стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • Нет аватара 22.10.1706:12:46

    А чё, серьёзно, были? С этого момента поподробнее.

    Жуй

    В 2009 году Алексей Леонов уже высказывался по поводу слухов, утверждающих, что американцы не были на Луне в 1969 году. В интервью агентству «РИА Новости» советский космонавт подчеркнул, что верить в подобное могут только «абсолютно невежественные люди».

    «Всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди. И, к сожалению, вся эта нелепая эпопея о якобы сфабрикованных в Голливуде кадрах, началась именно с самих американцев», — отметил тогда Алексей Леонов.

    «Рассуждать же о том, что весь фильм был снят на Земле — просто нелепо и смешно. В США имелись все необходимые системы, которые отслеживали сам старт ракеты-носителя, разгон, коррекцию орбиты полета, облет Луны спускаемой капсулой и ее приземление», — заключил прославленный советский космонавт.

    https://ria.ru/.../177908258.html

  • 22.10.1702:27:58

    Предыстория МКС в концептах

  • 22.10.1700:32:46

    Niko

    21.10.1716:23:11

    это тоже самое, что ходить с бутылкой водки по улице и горланить «американцы никогда не были на Луне"

    А чё, серьёзно, были? С этого момента поподробнее.    

  • Нет аватара 22.10.1700:21:22

    А хотя известно что — сейчас начнутся виляния в духе «Твердотопливные — нещитово».

  • Нет аватара 22.10.1700:20:18

    F-1 — 690 тс. — а вот был ли мальчик???

    Был, был.

    Тяга двигателей на уровне моря.

    Америка:…

    SRB — ~1400 тс. Дальше что?

  • Нет аватара 21.10.1723:13:22

    Двигатель RS-68A не только прошел огневые и сертификационные испытания, но уже и летает вовсю, сорри и ах

    Да, ты прав, мой невоспитанный панибрат! Я действительно пропустил старт с эпическими модификациями этого двигателя. Но невелика потеря: тяга увеличина ВСЕГО на 8%. Героическое достижение, учитывая стоимость ракеты, на которую его ставят!   

    Соответственно, остальной частью твоего посыла можно подтереться, как дилетантский бредом

    Подотрись лучше своими писульками, ХАМ   

    З.Ы. Вопрос не к бешенному панибрату, а вполне себе риторический: «Вот почему, как только мозг человека поражает вируст либерастизма, он обязательно должен опутиться ниже уровня плинтуса?»

  • 21.10.1717:45:19

    Маск смачно хрустит попкорном и смотрит, как портфель заказов на коммерческие запуски его Falcon-ами растет в геометрической прогрессии. Чего не скажешь о Роскосмосе с его батутной фабрикой.

    А поконкретнее?

  • Нет аватара 21.10.1717:18:19

    Ура! Свеженький подошёл. А то совсем скучно    

    Запасаемся семечками и ждём очередной эпический спор по поводу грядущего полёта Фалькона к Марсу.

    Сухою строкой телетайпа:

    — до объявленного Маском полёта 2 грузовиков к Марсу осталось 5 лет,

    — до объявленного Маском начала строительства BFR осталось 5-8 месяцев.

    — до объявленного Маском отъёма всех коммерческих запусков у России осталось… ну здесь сроки несколько сдвинулись.

    Раунд первый. Гонг…

  • Нет аватара 21.10.1716:23:11

    пока ещё не летавшего

    Оооо, как все запущено, т. е. про успешный запуск миссии NRO L-15 мы тоже не в курсе?     Или про запуск WGS-7 к примеру?

    Двигатель RS-68A не только прошел огневые и сертификационные испытания, но уже и летает вовсю, сорри и ах

    отменяют смысл выводов моего поста

    Тем, что ты даже по такой мелочи, как ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ пик тяги у RS-68, либо сознательно брехунца запустил, либо заблуждаешься, очень поверхностно разбираясь в вопросе. Соответственно, остальной частью твоего посыла можно подтереться, как дилетантский бредом. Одна ремарка про F-1 чего стоит, это тоже самое, что ходить с бутылкой водки по улице и горланить «американцы никогда не были на Луне»    

    Но Маск почему-то гений.

