стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 02.12.1712:04:02

    Что, к примеру? На фоне вышеуказанных стран это ниобчем. Сплошное «планируем», «намереваемся», «предполагаем».

    Сколько российских микроспутников было запущено в этом году?

  • 02.12.1711:02:15

    Юрген

    микроспутники и наноспутники не разрабатываются (в отличие от США и Китая)

    Это которая по-счету твоя ложь в данной теме, которая к тому же элементарно опровергается очередной раз.

    К примеру:

    http://sk.ru/ne...niya-zemli.aspx

    http://www.sputnix.ru/ru/

    https://ampravd.../30/078702.html

  • Нет аватара 02.12.1701:09:45

    Полусинтетический организм с шестью основаниями ДНК теперь умеет размножаться

    Илоны Маски в генной инженерии ). Название громкое, а по сути всё не так круто. Они получили бактерию, из которой мусорные участки ДНК с лишними основаниями не выпадают при делении.

    Каким образом распространение подобных организмов скажется на биосфере Земли?

    У них нет шансов. Без внешнего источника этих оснований они или станут обычными или погибнут, так как эти бактерии не умеют их синтезировать. А эти основания в природе не встречаются.

    Человек быстрее построит колонию на Марсе, чем создаст реально жизнеспособный организм на шести основаниях.

    Такие работы хороши для отработки различных методов в исследованиях. Ну и для рекламы науки, конечно же.

  • Нет аватара 02.12.1700:50:48

    Господа учённые задумываются, не сомневайтесь.

    Пока все эти игры ограничиваются созданием простейших организмов, способных существовать только в искусственной питательной среде. Конкуренции естественным земным организмам в естественной среде они составить не могут.

    Речь пока о чистой науке.

  • Нет аватара 02.12.1700:39:34

    Полусинтетический организм с шестью основаниями ДНК теперь умеет размножаться

    Напомнило "Колыбель для кошки" Курта Воннегута

    Интересно, господа учённые хоть чуть-чуть задумываются о последствиях своего «новаторства»? Каким образом распространение подобных организмов скажется на биосфере Земли? Как это может повлиять на нормальные организмы?

    Перед тем как начинать «экспериментировать», стоило бы хотя бы немного очень хорошо подумать об этом.

  • Нет аватара
    KJA
    01.12.1722:06:49

    Ну тогда всё ОК! А чего вы тогда недовольны, что у нас всё плохо?

    Да, я недоволен тем что существуют люди у которых плохо с пониманием письменной речи и поэтому им приходится додумывать за других.

  • Нет аватара 01.12.1721:16:16

    Производство ракет для собственных нужд у нас заглаза

    Ну тогда всё ОК! А чего вы тогда недовольны, что у нас всё плохо?

  • 01.12.1721:15:12

    Полусинтетический организм с шестью основаниями ДНК теперь умеет размножаться

    По крайней мере с момента появления последнего общего предка всего живого на Земле примерно 3,5 млрд лет назад генетическая информация хранится в четырёхбуквенном алфавите, который распространяется и считывается в виде двух базовых пар. Это четыре азотно-углеродно-водородные основания: аденин (А), тимин (Т), цитозин © и гуанин (G). В силу своего химического состава они связываются в базовые пары в строгом порядке, не допускающем вариантов: только A-T и С-G. В такой четверичной системе закодирована вся жизнь на Земле.

    Главная цель синтетической биологии как науки — создание новых жизненных форм и новых функций у существующих организмов. Логичный путь к достижению этой цели — разработка полусинтетических организмов с расширенным набором базовых пар. Кроме четырёх оснований живой природы они могут содержать пару синтетических оснований, образующих третью искусственную базовую пару: X-Y.

    Предыдущие попытки создать такой полусинтетический организм достигли апогея в 2016 году. Тогда генетикам удалось вывести штамм Escherichia coli, которая извлекала необходимые синтетические трифосфаты из окружающей среды и использовала их для репликации плазмид с синтетическим основанием. Это был первый случай репликации полусинтетической ДНК, но всё-таки такой полусинтетический организм был не совсем полноценным. Просто хранения и передачи синтетической базовой пары недостаточно. Чтобы нести какую-то пользу, она должна быть полностью функциональной, то есть способной в конечном итоге через РНК на экспрессию белков. И это будут белки, создать которые не способна ни одна естественная форма жизни в четверичной системе.

