стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • Нет аватара
    KJA
    30.11.1720:01:49

    Для перелета из Москвы в Благовещенск на второй запуск с космодрома Восточный руководство «Роскосмоса» арендовало реактивный двухмоторный самолет бизнес-класса Gulfstream G550.

    Исполнителем контракта выступила EastUnion, другие авиакомпании в конкурсе не участвовали. Стоимость услуги составила 9 075 300 рублей. Целью оказания услуги названо «обеспечение перелета делегации госкорпорации „Роскосмос“ для участия в подготовке и проведении запуска космического аппарата „Метеор-М“ с космодрома Восточный».

    https://lenta.r...11/30/krivovip/

  • Нет аватара
    guest
    30.11.1719:27:28

    По предварительным данным ошибка при выведении полезной нагрузки «Союза» была связана с неправильными кодами команд, загруженных в разгонный блок «Фрегат».

    При старте с космодрома «Восточный» нужно было перепроверить всю циклограмму

    работы блока с учетом координат «Восточного» и заданной траектории выведения.

    Видимо (пока еще видимо) где-то закралась ошибка с данными, оставшимися от «Байконура» или Плесецка.

    Это могло привести к потере ориентации блока в пространстве и потере связи.

    Возможно аппаратная часть отработала штатно (но нужно выяснить), а роковая ошибка находилась в кодах команд и неправильных данных…

  • Нет аватара 30.11.1712:54:12

    Про Хруничева я не знаю. Может там и бардак.

    У коллеги с работы в Хруничева одноклассник работает.

    На вопрос почему так плохо, говорит: Старые кадры уже ушли, а молодые только пришли. Вот, учимся. Дорого и долго.

  • 30.11.1712:41:00

    Андрей Евсеенко, читая ваши посты, меня таки не оставляет Надежда на будущее, тем более, что я и из других источников вижу, что многое делается. Надеюсь качество действительно мы поскорее подтянем!

  • 30.11.1712:38:54

    Комиссара на них не хватает!   

  • 30.11.1712:15:02

    Ну, я на должность политрука грамотного акына не претендую    

  • Нет аватара 30.11.1712:11:51

    А пока «что вижу — о том и пою».

    Грамотный акын должен своим пением вселять в людей уверенность в победе.   

  • 30.11.1711:22:22

    Андрей Евсеенко

    30.11.1711:05:11

    Насколько я понял, космонавтика — это отрасль с «медленной реакцией». Из-за того, что мелкосерийное производство (практически штучное), все стоит дорого и делается долго, узкая специализация и т. п.

    То есть, вот эти все положительные изменения, о которых вы пишете, они на уровне стороннего наблюдателя начнут ощущаться через несколько лет (3-5-10 лет, я не знаю), когда полетит «Союз-5» и «Федерация», освоят «Восточный"и «Ангару», запустят «Науку», аварий станет меньше.

    А пока «что вижу — о том и пою».

  • Нет аватара 30.11.1711:05:11

    У всех аварий одна и та же причина — низкая культура производства.

    Поверьте, на предприятиях отрасли ( могу говорить за РКК Энергия и Прогресс ) всё меняется в лучшую сторону. Обновлено оборудование. Цеха — просто нечто космическое ( уж простите за тавтологию).

    По персоналу — много молодёжи. Грамотной и отлично разбирающейся и в конструкторской и в технологической части. Кризиса как такового уже нет. Дно давно пройдено.

    Есть претензии к зарплате ( инженер на РКК получает в среднем около 40 -45 ). Но есть много бонусов ( премии «за науку», своя аспирантура, льготная ипотека, жильё для молодых специалистов, санатории, детские сады и пионерлагеря, бесплатная стоматология, наконец     ).

    З.Ы. Про Хруничева я не знаю. Может там и бардак.

    З.Ы.2 Но зарплату поднимать надо.

  • 30.11.1711:03:21

    Не летают они сами в космос потому что не смогли своевременно замену сделать, думали ,что это будет просто. Тот же Орион как пример. Что это было: неумение делать новые корабли или чеславие от осознания своего превосходства, которое разбилось о правду жизни, не знаю.

  • 30.11.1711:00:38

    Про космические корабли вопрос не стоит и предлагаю про это вообще не писать! Слава Богу у нас давно таких аварий небыло и пусть и дальше так продалжается.