    Маск смачно хрустит попкорном и смотрит, как портфель заказов на коммерческие запуски его Falcon-ами растет в геометрической прогрессии. Чего не скажешь о Роскосмосе с его батутной фабрикой.

    И Америка — величайшая космическая держава.

    С сарказмом сказал представитель государства, у которого за последние 20 лет не было ни одного успешного межпланетного запуска, которая в то же время успешно прополимерила свою роль космического извозчика чередой эпичных аварий с Протонами, и которая в принудительном порядке заставляет автопроизводителей ставить на новые машины свою наносистему ГЛОНАСС, руководствуясь исключительно заботой о гражданах, ага   

    Когда это я выпил на брудершавт

    Мне вообще фиолетово, кто ты и что ты, и с кем ты там распиваешь. Ты написал дезу, тебе на это указали, так что надувать щеки не обязательно

  • Нет аватара
    guest
    21.10.1713:51:35

    Андрей Евсеенко и остальным…

    Я понимаю некоторые ваши моменты обиды, почему Вы так пишите про американцев.

    Россия в общем и целом не отстает от США в области космонавтики, а в некоторых вопросах — в области пилотируемой космонавтики опережает.

    У американцев есть четкое видение развития своей программы космонавтики и в техническом вопросе и с точки зрения перспектив и понимания — чего они хотят.

    ПРичем вы видите, что разработки как правило дублируются, для достижения лучшего результата. Но.

    Некоторые технологии американцы разрабатывают впервые в мире, этого еще нет ни у кого. Технология возвращения и посадки первой ступени и повторное использование двигателей. Метановый двигатель. Они это создают на новой современной элементной базе, а значит системы управления двигателями, различными модулями системы, системы телеметрии будут лучше чем у предыдущих поколений.

    Они находятся в постоянном развитии, не стоят на месте — и вы это видите.

    У американцев есть все для паритета и даже некоторого опережения России в этом вопросе — специалисты, технологии, деньги, возможности, производственная база и прочее.

    Поэтому считать, что американцы в чем-то нам уступают из-за отсутствия у них капсулы для пилотируемых полетов — было бы ошибкой с нашей стороны.

    Они ни в чем не уступают, а скорость с какой у них идет обновление и прогресс в этих вопросах даже выше чем в России.

    Вы это видите, кто следит за программой развития космонавтики и технологий у американцев. Я вам стараюсь об этом писать здесь, чтобы вы были в курсе.

  • Нет аватара 21.10.1708:49:48

    Т. е. про RS-68А, сертификационные испытания которого были завершены в 2010-м, ты забываешь упомянуть?

    Этот комментарий к моему посту вызывает у меня два ответных вопроса:

    1. Когда это я выпил на брудершавт с неким панибратом Нико?

    2. Чем огневые испытания пока ещё не летавшего и показавшего увеличение тяги двигателя всего до 317 тс. отменяют смысл выводов моего поста?

  • Нет аватара 21.10.1707:55:19

    RS-68 — 295 тс. и это ПОДТВЕРЖДЁННЫЙ пик

    Т. е. про RS-68А, сертификационные испытания которого были завершены в 2010-м, ты забываешь упомянуть?    

  • Нет аватара 21.10.1707:26:03

    У пиндорасов есть кнопка PRINNT.

    Надеюсь, что в обозримом будущем Россия и Китай эту кнопочку у них отберут, чтобы не баловались.   

  • 20.10.1723:41:17

    Но Маск почему-то гений. И Америка — величайшая космическая держава.

    У пиндорасов есть кнопка PRINNT.    

  • Нет аватара 20.10.1722:01:26

    Тяга двигателей на уровне моря.

    Россия:

    РД-180 — 390 тс.

    РД-191 — 196 тс.

    РД-170 — 740 тс.

    РД-107 — 85 тс.