    Теперь биологи из Научно-исследовательского института Скриппса пошли дальше. Они создали полноценную полусинтетическую бактерию, которая осуществляет транскрипцию искусственной базовой пары в мРНК с двумя синтетическими кодонами и тРНК с родственными синтетическими антикодонами — и их эффективное декодирование в рибосоме для включения естественных или неканонических аминокислот во флюоресцентный белок «superfolder GFP» (sfGFP).

    Четыре природных основания ДНК способны кодировать всего лишь 20 аминокислот, поэтому все жизненные формы на Земле ограничены исключительно этими белками. С помощью третьей базовой пары — синтетической — организм способен кодировать до 152 новых аминокислот.

  • 01.12.1721:12:42

    Производство ракет для собственных нужд у нас заглаза, спутники живут дольше не надо их так часто запускать. Даже с учётом плановых потерь спутник в год.

    Не совсем так. У нас кроме военного сектора и сектора двойного назначения остальные сферы находятся в зачаточном состоянии.

    Коммерческих спутников в год выводится почти что ничего, университетские спутники отсутствуют как класс, микроспутники и наноспутники не разрабатываются (в отличие от США и Китая). Про научную космонавтику я и не говорю.

    Если развить нормально коммерческий сектор + университетский + научный, то это можно только за счет собственной нагрузки спокойно делать 25-30 пусков в год, да еще и зарабатывать на космосе на порядок больше, чем сейчас (доход от пусков чужой нагрузки — жалкие проценты от общего сектора космических услуг)

  • Нет аватара 01.12.1721:08:25

    Американцы уже в следующем году обещают свой пилотируемый корабль к станции запустить.

    СКОРО! (Тм)

    З.Ы. Жду с нетерпением оптимистично-намеченных сроков    

  • Нет аватара
    KJA
    01.12.1721:02:34

    Такое ощущение, что вы рассматриваете нашу космонавтику как сферу обслуживания западной космонавтике.

    Наброс слабоват)

    Производство ракет для собственных нужд у нас заглаза, спутники живут дольше не надо их так часто запускать. Даже с учётом плановых потерь спутник в год.

  • Нет аватара 01.12.1720:08:20

    Точно такая же участь ждёт и российское.

    Двигатели для первых ступеней тоже пока нужны в США.

    Такое ощущение, что вы рассматриваете нашу космонавтику как сферу обслуживания западной космонавтике. Конечно, если можно подрабатать на западном рынке, грех не воспользоваться. Но это всё второстепенно и временно. Как и сшибание бабок на коммерческих рейсах.

    У нас хватает своих задач. Главное — нужды нашего народохозяйственного комплекса:

    оборона, МЧС, связь, наука, межпланетные операции, новые технологии.

  • 01.12.1717:56:41

    молодой хват

    01.12.17 14:50:12

    Читаешь как великоросс выгораживает рогозина и становится грустно… главное спустить все на тормозах… преступления по убийству нашего космоса нет…

    Как пример ненадежности американцев приведены --шатлы. Обычная манипуляция людей покусанных горе патриотизмом.

    Если я привожу факты на примитивную лозунговщину а-ля «путинслил…» и ПЖИВВ-ПЖИВ, а не огульно начинаю поливать грязью, то у покусанных либералами сразу возникает дискомфорт?

    Тогда полагаю, что все правильно делаю!

    У шатлов 135 миссий и из них 2 аварии.

    С гибелью аж 14 человек!

    Подумаешь «всего лишь»!

    И это в конце 20-го — начале 21 века, а не в начале освоения космоса!

  • Нет аватара
    KJA
    01.12.1717:49:58

    Не буду говорить почему будет теряться — вы знаете сами…

    Да знаю, космическая техника нынче это не rocket science.

  • 01.12.1717:45:53

    Но не во всех областях. Пилотируемые полеты на «Союзах» будут продолжаться. Как долго — трудно сказать. Двигатели для первых ступеней тоже пока нужны в США.

    Американцы уже в следующем году обещают свой пилотируемый корабль к станции запустить.

  • Нет аватара
    guest
    01.12.1717:41:58

    Да, ждет. Согласен.

