стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • Нет аватара 29.12.1717:16:29

    https://m.lenta...2017/12/29/eelv

    Все военные пуски США оказались под угрозой срыва

    Проверка Службы генерального инспектора Министерства обороны США выявила, что компании ULA (United Launch Alliance), SpaceX и Aerojet Rocketdyne в рамках программы EELV (Evolved Expendable Launch Vehicle) «не выполняют адекватный контроль качества». На доклад надзорного агентства, вышедший 20 декабря 2017 года, обратило внимание Space News.

    Всего на прошедших проверку предприятиях аудиторы обнаружили 181 «несоответствие» системе качества AS9100C, следование которой требуется от участников программы EELV. В докладе надзорного агенства перечислены некоторые нарушения, которые ставят под угрозу запуск дорогостоящих спутников.

    Например, на объекте ULA обнаружены «несоответствия», связанные с электростатически чувствительным устройством, используемым в производстве авионики. В перспективе это может привести к отказу электронных компонентов космических аппаратов.

    На площадке SpaceX инспекторы обнаружили установленный на испытательном стенде «неадекватно защищенный» двигатель Merlin, выхлопные отверстия которого «должны быть прикрыты специальными клапанами». «Мы нашли бутылки колы и предметы личного пользования в зонах, где недопустимо нахождение посторонних предметов», — отмечается в докладе.

    скрытый текст

  • Нет аватара 29.12.1716:35:35

    Как насчёт расстрела паникёров???   

  • Нет аватара 29.12.1716:25:08

    Новость обнадеживающая. Ждем сообщения, что спутник принимает и выполняет команды. Дальше пока не загадываем.

  • Нет аватара 29.12.1713:10:52

    Ну как-то и настроение улучшилось слегка.   

    А то бедный Юрген здесь совсем в уныние впал.

    Ну, с отпуска выйдет, будет обзор писать по спутникам. Как обещал.

  • 29.12.1712:41:57

    Вот и отлично.   

  • rvk
    29.12.1710:29:40

    "Роскосмос" подтвердил восстановление связи со спутником «Ангосат"

    Ведомости 29 декабря 09:43

    Специалисты восстановили связь со спутником «Ангосат», который был запущен с Байконура 26 декабря, подтвердили в «Роскосмосе». Ранее об этом сообщил источник «Ведомостей», близкий к руководству РКК «Энергия», которая построила спутник.

    «Со спутника получена телеметрическая информация, которая показывает, что все параметры бортовых систем аппарата в норме», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

  • Нет аватара 28.12.1721:32:30

    Это значит, что ему предстоят бросковые испытания.

  • Нет аватара 28.12.1720:55:10

    что значит «дотянули»?

  • Нет аватара 28.12.1720:16:58

    Дружище, когда это у нас перестали говорить про положительные результаты?

    Вон, «Сарматом», «Цирконом» и «Статусом» уже все уши прожужжали.

    Может хватит «гоп» кричать? Сармат едва до бросковых дотянули, причем с тем еще скрипом тянули, а здесь его уже в положительные результаты записали. Сглазить как «Булаву» и «Баргузин» не боитесь?

  • Нет аватара 28.12.1718:27:01

    Хорошо бы конечно.

    «Телеметрия предполагает автоматическую отправку на Землю параметров работы бортовых систем спутника, канал связи же позволяет отправлять на космический аппарат команды из наземного центра управления…"

    http://tass.ru/kosmos/4850396

  • Нет аватара 28.12.1718:15:09

    мож случится подарок на елочку…

    ТАСС/. Специалистам удалось установить связь с ангольским спутником «Ангосат», который был запущен 26 декабря с космодрома Байконур, с аппарата получена телеметрия. Об этом сообщил в четверг ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

    «Специалистам удалось восстановить связь со спутником „Ангосат“, с аппарата получена телеметрия», — сказал собеседник агентства.

    Официальным подтверждением информации ТАСС не располагает.

  • 28.12.1713:24:00

    Юрген

    28.12.1712:09:27

    твоей мудацкой душонки.

    Судя по-всему ты края перестал замечать.

    Я напомню:

    5. Оскорблять собеседников запрещено, в независимости от вашего рейтинга. Свою позицию вполне можно отстаивать, не переходя рамки приличия.

    https://sdelano...icpages/?id=112

  • 28.12.1713:23:14

    Ага, МБР запускают у нас в стране едва ли не чаще, чем РН.

    И неудачные пуски тоже видны сразу. Сколько там с «Булавой» мучались?

    Да и по обычным вооружениям результаты видны — войны то редко когда прекращаются на планете.

  • Нет аватара
    KJA
    28.12.1713:20:43

    "Сарматом", «Цирконом» и «Статусом» уже все уши прожужжали

    С вооружением тут какое дело, всё хорошо на бумаге, разработали, поставили на вооружения, и к счастью проверять это не особо приходится.

    А вот с более практическими вещами такими как космонавтика просёр виден сразу.

  • 28.12.1713:02:26

    «Че там у соседа».