    Америка:

    Мэрлин 1D+ - 86 тс. ( догнали наконец старину «Семёрку»)

    BE-4 — 275 тс. ( ещё раза в полтора поднять тягу, и замена РД-180 будет готова…

    Лет через 15-20)

    RS-25 — 181 тс.

    RS-68 — 295 тс. и это ПОДТВЕРЖДЁННЫЙ пик американского двигателестроения.

    F-1 — 690 тс. — а вот был ли мальчик???   

    Но Маск почему-то гений. И Америка — величайшая космическая держава.

  • Нет аватара
    guest
    20.10.1718:04:59

    https://spacefl...by-blue-origin/

    Самый большой в мире метано-топливный (работающий на метане) ракетный двигатель, испытан Blue Origin

    October 20, 2017 Stephen Clark

    Компания Blue Origin провела первый тест огневых испытаний своего ракетного двигателя BE-4 в Западном Техасе. Силовой агрегат, работающий на сжиженном природном газе и жидком кислороде, который будет приводить в действие ракету нового поколения Glenn компании и, возможно, пусковую установку Vulcan следующего поколения United Launch Alliance, объявили в четверг чиновники.

    Компания выпустила шестисекундный видеоролик об испытаниях, показывая двигатель с четырех сторон. Представитель Blue Origin не ответил на вопросы по тесту огневых испытаний (hotfire), и официальные лица не раскрыли продолжительность теста или настройки дроссельной заслонки двигателя.

    Blue Origin, основанный основателем Amazon.com Джеффом Безосом, разработал двигатель BE-4 главным образом при помощи частного финансирования для многократного использования. (Это большой вопрос)

    скрытый текст

  • 20.10.1707:21:00

    К перечисленным добавлю «Интерстеллар»

  • 19.10.1716:16:24

    Вот еще готовый сюжет для фильма:

    Везучий неудачник. Космическая драма Николая Рукавишникова

     © static1.repo.aif.ru

    19 октября 5 лет назад в Москве после тяжелой болезни умер дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Николай Рукавишников. Небольшой сюжет о похоронах прошел по федеральным каналам, и из него зрители могли понять, что покойный имел заслуги перед страной.

    Он родился в 1932 году в Томске, откуда затем переехал в Москву. В 1951 году поступил в МИФИ на факультет электронных вычислительных устройств и средств автоматики.

    В 1959 году он начал работать в ОКБ-1 Сергея Королева в качестве инженера в отделе разработки автоматического управления и аппаратуры межпланетных станций.

    В начале шестидесятых Рукавишников занимался разработкой автоматики и ручного управления для пилотируемых космических кораблей. Эти системы он знал досконально, и потому, когда в 1964 году в отряд космонавтов начали набирать инженеров, Рукавишников оказался в числе первых претендентов. Однако поначалу врачи отклонили его кандидатуру.

    «Добро» от медиков он получил через два года и сразу был включен в число участников программы «Л1 „Зонд“». Это была программа пилотируемого облета Луны.

    «Лунная гонка» шла вовсю, и Советский Союз проигрывал американцам. К концу 1968 года по программе «Зонд» удалось провести лишь один беспилотный полет, успешный от начала до конца. В остальных случаях происходили аварии и катастрофы.

    Предварительно старт пилотируемого корабля к Луне должен был состояться 8 декабря 1968 года. В случае успеха Советский Союз вновь опередил бы американцев.

    Но руководство страны сомневалось в возможности полета. Серия неудач свидетельствовала: куда больше вероятность получить погибших героев, нежели осуществить облет Луны успешно.

    Рукавишникова перевели на другой проект: полет на первую в мире орбитальную станцию «Салют-1». Его включили в экипаж с опытнейшими Владимиром Шаталовым и Алексеем Елисеевым, у которых за плечами было по два космических полета.

    Корабль «Союз-10» стартовал к станции «Салют-1» 23 апреля 1971 года. 24 апреля «Союз-10» состыковался со станцией. Не успели обрадоваться, как выяснилось, что стыковка прошла нештатно, перейти на борт станции не удастся. Да и расстыковка оказалась делом проблематичным. С помощью Земли все-таки удалось отстыковаться. Спустя несколько часов космонавты вернулись на Землю.

