стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • Нет аватара
    guest
    18.09.1714:11:51

    Markov

    При всей «логичности» ваших утверждений есть один нюанс, который рушит в один момент всю вашу «логичность.

    А именно употребление словосочетаний «тут же», «сей момент», «сразу же».

    ЭТОГО НЕТ. Промышленность США также инерционна (я не сказал неповоротлива, это разные вещи) как любая другая. «Сразу же» не получится. Для этого потребуется НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

    Подтверждением моих слов служит —

    1. Проблема замещения двигателей РД-180 (прошло уже несколько лет, с момента желания заместить их)

    2. Проблема запуска и разработки пилотируемых капсул. Их нет до сих пор.

    Хотя работы ведутся по крайней мере 3-4 года.

    «Сразу же» можно отнести к вопросу ловли насекомых у собак и кошек. Но не к этому вопросу. США здесь не исключение.

    И это как раз дает преимущество (явное) России …на данном этапе.

    Фалькон-9 это не замена Атласу-5 и Дельте-4.

    Такой вопрос даже не рассматривался в США…серьезно. Кроме как вами здесь, в этой теме.

  • Нет аватара 18.09.1709:39:34

    Фалькон будет взлетать загруженным лишь на половину своих возможностей, что не очень-то хорошо

    В чем же тут сложность или проблема? Можно довольно смело предположить, что Атлас-5 даже в самой легкой конфигурации будет дороже или хотя бы сравним с Ф-9, а потому военные будут только довольны — не потратят лишние деньги. Производителя ракет даже в общем случае всё устраивает — цену-то он получит за полный пуск. Так что можно разве что в общефилософском смысле вздохнуть — мол, нерационально техника используется.

    Но конкретно в случае Фэлькона-9 даже тут нет проблемы, потому что как раз эта ракета использует недогруз для посадки.

    в случае неудачного запуска Фалькона, его полёты, а значит и почти вся военка, будут приостановлены на длительный срок.

    Разумеется. И этот вариант американцы постараются предупредить. Поэтому скорее всего космическая промышленность США тут же получит мощный толчок: 1) Боинг тут же получит заказы на свою Дельту, в том числе на возврат в производство среднего варианта 2) Маск, Безос, а может и какие-нибудь солидные конторы вроде Рокетдайна получат целевое усиленное финансирование на работы по новым двигателям и ракетам. Ну, а дальше — что случится первым: Фэлькон кувыркнется или Боинг пару новых ракет сделает. Одна «запасная» на 18 год у него точно есть    

  • Нет аватара 17.09.1721:32:39

    Как я и ожидал, ни единой технической проблемы

    Однако всё это будущее время. Поживём-посмотрим.

  • Нет аватара 17.09.1721:01:34

    Интересный обмен мнениями…

    Внесу и я свои «пять копеек».

    Пентагон, конечно, может перенести запуски на Фалькон-9, но возникнет как минимум пара сложностей:

    — если изучить данные о массе выводимой нагрузки для военных целей, то окажется, что Фалькон будет взлетать загруженным лишь на половину своих возможностей, что не очень-то хорошо. Выводить, конечно, можно и по два спутника за один раз, НО военные, обычно, так не делают. Их спутники — товар штучный и выводится в нужное время. И не раньше. К тому же, в случае неудачи, будут потеряны сразу 2 аппарата. Повесить же в качестве допнагрузки гражданский тоже будет не просто ( точнее, почти не возможно). До геостационара в таком варианте долетит слишком мало нагрузки.

    — и второе: в случае неудачного запуска Фалькона, его полёты, а значит и почти вся военка, будут приостановлены на длительный срок.

    З.Ы. Поясню: я не считаю, что не надо продавать америке двигатели. Их продажи, как раз, и являются нашим эффективным «внедрением вируса» в их космонавтику. Более того — я за расширение номенклатуры продаваемых изделий.

    Но говорить, что америка легко может обойтись без наших двигателей — это совершенно неправильно.

  • 17.09.1721:01:08

    За срач, чёртов Гугл!   