    Не буди лихо пока оно тихо.

  • 30.11.1708:23:41

    Юрген

    30.11.17 07:21:20

    Только и остается в ответ, что наяривать на катастрофы шаттлов.

    Это Фсе, что ты смог из себя выдавить в качестве контраргумента?    

    Ну, тогда расскажи окружающим, почему пиндосы до сих пор летают не на своих, а на наших космических кораблях на МКС, если, согласно твоим утверждениям, надежность у них ниже?    

  • 30.11.1707:21:20

    Только и остается в ответ, что наяривать на катастрофы шаттлов.

  • 30.11.1707:15:25

    Юрген

    Почему у других стран надежность выше?

    Ты очередные байки хотя бы на данном ресурсе не рассказывай!

    Возьмем к примеру твои любимые США, которые ты ставил в пример ниже.

    Конец 20-го века:

    Шаттл Челленджер

    Количество погибших: 7 человек

    Год: 1986

    Страна: США

    Суть: космический корабль с полным экипажем на борту взорвался в воздухе после старта

    Официальная причина: разгерметизация элементов твердотопливного ускорителя/низкокачественная технология

    21 век:

    Шаттл Колумбия

    Количество погибших: 7 человек

    Год: 2003

    Страна: США

    Суть: космический корабль сгорел при входе в атмосферу с полным экипажем на борту

    Официальная причина: повреждение теплоизоляционного слоя на крыле аппарата/игнорирование техническим персоналом легких неполадок

    http://naked-sc...ic-catastrophes

  • 30.11.1705:38:40

    Да, космос это такая отрасль, где в силу мелкосерийного производства и высокой стоимости все изменения происходят слишком медленно. как я уже писал, падение качества произошло в 90-е, и мы до сих пор не может выбраться на более высокий уровень.

    Поэтому когда несколько раз запускают ракету без аварий, а потом бодро отчитываются «ну все, кризис пройден, можно говорить о полетах на луну и Юпитер» — просто слов нету.

    Господа-товарищи, у «Ариана-5» серия из 80 (восьмидесяти) безаварийных пусков. последний раз аварийный пуск был в 2002 году.

    Ну наверно в ЕКА сидят дибилы, которые просто не понимают, что 5% аварийных пусков — это норма и можно слегонца расслабиться насчет качества.

    Так у нас даже больше 5%. Хотя, как утверждают некоторые, плюс-минус три процентных пункта от 5 — это в пределах статпогрешности. Как в том анекдоте про грузинскую школу

    - Вахтанг, сколько будет дважды два?

    — Семь!

    — Да, совершенно верно! Сем-восем… где-то так.

  • 30.11.1705:06:46

    Насчёт культуры производства + мотивация работяг, соглашусь. я понимаю, что без аварий не будет, но надо стремиться к лучшему и поменьше брпаурнвх речей.

  • 30.11.1704:54:58

    В такой сложной отрасли каждый процент повышения надежности, это очень большие расходы. В пилотируемой космонавтике на них идут. В остальных случаях уже десятилетиями ограничиваются 95% надежности. Конечно, каждая авария анализируется, и повторных аварий по тем же причинам я не знаю. Но один неудачный запуск из 20 придется терпеть еще долго.

    У всех аварий одна и та же причина — низкая культура производства. Остальное — следствие из этой причины.

    Что толку увольнять отдельных людей? Вот тогда датчики местами перепутали. Сейчас программу неправильно вбили или еще что-то. То резинки забудут поставить, то мусор куда-то там попадет.

    Почему у других стран надежность выше?

  • Нет аватара 30.11.1703:48:59

    Но блин хотя бы год без аварий

    Легко. Нет запусков — нет аварий.

    В такой сложной отрасли каждый процент повышения надежности, это очень большие расходы. В пилотируемой космонавтике на них идут. В остальных случаях уже десятилетиями ограничиваются 95% надежности. Конечно, каждая авария анализируется, и повторных аварий по тем же причинам я не знаю. Но один неудачный запуск из 20 придется терпеть еще долго.

  • 30.11.1702:51:18

    И не говорите, каждый год какая-нибудь задница. Понятно, что техника сложная и т. д.

    Но блин хотя бы год без аварий, как Юрген написал! Обидно, жесть.

