по целому ряду финансовых и технических причин.

    https://ria.ru/...1492264512.html

  • Нет аватара 18.04.1718:46:04

    Дочь Виноградова — одногруппница моей дочери. И обе хотят полететь…

  • 18.04.1718:08:04

    Павел Виноградов совершил выход в открытый космос в возрасте 59 лет. Сейчас ему 63 года. Космонавт рассказал m24.ru о том, как на МКС сообщают плохие новости с Земли, зачем ставили эксперименты над советскими космонавтами, почему так мало женщин летают в космос и правда ли, что российские скафандры уютнее американских.

    - Вы совершили выход в открытый космос, когда вам было 59 лет. Как так получилось?

    — Мне не повезло (смеется). Обычно в космос летают лет в 30-40. Я пришел в отряд космонавтов, когда мне было уже 39 лет. Я сначала закончил МАИ, потом преподавал там же шесть лет, а когда решил стать космонавтом, пошел работать в РКК «Энергия», где было правило: перед тем как попасть в отряд космонавтов, надо отработать на предприятии три года. Меня распределили на программу «Буран», где тремя годами не обошлось. С «Бурана» мое руководство в отряд меня не отпускало десять лет, говорили: «Подожди-подожди! Вот, завтра полетит „Буран“, на следующий год и ты полетишь». Программу «Буран» закрыли в 1991 году, и в 1992-м меня взяли в отряд, хотя по возрасту я уже не подходил. Но, так как заявление на прием в отряд я написал еще в 1982 году, меня взяли.

    Павел Виноградов совершил семь выходов в открытый космос, продолжительность работ в открытом космосе — 38 часов 24 минут. А всего космонавт провел в полете 546 суток 22 часов 32 минут и 3 секунды.

    Меня поставили в программу довольно быстро — уже спустя три года, в 1995-м, хотя обычно подготовка занимает пять лет. Дублировал на 20-й экспедиции, должен был полететь на 22-й экспедиции на «Мир», но за пять дней до старта заболел мой командир Геннадий Манаков, и весь экипаж сменили. В первый полет я отправился только в 1997 году с Анатолием Соловьевым, когда надо было срочно лететь на «Мир». Второй мой полет был через десять лет — в 2007 году. Следующий раз — только в 2013 году.

    - Георгий Гречко говорил, что делил испытания на две категории: тяжелые и противные. Что было самое неприятное для вас?

    скрытый текст

  • 18.04.1717:45:22

    Как это будет по-русски ( моя не понимай)

    да это мы с камрадом по вахе упарываемся.

  • Нет аватара 18.04.1717:43:12

    Ещё дальше было сказано:

    В то же время Комаров добавил, что строительство комплекса сооружений для ракеты-носителя «Ангара-А5» на космодроме Восточный начнется в следующем году. «Сейчас в проект ФЦП „Развитие космодромов на период 2017-2025 годов в обеспечение космической деятельности РФ“ включен комплекс сооружений для ракеты-носителя „Ангара-А5“. Строительство должно начаться в следующем году», — сказал Комаров.

    Ну и вишенка на торте:

    По его словам, также в планах — создание комплекса для сверхтяжелой ракеты и его использование для реализации программы освоения дальнего космоса. «Но это уже за рамками 2025 года», — уточнил глава Роскосмоса.

  • Нет аватара 18.04.1717:40:07

    есть штрафной легион и аркофлагелляция. Комиссары и инквизиторы отличаются буйной фантазией.

    Как это будет по-русски ( моя не понимай)

  • Нет аватара 18.04.1717:37:53

    Прочитал Комарова повнимательнее. Там не всё так плохо, как вначале показалось:

    «Завод (в Омске, где будут производить ракеты „Ангара“ — прим. ТАСС) может производить в год до двадцати современных и перспективных ракет-носителей. Но в связи с сокращением финансирования, в том числе по линии Минобороны, планы по производству „Ангары“, к сожалению, уменьшились в несколько раз. И сейчас может встать вопрос с загрузкой этих мощностей», — сказал Комаров.

    Т.е. пока остаются всё те же 3 ракеты в год.

  • 18.04.1717:36:20

    После Гвардии уже ничего не страшно!

    есть штрафной легион и аркофлагелляция.     Комиссары и инквизиторы отличаются буйной фантазией.

  • Нет аватара 18.04.1717:06:46

    Что-то Хруничевцы мудрят… Вначале разговоры о «маленьком» «Протоне», теперь вот Комаров со своей странной информацией.   

    Жалко, если сдвинут «Ангару». Нравится мне она.