  • 17.09.1721:00:17

    За сравнительно Обоих в штрафной легион!   

    А вообще соглашусь с Марковым. С учётом прецедентов с запусками двух, в том числе очень ценного космоплана, девайсов для МО, не вижу технических сложностей с заменой носителей. Другое дело, что прекращение поставок рд-180 приведет к остановке производства атласов, а это огромные убытки, возможно даже закрытие производства их. А ведь там кроме рабочих, которые проклятых капиталистов мало интересуют, есть ещё «заинтересованные» так сказать лица. Вот Такая мысль.   

  • Нет аватара 17.09.1713:11:55

    Владимир, сконцентрируйтесь! Я задал вам простой вопрос. Скажите, что может помешать генералам при необходимости провести ускоренную сертификацию Фэлькона-9 путем пусков необходимых спутников? Берутся спутники с Атласа, ставятся на Фэлькон, пускаются, пуск считают как сертификационный.

  • Нет аватара 17.09.1712:52:39

    Отлично. Как я и ожидал, ни единой технической проблемы Владимир найти не смог. Только юридические, смысл которых он даже сам понять не может.

    Его программа запусков коммерческих спутников расписана на год вперед.

    Ну и что? Вы сомневаетесь в возможностях Пентагона подвинуть запуски коммерсов?

    Фалькон-9 не сертифицирован для запусков военных спутников.

    Вот же кадр… Я ему три раза объяснил, что как только у Пентагона пригорит (в случае проблем с Атласом), как он тут же выпишет все необходимые сертификаты, хоть задним числом, благо они только ему самому и нужны. Но нет, Владимир непробиваем.

    Владимир, давайте я попробую другими словами. С вашей любимой сертификацией. Вы ведь в курсе, что в этом году СпейсХ запустил уже два военных спутника, в том числе весьма ценный Х-37? Сама процедура сертификации подразумевает пуски военных спутников. Скажите, что может помешать генералам при необходимости провести ускоренную сертификацию Фэлькона-9 путем пусков необходимых спутников? Берутся спутники с Атласа, ставятся на Фэлькон, пускаются, пуск засчитывают как сертификационный. Не слишком сложная для вас логика-шмогика?

    Ссылки, на основании чего они могут БЫСТРО все изменить.

    На основании технической возможности Фэлькона-9 выводить военные спутники нужной массы. Ссылки на два таких пуска в этом году нужны? Вроде вы знаете про эти пуски.

    Почему я тебе тут должен что-то разжевывать

    По факту всё наоборот. И то, вроде, до вас только с пятой попытки доходит. Может, я слишком длинные предложения пишу? Вы только скажите, попробую попроще.

  • Нет аватара
    guest
    17.09.1712:27:13

    Дельта-4 запускается в среднем каждые полгода.

    Атлас-5 запускается в среднем каждые 3 месяца, чаще чем в квартал.

    Фалькон-9 не сертифицирован для запусков военных спутников. Его программа запусков

    коммерческих спутников расписана на год вперед.

    Если ты уверен в скором решении их проблем — ПРИВЕДИ АРГУМЕНТЫ!

    Ссылки, на основании чего они могут БЫСТРО все изменить.

    А не свою флудливую болтовню.

    Я повторяю еще раз — Ты споришь не зная предмета. А весь твой спор основан на нападках на оппонента. Больше ничего.

    Почему я тебе тут должен что-то разжевывать, если ты считаешь, что ты такой умный?

    Ты просто флудишь и больше ничего.

  • Нет аватара 17.09.1711:50:24

    А проблемы есть.

    Я даже перечислял какие: сдвиг в будущее научных станций, отказ от МКС. Это чувствительные проблемы для гражданского НАСА, там очень переживают остаться без кормушек. А вот для генералов никаких проблем.