    Но не во всех областях. Пилотируемые полеты на «Союзах» будут продолжаться. Как долго — трудно сказать. Двигатели для первых ступеней тоже пока нужны в США.

    Будет теряться и уходить от «Роскосмоса» возможность запуска коммерческих иностранных спутников. Это определенно.

    А этот сегмент наиболее востребован.

    Не буду говорить почему будет теряться — вы знаете сами…

  • 01.12.1717:15:40

    Рано или поздно они зависимость конечно преодолеют, только не пойму чему тут можно радоваться? Наш субпассионарий не станет от этого лучше есть или слаще спать.   

    Для нас это не очень хорошо, меньше доходов будем от экспорта получать. С другой стороны наверняка появиться что-то новое. Несмотря на удары судьбы, надо закатать рукава и работать. Можно конечно немного погоревать, но только немного!   

  • 01.12.1717:04:03

    Не знаю как США, а Европа на замену «Союзу» пока ничего не разрабатывает.

    Правда, как оказалось, его не так уж и часто запускают (2-4 пуска в год).

  • Нет аватара
    KJA
    01.12.1717:01:15

    Вот так… Ни Европе, ни тем более США не нужна украинская авиационная, космическая и двигателестроительная промышленность. Ничего не надо.

    Не переживайте вы так)

    Точно такая же участь ждёт и российское.

  • Нет аватара 01.12.1716:42:54

    Межведомственная комиссия на заседании в российском Центре подготовки космонавтов (ЦПК) рекомендовала утвердить основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе ЦПК.

    В основной экипаж корабля «Союз МС-06» включены космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норисигэ Канаи.

     © cdn4.tass.ru

    Старт запланирован на 17 декабря.

    http://tass.ru/kosmos/4771367

  • Нет аватара
    guest
    01.12.1716:27:09

    Европа откажется от украинских ракетных двигателей

    https://lenta.r...017/12/01/vega/

    Модернизация Vega, на которую компании Avio выделили 53 миллиона евро, предполагает дальнейший отказ от используемого украинского двигателя РД-843, работающего на гептиле и тетраоксиде азота. Ракеты будут отличаться от текущей версии «европеизированной» верхней ступенью, на которую установят немецкий двигатель, действующий на жидких кислороде и метане.

    Вот так… Ни Европе, ни тем более США не нужна украинская авиационная, космическая и двигателестроительная промышленность. Ничего не надо.

    Проект «Vega"(легкая космическая ракета Европейского космического агентства ЕКА)

    был последним крупным проектом для Украины в высокотехнологичной области.

    Больше совместных проектов нет.

  • Нет аватара 01.12.1714:50:12

    Читаешь как великоросс выгораживает рогозина и становится грустно… главное спустить все на тормозах… преступления по убийству нашего космоса нет…

    Как пример ненадежности американцев приведены --шатлы. Обычная манипуляция людей покусанных горе патриотизмом.

    У шатлов 135 миссий и из них 2 аварии.

  • 01.12.1708:45:45

    NovaM3

    Ну так ракетных заводов на всю страну раз и обчелся, а рабочих на них несколько десятков тысяч. Какая проблема поднять зарплату на 5-10 тысяч? Ладно зарплата, но почему тому же Рогозину вместо того, чтобы увольнять очередного детектора, просто не пройтись по цехам, собрать людей, поговорить по душам и поинтересоваться чем живут люди? Это же не сложно. Выслушай людей, постарайся помочь им в решении их проблем, а потом требуй и наказывай! Так называемый «человеческий фактор» появляется там, где какого-то работника

    Рогозин сравнил с диверсией зарплаты сборщиков двигателей «Протона"

    "Культура производства там (на Воронежском механическом заводе) крайне слабая. Она страдает, я в этом лично убедился. Этот завод должен быть перевооружен в первую очередь. Я вчера подписал поручение Роскосмосу проанализировать все критически важные с точки зрения безаварийности производства — ракетоносителей, двигателей, различных комплектующих, агрегатов, систем управления, а также космических аппаратов, которые должны бесперебойно и долго работать на орбите. Выявить все узловые моменты на производстве и людей, которые фактически соприкасаются с этой техникой и имеют к ней отношение. Если эти люди получают по 12-15 тысяч рублей в месяц, ждите беды. Вот и ответ. Диверсанты те, кто не платит таких денег этим людям», — сказал Рогозин журналистам.

    https://ria.ru/...1486882038.html

  • Нет аватара
    guest
    01.12.1707:27:14

    Много это или мало — решайте сами.