    Единственный плюс: работы по «Фениксу» пока никто не сдвигает. А это — РКК «Энергия» делать будет. Может, в связи с торможением «Ангары» её немного ускорят. Своя рубашка — она, понимаешь поближе к телу…   

  • 18.04.1710:34:34

    Я эту новость видел, но тащить сюда не стал

    Я сегодня немного по космической теме порылся и нашел, вот тоже надеюсь расскажут, а то на форуме ГА все довольно уныло по этой теме…

    у меня и так желтая карточка

    После Гвардии уже ничего не страшно!   

  • 18.04.1709:57:12

    Да там и так вроде по три ракеты в год до 25 года хотели делать, куда уж меньше…

    Может Андрей Евсеенко растолкует что да как.

    Я эту новость видел, но тащить сюда не стал — у меня и так желтая карточка.    

  • 18.04.1709:52:09

    Да там и так вроде по три ракеты в год до 25 года хотели делать, куда уж меньше…

  • Нет аватара
    guest
    18.04.1709:46:31

    Работы по «Ангаре» будут продолжены, но видимо отодвинуты по срокам.

    Сами понимаете экономическая ситуация не самая благоприятная. Много проектов и первоочередных задач, которые требуют более срочного решения.

    Керченский мост, стадионы и инфраструктура к ЧМ-2018 года. Дороги и так далее.

    На все просто не хватает сил и средств.

    Все будет…но не сразу и не сию минуту.

  • 18.04.1708:51:10

    Планы по производству новой ракеты «Ангара» изменились

    12 апреля 2017

    Планы по производству новой ракеты «Ангара» изменились. В связи с сокращением финансирования, в том числе по линии Минобороны, планы по производству новой ракеты «Ангара» уменьшились в несколько раз, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

    «В связи с сокращением финансирования, в том числе по линии Минобороны, планы по производству „Ангары“, к сожалению, уменьшились в несколько раз», — заявил он в интервью «Российской газете».

    Он добавил, что может возникнуть проблема с загрузкой мощностей, так как снижение заказов приведет практически к простою, что вызовет серьезный рост стоимости производства и пусков «Ангары». «Сами понимаете, ракета-носитель нужна для вывода на орбиту полезной нагрузки. Если ее нет, ракеты не нужны», — заявил Комаров.

    http://www.i-ma...ety-angara.html

    Что за хрень произошла?   

  • Нет аватара 15.04.1720:06:09

    Только что вернулся из кино. Смотрел «Время Первых». Я в диком восторге! Такие фильмы и надо снимать про космонавтику, да и про Россию в целом!

  • Нет аватара
    guest
    14.04.1715:32:42

    Россия продолжит поставлять ракетные двигатели в США до 2024-2025 годов

    Подробнее на ТАСС:

    http://tass.ru/kosmos/4184108

    США более 10 лет назад получили лицензию на производство двигателей РД-180 и его аналогов, но пока не смогли организовать их выпуск

    Даа, даже имею лицензию и документацию не так то просто сделать то что соответствует характеристикам.

    Соглашение между Москвой и Вашингтоном, которое предусматривало поставки в США 101 двигателя РД-180 и оценивалось примерно в миллиард долларов, было заключено в 1997 году.

    вот откуда уши растут.

    А на Фалькон-9 Элона Маска еще ни разу не был запущен военный спутник Пентагоновский.

    Не доверяют…

  • Нет аватара 13.04.1717:24:32

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Роскосмос в рамках партнерского сотрудничества проводят ежегодные опросы о космической деятельности России.

    Системные изменения в ракетно-космической отрасли России, работа Госкорпорации «Роскосмос», год 55-летия полета Юрия Гагарина и всероссийская кампания «Подними голову!» помогли россиянам вновь поверить в космос.

    Более трех четвертей россиян выступает против сокращения расходов средств госбюджета на космические программы (79% в 2017 году, 73% в 2016 году и 76% в 2015 году). На 2% (до 19%) в 2017 году по сравнению с 2016 годом выросло число тех, кто предлагает не только сохранить расходы на прежнем уровне, но и увеличить бюджетные ассигнования.

  • Нет аватара 12.04.1717:47:22

    Работа идёт. Но давайте подождём официальной информации.

  • 12.04.1715:01:38

    Андрей! Поздравляю! Надеюсь мои детишки тоже в этой области работать будут.

    А Вы не в курсе на каком этапе работа над ядрёным буксиром?    Если конечно это не страшная тайна!    Толком информации, кроме запуска в 22-23 году, нет.