    Ничего быстро они не могут заменить в ближайшие 3-4 года

    Я конкретно указал порядок действий Пентагона, который позволит им вывести свои военные спутники ровно в те сроки, в которые они сейчас запланированы. Всё, что вы смогли возразить на это — "Ты просто дурачек, неуч и ничего не знаешь" Слабо, Владимир, очень слабо. Может, вы все-таки попробуете в рамках конкретных проблем космонавтики? Вы же тут так пыжились — может, блеснете познаниями? Расскажите, какие конкретно технические проблемы могут помешать Пентагону вывести свои спутники на Фальконе-9 и Дельте-4.

  • Нет аватара
    guest
    17.09.1711:36:14

    Ооо, перешел на литературу, поэт.

    По американским ракетам и РД-180 тебе еще раз повторяю. (ну включи же логику!)

    Американцы не стали бы так НАСТОЙЧИВО «торпедировать» договоры с «Энергомашем», если бы у них не было проблем. А проблемы есть. Ни предложение Маккейна в Конгрессе, ни слушания по этому вопросу (отказаться от РД-180) не прошли. Это затрагивает интересы США в области поддержания программ на должном уровне.

    ------>>> А значит (как следствие) ничего быстро они не могут заменить в ближайшие 3-4 года (даже если будут попу рвать, как ты здесь).

    Понятно?

    Поэтому я думаю, они с дрожью думают, что же предпримут «коварные» русские по этому вопросу…

    ПС. Читай дальше худ.литературу «логичный инженер»…

  • Нет аватара 17.09.1711:24:36

    Владимир, я смотрю, по существу обсуждения у вас уже ничего нет? Вот уже три коммента подряд я вижу от вас только хамство и претензии, что я к какой-то там логике-шмогике придираюсь. А ведь вы так хорошо начинали — с шашкой наголо, с криками, что космонавтику знаете лучше меня… Ну и стоило бегать за мной, чтобы в итоге все-таки получить ремнем по заднему месту?

    Знаете, вы мне напомнили одно место из Сабатини:

    "Ввязавшись в морской бой с «Арабеллой», испанский фрегат «Атревида», несомненно, проявил необычайную храбрость, однако вместе с тем и необычайное безрассудство. Командир испанского фрегата дон Винсенте де Касанегра никогда не страдал от сознания собственной ограниченности и в этом случае, как всегда, был побуждаем к действию неколебимой верой в самого себя.

    В результате произошло именно то, чего и следовало ожидать. «Арабелла» тотчас переменила галс с западного на южный и оказалась с наветренной стороны «Атревиды», тем самым сразу же сведя на нет первоначальное тактическое преимущество фрегата. После этого она открыла сокрушительный огонь из своих пушек, чем и предрешила исход схватки. Когда после этого корабль был взят на абордаж, испанцы поспешили сохранить себе жизнь, сложив оружие, и позеленевший от унижения дон Винсенте вручил свою шпагу капитану Бладу.

    — Это научит вас не тявкать на меня, когда я мирно прохожу мимо, — сказал капитан Блад. — На мой взгляд, вы не столь храбры, сколь нахальны"

  • Нет аватара 17.09.1710:43:48

    Меня всегда забавляли люди, которые задают вопросы, заранее зная, что не поверят ответу. У этих людей откровенные нелады с логикой.

  • Нет аватара
    guest
    17.09.1710:05:41

    Инженер оборонного НИИ. А что?

    пустобрех и врун

  • Нет аватара 17.09.1700:08:55

    Нет такой ситуации. Контракты уже заключены.

    А у нас тут интернет-воин есть, он тут в войнушку играет и требует контракты аннулировать.

    Всё-таки вы не читали тему. Сразу шашку наголо и на танки     Тоже, наверное, знатный интернет-воин.

    Если же вдруг(!) такая ситуация БЫЛА БЫ возможна — сроки запуска сдвинулись бы на НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ. Никакое БЫСТРО не катит совершенно.

    Именно что быстро. Быстро выписываются все нужные разрешения и пускаются по графику теми же Фальконами.

    Но даже при всем этом им на все свои разработки нужно время

    Алло, Владимир, просыпайтесь! Фэлькон-9 и Дельта-IV Хэви давно уже разработаны!