    Это очень много!

    И такое состояние — ненормальное.

    Спутники вообще нельзя терять это не перчатки.

    У меня не укладывается в голове эта ситуация. Это по.изм или что это?

    Пускаются громадные деньги на ветер, труд и время…

    Что это такое в конце концов?

  • Нет аватара
    KJA
    01.12.1707:06:56

    В 2015 потерян военный спутник «Канопус-СТ».

    Да просёр Канопуса-СТ был особенно эпичен))

  • 01.12.1706:19:18

    Достаточно просто вылезти из танка, посмотреть статистику и понять что потери спутников уже перестали частыми года так с 2011.

    В 2011 было потеряно два спутника — «Меридиан № 5» и «Экспресс АМ4», еще один «Гео-ИК-2» был выведен на нерасчетную орбиту и проработал всего 2 года. И еще «Фобос-Грунт» потеряли

    В 2012 потерян спутник «Экспресс МД-2».

    В 2013 потеряны три спутника «Глонасс».

    В 2014 потерян спутник «Экспресс АМ-4R"

    В 2015 потерян военный спутник «Канопус-СТ».

    В 2017 потерян «Метеор-М № 2-1». Итого 10 спутников/КА за 6 лет. Много это или мало — решайте сами.

    За это же время было потеряно 3 «Прогресса» и 2 иностранных спутника.

  • 01.12.1705:12:36

    Я может и покажусь параноиком, но мне кажутся странным такие частые ситуации с потерями спутников. И реакции руководства на них. Может я и ошибаюсь, но чего-то мне кажется, что далеко не все спутники погибают. Некоторые могут «спать «на орбите, считаясь официально потерянными. Просто если бы я хотел запустить разведывательный или специальный спутник в наш век, когда хрен спрячешь такой запуск, то сделал бы именно так. Сымитировал бы неудачный запуск, запустив спутник по другой орбите, чем та, что считалась запланированной. Или вообще его в спящем режиме вывели, чтобы какое-то время молчал, а потом сменил орбиту и затерялся. Ну будем считать ,что это моя паранойя разыгралась.

    Сразу спалят. У США есть средства за контролем космического пространства, и любое внезапное изменение орбиты «космическим мусором» сразу будет обнаружено. В открытой печати неоднократно публиковались статьи про наши спутники-шпионы, которые гуляли по орбитам туда-сюда.

    Так что смысла в этом нету.

  • Нет аватара
    KJA
    30.11.1721:40:42

    Я может и покажусь параноиком, но мне кажутся странным такие частые ситуации с потерями спутников.

    Достаточно просто вылезти из танка, посмотреть статистику и понять что потери спутников уже перестали частыми года так с 2011.

  • Нет аватара 30.11.1721:35:33

    Я может и покажусь параноиком, но мне кажутся странным такие частые ситуации с потерями спутников. И реакции руководства на них. Может я и ошибаюсь, но чего-то мне кажется, что далеко не все спутники погибают. Некоторые могут «спать «на орбите, считаясь официально потерянными. Просто если бы я хотел запустить разведывательный или специальный спутник в наш век, когда хрен спрячешь такой запуск, то сделал бы именно так. Сымитировал бы неудачный запуск, запустив спутник по другой орбите, чем та, что считалась запланированной. Или вообще его в спящем режиме вывели, чтобы какое-то время молчал, а потом сменил орбиту и затерялся. Ну будем считать ,что это моя паранойя разыгралась.    

  • Нет аватара 30.11.1721:16:33

    вот так бабульки и просираються 9 мультов на самолетик ) а работягам жмуться на 5-10к зарплату увеличить .

    мне интересно сколько они там платят программистам и т. п. работникам — небось конкурентную на рынке труда зарплату. Интересует так чисто поржать .

    Ладно будем надеяться что молодежь фанатична как я был после универа и желания применять свои знания и расти как профессионал больше чем желание рубить бабки.