  • 30.11.1701:14:39

    Великоросс

    29.11.17 07:37:24 — Любой руководитель просто обязан наладить производство так, чтобы оно работало, как часы и не важно о чем речь, о сборке трактора или сборке ракеты. Государство теряет миллиарды, теряется престиж отрасли. Неужели из-за низких зарплат(сомневаюсь)? Ну так ракетных заводов на всю страну раз и обчелся, а рабочих на них несколько десятков тысяч. Какая проблема поднять зарплату на 5-10 тысяч? Ладно зарплата, но почему тому же Рогозину вместо того, чтобы увольнять очередного детектора, просто не пройтись по цехам, собрать людей, поговорить по душам и поинтересоваться чем живут люди? Это же не сложно. Выслушай людей, постарайся помочь им в решении их проблем, а потом требуй и наказывай! Так называемый «человеческий фактор» появляется там, где какого-то работника на производстве не услышали и не заметили его душевного состояния или переживаний, а человек в таком состоянии недовернул какой-то винтик и в результате авария. ЗЫ…Интересно было бы послушать людей на Восточном или Байконуре(буду там на днях), наверняка на местах информации больше у людей.

  • Нет аватара 29.11.1721:09:08

    ДА за такие зарплаты им дофига там насобирают качественно. В космическую отрась должна быть очередь — что бы брали не кого попало по обьявлениям, а люди ждали этой работы при появившихся вакансиях. Тогда и за работу будут держаться — тогда и текучки не будет и слаженность коллектива будет и из всего этого выплывет качество .

    А так при зарплатах в космической отрасли на уровне дворника или охранника результат в принципе будет очевидный .

    Если и дальше будут экономить на людях то дальше будет только хуже.

  • Нет аватара 29.11.1720:07:39

     © kik-sssr.ru

    вот как на переднем плане

    http://kik-sssr.../Vostochnyi.htm

  • Нет аватара 29.11.1720:05:19

    а по факту — есть нехватка комплексов по приему телеметрической информации. если бы такие комплексы стояли по траектории полета (их можно мобильными сделать, в контейнерах — была о таком новость), то всё уже было бы ясно

  • Нет аватара 29.11.1720:02:25

    а их сейчас и не прочтешь

  • Нет аватара
    KJA
    29.11.1719:54:48

    судя по той скорости с какой новые версии рождаются произошедшего

    А вы меньше читайте советских газет

  • Нет аватара 29.11.1719:38:05

    судя по той скорости с какой новые версии рождаются произошедшего

  • Нет аватара 29.11.1719:37:25

    проблема ещё и в том, что до сих пор нет понимания что произошло и куда все делось

  • 29.11.1718:27:31

    Короче запуск на Восточном могут перенести на 2018 год.

  • Нет аватара
    guest
    29.11.1717:00:51

    Для интереса я перевел рассуждения людей, связанных с ракетостроением с англоязычного форума SpaceflighNow.com

    Как они рассуждают и что думают о произошедшем…

    Росс Уоррен · NC State University

    Если ошибка может быть напрямую связана с ошибкой в ​​загруженном программном обеспечении, казалось бы, Fregat будет снят для будущих запусков в этом порядке. Не было ошибки «дизайна или изготовления», просто человеческой ошибки в инструкциях, отправленных на нее. По крайней мере, основная полезная нагрузка была застрахована. Наверное, не могу сказать, что за 18 кубиков.

    · Ответить ·

    Гэри Селларс · Университет Монаш

    Если это «человеческая ошибка», то это явная некомпетентность. Эти клоуны неспособны проверять логику последовательности до запуска? Это напоминает мне о потере зонда Phobos-2, когда была передана неисправная последовательность, которая активировала скрытые тестовые процедуры и привела к отключению системы управления ориентацией …

    FFS. потеряет полезную нагрузку над чем-то глупым, как это …

    · Ответить ·

    Росс Уоррен · NC State University

    Гэри Селларс дерьмо случается. Люди всегда будут ошибаться, как бы они ни были осторожны. Тем не менее, для чего-то подобного вы могли бы подумать, что у них будет хотя бы еще одна пара глаз (или ТРИ), проходящая по всем командам программного обеспечения, отправляемым в систему, навигацию и систему управления Fregat.

    Разрешить что-то вроде этого, определенно, сбросило мяч.