    ППС. Кто по профессии будешь? Журналист али тролль? (что практически одно и то же)

    Инженер оборонного НИИ. А что?

  • Нет аватара
    guest
    16.09.1723:53:12

    Вы так и не поняли, что тут вот уже неделю обсуждается гипотетическая ситуация, когда прекращаются поставки РД-180?

    Нет такой ситуации. Контракты уже заключены.

    Если же вдруг(!) такая ситуация БЫЛА БЫ возможна — сроки запуска сдвинулись бы на НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ. Никакое БЫСТРО не катит совершенно. Так как это был бы форс-мажор.

    ПС. И не надо мне втюхивать, что у американцев все гладко в этом вопросе.

    Совсем нет. У них технологически и технически хорошая база, хорошие специалисты (со всего мира). Но даже при всем этом им на все свои разработки нужно время и не факт, что все пройдет гладко, с первого раза. Особенно это касается Фалькон-Хеви.

    Вероятность, что она грохнется в первом полете выше, чем-то, что все пройдет успешно.

    ППС. Кто по профессии будешь? Журналист али тролль? (что практически одно и то же)

  • Нет аватара 16.09.1723:30:56

    То есть, Владимир, вы так и не разобрались, о чем вообще тут шел разговор? Вы так и не поняли, что тут вот уже неделю обсуждается гипотетическая ситуация, когда прекращаются поставки РД-180?

    Ну и кто тут после этого дб?    

  • Нет аватара
    guest
    16.09.1723:26:16

    Markov

    Кроме того что демагог, ты еще и фантазер.

    Зачем вы описываете текущую ситуацию с летающими Атласами, когда речь в обсуждении уже несколько дней идет о ситуации, когда Атласы не летают и у Пентагона сроки подгорают?

    Какие сроки еще и куда они подгорают?

    все…хватит.

    Дб.

  • Нет аватара
    guest
    16.09.1723:23:24

    П

    ослушайте, великий специалист, неужели эта простейшая логика для вас слишком сложна? Почему вам приходится её разжёвывать?

    Слушай, не надо меня здесь логикой лечить, специалист.

    Никаких грантов или финансирований на разработку перечисленных двигателей они не получали. Маск получал на разработку Фалькона, у которого другие двигатели. Безос вообще получал сущие копейки в пределах первых десятков миллионов долларов — на первые модели своих подпрыгивающих ступеней.

    Да что ты говоришь. Зуб даешь, да?

    В сентябре 2014 года НАСА выбрало SpaceX и Boeing в качестве двух компаний, которые будут финансироваться для разработки систем транспортировки американских экипажей на МКС и обра

    тно. SpaceX выиграла $ 2,6 млрд для завершения и сертификации Dragon 2 к 2017 году. Контракты включают по крайней мере один пилотируемый летный тест с по меньшей мере одним астронавтом НАСА на борту. После того, как Crew Dragon достигнет сертификации NASA, контракт требует, чтобы SpaceX проводил как минимум две, а также шесть миссий с экипажем на космическую станцию.

    Разработки Маск ведет не на свои деньги, а деньги НАСА (правительства США).

    Каждый запуск оплачивается. Маск работает для НАСА и на деньги НАСА.

    Тоже самое можно сказать о Blue Origin Безоса.

    Blue Origin has contracted to do work for NASA on several development efforts. The company was awarded US$3.7 million in funding in 2009 by NASA via a Space Act Agreement under the first Commercial Crew Development (CCDev) program for development of concepts and technologies to support future human spaceflight operations.

    In April 2011, Blue Origin received a commitment from NASA for US$22 million of funding under the CCDev phase 2 program.

    Blue Origin cooperated with Boeing in Phase 1 of the DARPA XS-1 spaceplane program
    Тоже не бесплатно. И на это выделены деньги.

  • Нет аватара 16.09.1723:16:18

    Владимир, вы вообще понимаете русские слова, которые я вам пишу? Зачем вы описываете текущую ситуацию с летающими Атласами, когда речь в обсуждении уже несколько дней идет о ситуации, когда Атласы не летают и у Пентагона сроки подгорают?