    В 2017 году предприятиями космической отрасли Украины в рамках участия в международной кооперации на мировом рынке пусковых услуг обеспечено пять пусков ракет-носителей. Об этом сообщили в Государственном космическом агентстве Украины.

    В 2017 году с участием предприятий украинской космической отрасли в интересах иностранных заказчиков обеспечено три пуска РН Vega Европейского космического агентства (ESA), один запуск эксплуатируемой в США в рамках контракта с NASA РН Antares, а также один запуск РН «Зенит-3SLБФ» в рамках международного проекта «Наземный старт».

    В частности, в рамках проекта Vega в марте с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка) на орбиту выведен спутник Sentinel-2B глобальной европейской системы дистанционного зондирования Земли Copernicus; в августе РН Vega вывела на солнечно-синхронные орбиты итальянский разведывательный спутник OPTSAT-3000, а также франко-израильский спутник Venμs европейской системы ДЗЗ Copernicus; в ноябре на орбиту выведен марокканский спутник ДЗЗ Mohammed VI — A. Маршевый двигатель для четвертой ступени РН Vega — двигатель RD-868P разработало ГП «КБ «Южное» (КБЮ) и изготовило ГП «ПО Южмаш» (ЮМЗ, оба — Днепр).

    В декабре РН «Зенит-3SLБФ» успешно вывела на околоземную орбиту ангольский спутник связи Angosat. Ракета космического назначения «Зенит-3SLБФ» спроектирована ГП «КБ «Южное», первая и вторая ступени разработаны ГП «КБ «Южное» и изготовлены ГП «ПО Южмаш».

    Как отметили в космическом ведомстве, планировавшийся ранее на 2017 год при помощи РН «Зенит-3SLБФ» запуск первого украинского спутника связи «Лыбидь», построенного в рамках международной кооперации с участием Канады и РФ, перенесен на вторую половину 2018 года.

    По данным Госкосмоса, прогнозный рост объемов производства предприятий космической отрасли Украины по итогам 2017 года оценивается в сравнении с 2016 годом в 30-33%.

  • 28.12.1712:09:27

    Вообще-то я скрин сохранил с твоими призывами убивать граждан России, зная как ты умеешь уходить от ответа. Это чтобы как раз таки не было обвинений в мой адрес, что мне якобы показалось, что я это все придумал и т. д.

    А я знаю. Это вполне отражает суть твоей мудацкой душонки.

  • Нет аватара 28.12.1711:34:30

    Блин, мужики! Вы опять накал страстей начинаете поднимать? Скоро праздник. А там в Новый год с новыми достижениями, новой печенью… Как там у Леопольда про дружбу…

  • 28.12.1709:56:17

    Юрген

    28.12.1709:28:20

    Вот ты модератор, ты и чисти.

    Я не модерирую раздел Дискуссии. Ты это пре-екрасно знаешь и сам неоднократно окружающим пояснял.

    поэтому хрен с ним, комментарий убрал

    Я это предполагал.    

    ты, зануда долбаный,

    А вот про это написано, называется переходом на личности.

    или проси полноценного модератора, чтоб он потер то

    В следующий раз, если за твои экстремистские призывы убивать граждан России накроют хозяина данного ресурса, твои отмазки вряд ли тебе помогут Может-быть наконец дойдет, чем ты здесь занимаешься.

    вашему сиятельству показалось несоответствующим духу и тематике сайта.

    Вообще-то я скрин сохранил с твоими призывами убивать граждан России, зная как ты умеешь уходить от ответа. Это чтобы как раз таки не было обвинений в мой адрес, что мне якобы показалось, что я это все придумал и т. д.

  • 28.12.1709:30:30

    Я с удивлением стал находить свои сообщения в различных «Живых журналах». Вообще без ссылки на СуН.

    Ну вот поэтому Роман авторскую систему и ввел, чтоб ссылки начали ставить. А то материал тащат, а первоисточник указать — фигу, и ничего не предъявишь.

  • Нет аватара 28.12.1709:30:26

    «После НГ склепаю, когда народ остынет».

    «Мой обзор по ремонту кораблей, кстати, по сети пошел гулять. Хе-хе».

    Вот это другое дело!    А то слинять решил.

    Я с удивлением стал находить свои сообщения в различных «Живых журналах». Вообще без ссылки на СуН.

    «Косяк есть косяк».

    Вот именно, и мы не хуже других. Посмотри статистику по странам в 2017 году. Без аварий только Европа и США (хотя мы знаем по крайней мере о 2 частичных неудачах Маска), астронавты летают на русских ракетах, движки частично тоже российские,

    — Китай 2 июля неудачно запустил мощную ракету «Великий поход-5», 18 июня — частичная неудача запуска из-за неполадок с работе третьей ступени ракеты, Китай вообще снизил число запусков, с 22 до 18, пилотируемых запусков в этом году нет. Это говорит по крайней мере о значительных проблемах в космонавтике Поднебесной.

    — Япония, Индия, Новая Зеландия — неудачные запуски. Индия снизила число запусков с 7 до 5.