    В первые дни космических полетов были сделаны ошибки (например, проводка чего-то назад, заставляющая ракету направляться в Титусвилл вместо открытого океана) и многие другие вещи (например, никто в НАСА не проверял единицы, которые вызвали потерю орбиты Марса несколько лет назад.

    Это указывает на то, что люди и организации должны быть всегда бдительными, чтобы сделать как можно меньше ошибок, но еще более важно выяснить их, прежде чем они причинят вред.

    · Ответить ·

    Майк Хамфри

    Ну, это звучит знакомо. Они снова будут обвинять «космическую стену» Америки, как они пытались с Фобосом-Грунтом?

    http://nasawatc...ans-hint-a.html

    · Ответить ·

    Майк Хамфри

    Помните старые добрые времена, когда россияне обвиняли американцев в неудачах?

    http://www.nbcn...claims…/

    · Ответить ·

    Грег Бит

    В раннем дневном московском времени информационное агентство «Интерфакс» сообщило, что предварительные данные показали, что человеческая ошибка в запрограммированной полетной последовательности могла привести к тому, что верхняя ступень Fregat превратилась в неправильную ориентацию во время первого маневра, отправив космический буксир и его полезную нагрузку в Атлантический океан …

    http://russians...eteor-m2-1.html

    · Ответить ·

    Крис Конлон

    Грег Бит Питье и вождение не смешиваются.

    · Ответить ·

    Шах Джехан · Генеральный директор Geo пространственного интеллекта

    Хороший анализ.

    · Ответить ·

    Дэвид Тир · Государственный университет Сэма Хьюстона

    кто-то отправляется в ГУЛАГ

    · Ответить ·

    Пол Бафф

    и присоединиться к сотням других сотрудников Roscosmos …

    · Ответить ·

    Крис Конлон

    Даже если погода сидела, была потеряна … Я могу предсказать холодную зиму для некоторых людей GNC.

    · Ответить ·

    Гэри Селларс · Университет Монаш

    кто-то, безусловно, будет искать новую работу …

    · Ответить ·

    Рэнди Стюарт · Колледж штата Западная Оклахома

    Должно быть, тот же самый гремлин, который получил Орбитальный климат Марса. К сожалению!

    · Ответить ·

    Майк Хамфри

    Кремлевский Гремлин.

    · Ответить ·

    Райан Брандт

    Это объясняет, почему сегодня телеметрический канал был отключен во время прямой трансляции. В российском аэрокосмическом секторе существует серьезная проблема контроля качества.

    · Ответить ·

    Адам Уильямс

    Установили ли они другой гироскоп вверх дном?

    · Ответить ·

    Рамон Хартопп Санчо · Колледж Mid Kent Horsted

    15 мая 1987 года первый полет советского запуска ENERGYA 1 поставил полезную нагрузку Полюса в море, находясь в неправильной ориентации. Похоже на ту же человеческую ошибку, 30 лет спустя.

    · Ответить ·

    Гэри Селларс · Университет Монаш

    IIRC, Полюс был потерян, потому что датчик ориентации не прошел во время тестирования и был смело заменен пространством от другого космического корабля. Датчик не был протестирован надлежащим образом и генерировал неисправные сигналы, которые заставляли космический аппарат находиться на 180 градусов от ориентации, когда двигатели были включены. Doh …

    · Ответить ·

    Джон Роджерс · Государственный университет Монтаны — Бозман

    Это показывает, что у России есть способы пойти в США в ракетостроение

    · Ответить ·

    Рэй Парсонс · Балтимор, Мэриленд

    Тогда почему США покупают ракеты из России ???

    · Ответить ·

    Майкл Спелман · Бармен в спортивном баре и гриле Bokamper

    Рей Парсонс США не делает, ULA делает. И это одна из многих причин, по которым мы пытаемся остановить ULA.

    · Ответить ·

    Гэри Селларс · Университет Монаш

    Рэй Парсонс покупают двигатели, а не ракеты. В любом случае, независимо от этого Fregat fck-up, стек Soyuz 2.1b работал как рекламируемый, так что это, по крайней мере, положительное (небольшое утешение …).

    · Ответить ·

  • 29.11.1716:56:36

    Головная часть ракеты-носителя «Союз-2.1б» упала в Атлантический океан из-за неисправности аппаратуры ГЛОНАСС и GPS, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли страны.

    «По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения „Фрегатом“ космических аппаратов на целевые орбиты», — сказал собеседник агентства.