  • Нет аватара
    guest
    16.09.1723:02:22

    Из 73 запусков Атлас-5 на сегодняшний день только первые 8 были коммерческие (невоенные).

    В программе запусков Фалькон-9 до июля 2018 года НЕТ запусков военных спутников.

    А это утвержденный план запусков. Это раз.

    Зато есть запуски Атлас-5 с такими спутниками это 2.

    Программы запусков кораблей снабжения Драгон и пилотируемой капсулы Драгон — не относится к военным программам. Вообще НАСА не занимается этим, это не их специализация. Этим занимается другое ведомство.

    …дилетант…

  • Нет аватара 16.09.1722:54:55

    О ситуации в американской космонавтике я знаю лучше вас.

    Дарагой, я гораздо дучше тебя разбираюсь в этом…

    Вы пытаетесь убедить читающих, что ли? Давайте вы попробуете их убедить хотя бы элементарными логическими построениями. Или это уже слишком сложно? ;)

    Фалькон-9 запустил за всю историю существования Атлас-5, сделанной специально для запуска пентагоновских спутников, только 2 запуска.

    Разумеется, Владимир. Потому что никто не ограничивает поставки РД-180, а потому у Пентагона нет никакой надобности гнать телегу. А вот если поставки остановят и Атлас перестанет летать, то такая надобность возникнет. И Пентагон тут же выдаст всё необходимое.

    Послушайте, великий специалист, неужели эта простейшая логика для вас слишком сложна? Почему вам приходится её разжёвывать?

    Ну ты же спец, а? Открой да посмотри.

    Н-дя… быстро же вы сдулись. «Зато как дысал, как дысал!» © старый анекдот.

    Ну так вот я давным-давно уже открыл и посмотрел. Никаких грантов или финансирований на разработку перечисленных двигателей они не получали. Маск получал на разработку Фалькона, у которого другие двигатели. Безос вообще получал сущие копейки в пределах первых десятков миллионов долларов — на первые модели своих подпрыгивающих ступеней.

  • Нет аватара
    guest
    16.09.1722:34:40

    Markov

    Послушай-те. Меня не надо разводить, я не рыба и не цветочки.

    О ситуации в американской космонавтике я знаю лучше вас.

    Фалькон-9 запустил за всю историю существования Атлас-5, сделанной специально для запуска пентагоновских спутников, только 2 запуска. Только 2 Карл. Понятно?

    Какая прелесть! Спорить, ни …ена не соображая.

    Быстро только знаешь бывает? Спец, а?

    Как только Пентагону захочется…Что-то до сих пор не захотелось.

    Ну давайте, называйте мне даты и суммы, которые были выделены Маску и Безосу на разработку Раптора и BE-4. С ссылками, разумеется.

    Ну ты же спец, а? Открой да посмотри.

    И что ты будешь со мной спорить, втирать какую-то ахинею?

    Дарагой, я гораздо дучше тебя разбираюсь в этом…

  • Нет аватара 16.09.1722:22:07

    О, еще у одного пригорело. Ну давайте и вам всыплю.

    Откуда у вас информация,что они выведут свои спутники в срок? На чем это основано?

    Это основано на элементарной логике и легко находимом в Интернете графике запусков Фэльконов. Как только у Пентагона появятся сложности с запусками своих спутников на любой другой РН, как он просто пойдет к Маску и тот запустит его спутники первыми же ракетами, подвинув других заказчиков вправо.

    Фалькон-9 не имеет 100% сертификации Пентагона для вывода всех ИХ спутников.

    Как только Пентагону захочется, так сразу Фалькон получит все необходимые сертификаты Пентагона. Вроде бы элементарная логика. Почему она для вас оказалась сложной?

    Ракета на замену Атлас-5 с американскими двигателями будет не ранее 2021-23 годов. И то в стадии испытаний. Никто не будет первые два года запускать на ней дорогостоящие спутники.