    Проблемы у всех практически.

    Практически успешно отработали год только европейцы, и то 2 запуска на наших «Союзах» сделали.

  • 28.12.1709:28:20

    Так, что это не ко мне, это к тем, кто сюда постоянно наведывается и чистит сайт.

    Вот ты модератор, ты и чисти. В правилах по этому поводу ничего не написано, поэтому хрен с ним, комментарий убрал, чтоб ты, зануда долбаный, от меня отстал наконец, а в следующий раз три сам или проси полноценного модератора, чтоб он потер то, что вашему сиятельству показалось несоответствующим духу и тематике сайта.

  • 28.12.1709:22:06

    Юрген

    28.12.17 09:12:10

    Ну сбегай заяву напиши, отведи душу.

       

    Я же тебе писал, что:

    Великоросс

    28.12.1708:38:59

    В подобных случаях, если не ошибаюсь, отвечают, что «Вы себе льстите».

    Слишком много чести.

    Так, что это не ко мне, это к тем, кто сюда постоянно наведывается и трясет сайт.

    Тем более, что даже за мат пользователей от контролирующих органов претензии к хозяину данного ресурса периодически выдвигают. А здесь уже даже не просто мат, а призыв к массовым убийствам граждан России.    

    Тебе же, судя по-всему, банально на этот сайт, мягко говоря наплевать.

  • 28.12.1709:12:10

    Ну сбегай заяву напиши, отведи душу.

  • 28.12.1709:06:38

    Юрген

    28.12.1708:56:48

    Мой обзор по ремонту кораблей, кстати, по сети пошел гулять. Хе-хе.

    А оттуда на ГА попал. И в ЖЖ. Работают романовские реформы.

    А ведь могут пойти и эти призывы гулять:

    Юрген

    28.12.17 08:52:52

    Предлагаю застрелить каждого десятого в руководстве «Роскосмоса».

  • 28.12.1709:04:12

    Юрген

    28.12.1708:52:52

    Предлагаю застрелить каждого десятого в руководстве «Роскосмоса».

       

    Вот я думаю, сюда частенько заглядывают из Роспотребнадзора и проч.

    А тут пользователь призывает…    

    Не повторится ли что-то подобное ?

    Калининский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении лица, признанного виновным в призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет.

    Судом установлено, что подсудимый на своей персональной странице в соцсети разместил плакат с изображением сотрудника правоохранительных органов с приставленным к его голове пистолетом. Кроме того, изображение сопровождалось текстом, в котором содержались высказывания, призывающие к насильственным действиям против сотрудников полиции, сообщили в пресс-службе суда.

    Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    http://tverlife...itseyskikh.html

  • 28.12.1708:56:48

    С этим кстати тоже соглашусь. Давай не отлынивай!

    Мой обзор по ремонту кораблей, кстати, по сети пошел гулять. Хе-хе.

    http://www.arms...Fzen.yandex.com

    А оттуда на ГА попал. И в ЖЖ. Работают романовские реформы.

  • 28.12.1708:52:07

    Пуски то все-таки были действительно удачными, ракеты отработали. Разгонник и сам спутник подвели, это да.

  • 28.12.1708:50:29

    если быть честным уж до конца

    Согласен с поправкой, однако осадок остался…

    Ну и кому лучше ты сделаешь?

    С этим кстати тоже соглашусь. Давай не отлынивай!   

  • 28.12.1708:48:06

    Ну, если быть честным уж до конца, а не только в сторону неудач, то ВСЕ запуски в 2017 году у нас были успешные, как 19 своих, так и куча иностранных, которые по обе стороны Атлантики летают на наших движках. Неудачи начинались потом, уже в космосе.

    Думаю, не стоит уподобляться Маску, у которого ракета бахнула прямо на стартовом столе, а он ее не засчитывает в неудачи — «так она ж еще не полетела».

    Косяк есть косяк.

    Ну и кому лучше ты сделаешь? Тем, которые здесь по веткам бегают и всё у нас хают? Они только довольно ухмыльнутся — «Одним меньше"

    Все равно на фоне «Анголосата» как-то не в тему, согласись. Будет 100% срач в комментах, зачем он нужен. После НГ склепаю, когда народ остынет.

  • Нет аватара 28.12.1708:40:51

    Мы сделали 17 успешных пусков,

    Ну, если быть честным уж до конца, а не только в сторону неудач, то ВСЕ запуски в 2017 году у нас были успешные, как 19 своих, так и куча иностранных, которые по обе стороны Атлантики летают на наших движках. Неудачи начинались потом, уже в космосе.

    Честно говоря, неохота ничего писать. Неудачный год

    Может, застрелиться сразу?   

    К тому же я собирался делать авторский обзор по экспортным спутникам, материал собирал, а в свете последних событий, сцуко, придется отложить до лучших времен. Облом.

    Ну и кому лучше ты сделаешь? Тем, которые здесь по веткам бегают и всё у нас хают? Они только довольно ухмыльнутся — «Одним меньше»