    скрытый текст

  • 18.10.1710:47:31

    Выполнял очередное задание на благо Империума наверняка!

    Не, я просто за новинками кино начал плотно следить только пару лет назад, когда на пару каналов на ютубе подписался (соколофф и optimisser), они как раз про новые фильмы рассказывают.

    А до этого исключительно на рекламу ориентировался — прорекламируют фильм, так схожу, а не прорекламируют, так я про него и знать не буду.

  • Нет аватара 18.10.1702:38:08

    Экспансия реально интересный сериал про космос   

  • 18.10.1701:59:32

    Как я его пропустить умудрился?

    Выполнял очередное задание на благо Империума наверняка!   

    "Экспансия"

    Хм, не слышал о таком, надо глянуть.

  • 17.10.1710:41:10

    Про Гагарина за 2013 г.

    Надо будет посмотреть. Как я его пропустить умудрился?

  • 17.10.1710:39:03

    А вообще, на мой взгляд, лучше сериала Вавилон 5 про космос ничего не снято!

    Говорят, «Экспансия» хороший сериал, но я не смотрел.

  • 17.10.1710:24:52

    А что за фильм?

    Про Гагарина за 2013 г.

  • 17.10.1705:15:07

    З.Ы.2 Юрген, где в Вашем списке «Первый в космосе»???

    А что за фильм? Не смотрел.

    Насчет «Аполлона» — мне понравилось. Возможно, потому что я не настолько в курсе деталей их лунной программы, поэтому явных косяков не заметил.

  • 17.10.1705:01:02

    "Первый в космосе"

    Отличный фильм!

    Но считаю, что нам бы что-нибудь про будущее снять, а то мы прошлым гордимся, а большие задачи на будущее перед широкой общественностью, не ставим, а людей надо готовить. А тот народ зажрался пресытился хорошей жизнью, начал всякую хрень придумывать. Недавно узнал, что оказывается есть теория плоской Земли. Каким надо быть псих больным, чтобы в это верить!?   

    А вообще, на мой взгляд, лучше сериала Вавилон 5 про космос ничего не снято!   

    Еще, в порядке бреда, можно вспомнить фильм Железное небо. На мой взгляд довольно интересная сатира с трагическим финалом…

  • 17.10.1702:38:41

    И несколько бредовых моментов (не считая других): 1. военные, которые порываются сбить станцию с космонавтами(!!!), 2. американщина с использованием молотка для ремонта станции, 3. курение на станции. Так что…

    Там еще и употребление алкоголя было.

    Шапки-ушанки и балалайки для полной картины маслом не хватает!

    Где-то я что-то подобное уже видел…

     © s019.radikal.ru

  • Нет аватара 16.10.1722:24:50

    американщина с использованием молотка для ремонта станции, 3. курение на станции.

    Да, с этим создатели фильма немного погоречились   

    Но в целом — фильм отличный. И художественный вымысел, кстати, вполне допустим. Если он не сильно меняет суть дела. И помогает в раскрытии главной идеи: Наши космонавты — настоящие Герои!

    З.Ы. В Гравитации и Марсианине — ляп на ляпе. И к реальным событиям эти фильмы совсем не имеют отношения.

    Аполлон 13 — вообще ковбойский боевик в стиле Марвела и Ко. Так что, никакого ему первого места. Максимум — 13-е.

    З.Ы.2 Юрген, где в Вашем списке «Первый в космосе»???

  • Нет аватара 16.10.1721:02:46

    Кстати можно много чего сочинить, основываясь на реальных событиях. Удобный приём

  • 16.10.1720:54:00

    Вообще, лично мой рейтинг фильмов про космос (конкретно про настоящее и недалекое будущее) получается такой:

    1. Аполлон 13

    2. Время первых

    3. Салют 7

    4. Марсианин

    5. Гравитация

    6. Сквозь горизонт

    7. Луна 2112 (низкобюджетный, но довольно интересный фильм)

    8. Космическая одиссея 2010

    9. Красная планета

    10. Пекло