    Вы вообще читали, о чем я писал? Вроде я несколько раз говорил, что пускать можно на Фэльконах. Вы вообще с чем спорите? Или вам без разницы что писать?

    Запуски американских спутников зависят на 100% от российских двигателей.

    Какая прелесть! То есть вы убеждены, что все 100% американских РН используют российские двигатели? Вот из таких кадров и рекрутируются ура-патриоты.

    И Маск и Безос ПОЛУЧАЮТ дотации и гранты от правительства США через НАСА для разработки и ракет и пилотируемых модулей.

    Ну давайте, называйте мне даты и суммы, которые были выделены Маску и Безосу на разработку Раптора и BE-4. С ссылками, разумеется.

  • Нет аватара
    guest
    16.09.1721:16:41

    Markov

    Мало того, что демагог. Так еще провокативный, который пишет заведомую ложь.

    В частности, ни Маск, ни Безос не получают госфинансирования на проекты своих двигателей, которые могли бы заменить РД-180.

    И Маск и Безос ПОЛУЧАЮТ дотации и гранты от правительства США через НАСА для разработки и ракет и пилотируемых модулей. Это программа, финансируемая правительством США. Понятно? Или они проектируют и разрабатывают это для развлечения, так чтобы побаловаться?

  • Нет аватара
    guest
    16.09.1721:07:03

    Markov

    ЗАЧЕМ нужно прекратить поставлять двигатели вероятному противнику, который с помощью них запускает военные спутники? Он все равно выведет свои военные спутники в срок.

    Откуда у вас информация,что они выведут свои спутники в срок? На чем это основано?

    Они не выведут свои спутники в срок. Без российских двигателей Атлас-5 это мертвое железо. Понятно?

    Фалькон-9 не имеет 100% сертификации Пентагона для вывода всех ИХ спутников. Это два.

    Вы демагог. Вы спорите, не владея информацией и с легкостью заявляете, то о чем вы не знаете. Ракета на замену Атлас-5 с американскими двигателями будет не ранее 2021-23 годов. И то в стадии испытаний. Никто не будет первые два года запускать на ней дорогостоящие спутники.

    Запуски американских спутников зависят на 100% от российских двигателей.

    Это за руководством правительства России решать поставлять им двигатели или нет.

    Решение было принято. Но переговоры о ДОпоставках ведутся. На каких условиях будет заключен следующий контракт, я не знаю. Но Россия имеет преимущество в этом.

    Он все равно выведет свои военные спутники в срок.

    Знаток…ять.

  • Нет аватара 16.09.1715:52:57

    а ссылочками про коррупцию на Энергомаше не поделитесь? а то какие-то голословные обвинения

    То же подумал об этом…

  • Нет аватара 16.09.1714:01:38

    а ссылочками про коррупцию на Энергомаше не поделитесь? а то какие-то голословные обвинения

  • Нет аватара 15.09.1721:46:31

    Помогать противнику во время войны (а сейчас идет холодная война № 2, которая нам официально объявлена) — это преступление.

    Тогда объявляйте преступными любые торговые и политические российско-американские договоры и контракты, включая уран и титан. Объявите преступником того же Путина, которые общается с Трампом по вопросам, отличным от вопроса капитуляции. Вы готовы? Или у вас практика двойных стандартов и преступлением вы будете называть только то, что вам нравится?

    Дальше следует много букофф, но так и нет ответа на вопрос, почему сенаторы вывели космос из-под действия санкций

    Я похож на сенатора США? Но вы лично всегда можете открыть резолюцию или что там у них и прочитать, какой страшный удар будет нанесен Пентагону. Готовы? Или там ничего про военных нет?

    Резолюция принята, кстати, после обстоятельного доклада НАСА.

    Кто бы сомневался. Ведь это насавские научные аппараты поползут вправо по срокам и это НАСА придется убрать всю мкс-овскую кормушку. Поэтому НАСА и переживает. А военным плевать. А Маску — вообще радость безмерная. Вот за это вы и ратуете — за счет отечественной космонавтики порадовать Маска.

    а то показное презрение, которое вы продемонстрировали.

    Да, я презираю Рогозина.

    Да они как проклятые работают, чтобы избавиться от того позора в котором очутились.

    Разумеется, это не соответствует истине. В частности, ни Маск, ни Безос не получают госфинансирования на проекты своих двигателей, которые могли бы заменить РД-180. Но если РД-180 не будет, то у них есть все шансы получить таки. Вот за это вы и сражаетесь здесь — чтобы Маск и Безос могли получить финансы на свои двигатели.

    И уж я точно знаю, что получаемые за двигатели деньги не идут на НИОКР

    Во-первых, откуда знаете?

    Во-вторых, и это суть того что я говорил — расскажите, с какого перепугу в НИОКР пойдут деньги, когда доходы этого коррумпированного Энергомаша снизятся? Как вы умудрились додуматься, что уменьшение доходов на коррумпированном предприятии увеличивает расходы на НИОКР?

    Да-да-да, от либералистической трескотни уже полны уши.

    Вот дальше как раз и идет трескотня. «Боль», «удары», «война». Я вам конкретно указал, что ваши предложения наносят конкретный вред нашей космонавтике, безразличны американским военным и помогают Маску и Безосу. Также я задал вам конкретные вопросы. Вы ни малейшей конкретики в ответ привести не смогли. Вы предпочли про бокс рассуждать.

  • 15.09.1719:46:07

    Такое ощущение, что русский для вас не родной. Вы снова и снова пишите ЧТО сделать, я вас спрашиваю — ЗАЧЕМ это делать, а вы вместо объяснения снова пишите, ЧТО делать. Давайте попробуем еще раз: ЗАЧЕМ нужно прекратить поставлять двигатели вероятному противнику, который с помощью них запускает военные спутники? Он все равно выведет свои военные спутники в срок. ЗАЧЕМ? Вы поняли вопрос?

    Постоянное использование заглавных букв — это от нерв. Успокойтесь и попрыгайте. Вы спрашиваете (цитирую) «зачем нужно прекратить поставлять двигатели вероятному противнику». Пишете вроде бы по русски, но ничего не понимаете в принципе. Ключевое слово тут «противнику». Помогать противнику во время войны (а сейчас идет холодная война № 2, которая нам официально объявлена) — это преступление. Что еще надо написать, если вы не понимаете простейших вещей? Вы с головой вообще дружите? Или вас это просто не интересует?

    Дальше следует много букофф, но так и нет ответа на вопрос, почему сенаторы вывели космос из-под действия санкций. Только безумный Маккейн, больной раком мозга, был против этой резолюции. Резолюция принята, кстати, после обстоятельного доклада НАСА.

    С каких это пор Рогозин и Россия стали синонимами?

    О, началось. А что для вас синоним России? БеГезки? И дело ведь не в том, что вы согласны или не согласны с Рагозиным, а то показное презрение, которое вы продемонстрировали.

    Которую лично вы предлагаете всячески подстегивать.

    Подстегивать? Да они как проклятые работают, чтобы избавиться от того позора в котором очутились. И происходит это независимо от того, что делает или не делает Россия.

    Вот и все понимание азов производственной экономики.

    Да уж побольше вашего. И уж я точно знаю, что получаемые за двигатели деньги не идут на НИОКР. В лучшем случае они шли на оплату зп рабочим и жкх. В худшем случае просто расхищены директоратом ОАО «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко». Это предприятие скандалы сотрясают все последние 10 лет.

    Как показывает практика, наибольший вред России хотят причинить именно ура-патриоты.

    Да-да-да, от либералистической трескотни уже полны уши. На войне надо наносить удары, чтобы противник чувствовал боль. Если вы этого не делаете, то для противника этот поединок становится комфортным — он не несет в принципе убытков. Не больно! Космос — это практически единственное место, которое сенаторы США вывели из-под действия санкций, сами указав, где им больно.