стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • Нет аватара 10.01.1821:24:34

    Нам изобретать велосипед тоже не надо. Если у американцев это работает, значит нужно повторить эту технологию.

    Причем некоторая удаленность Восточного от океана неожиданно превращается из определенного недостатка в преимущество.

  • Нет аватара 10.01.1821:23:10

    Еще раз для танкистов: мне неизвестно, была ли авария с Зумой или нет.

  • Нет аватара
    guest
    10.01.1821:06:11

    Про многоразовость первых ступеней…

    На данный момент такая технология отработана только в США.

    Причем SpaceX уже ее использует. Будут использовать в будущем OrbitalATK, BluOrigin

    которые к этому подошли совсем близко.

    Также будут использовать такую технологию китайцы и индусы.

    Китайцы видимо что-то смогут скомуниздить и повторить.

    Нам изобретать велосипед тоже не надо. Если у американцев это работает, значит нужно повторить эту технологию.

  • Нет аватара 10.01.1820:58:39

    это уход от ответа, или была или не было, тоже самое что вы писали про Союз

    Что-то мне эта авария не кажется «сложной».

    значит была, на этом и остановимся

  • Нет аватара 10.01.1820:56:42

    Должность в Роскосмосе?

    Нет.

    От ответа на который вы ушли.

    Мой ответ бы здесь: http://www.sdel.../?id=798#184339 Если я правильно понял, про какой вы вопрос сейчас говорите.

  • Нет аватара 10.01.1820:51:25

    Да, для меня. Желаете указывать мне, о чем я должен писать, а о чем нет?

    Должность в Роскосмосе?

    Пишите что хотите, Вас кто-то останавливает, задали вполне конкретный прямой вопрос, ответ на который — авария была, как и много других у маска, череда и вереница. От ответа на который вы ушли.

  • Нет аватара 10.01.1820:43:12

    9 января 2018 года в 11:24 по пекинскому времени в Китае с космодрома Тайюань с помощью ракеты-носителя «Великий поход-2D» («Чанчжэн-2D») на заданную орбиту были выведены третий и четвертый спутники типа «Гаоцзин-1».

    Аппараты войдут в состав китайской национальной спутниковой группировки для дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением

    Масса каждого аппарата — 560 кг.

    Ожидаемый срок службы — не менее 8 лет.

    Запуск у китайцев судя по всему успешный.

  • Нет аватара 10.01.1820:40:07

    Так авария все-таки была у маска, или не было ее?

    Понятия не имею.

  • Нет аватара 10.01.1820:39:21

    Не кажется сложной для кого, для Вас, причем тут Вы?

    Да, для меня. Желаете указывать мне, о чем я должен писать, а о чем нет?

    В любом случае достижения России в космосе говорят об обратном

    Я не припоминаю каких-то заметных достижений Роскосмоса за последние лет пять, кроме начала эксплуатации Восточного. Но судя по графику пусков с него, он то ли не особенно нужен, то ли раньше времени начали пускать. Я, тем не менее, рад.

    Вам привели конкретный пример, парой сообщений ранее, который успешно проигнорировали

    Вы про Теслу, что ли? Убогая попытка увести обсуждение с космонавтики, где моим оппонентам мало что светит, на другую тему. Разумеется, я это проигнорировал.

  • Нет аватара 10.01.1820:35:48

    Так авария все-таки была у маска, или не было ее?

    Хрен поймёшь!

    В «Списке космических запусков в 2018 году» (Википедия) утром было отмечено, что запуск «Фалькона» удачный, сейчас окраску снова поменяли на «неудачный».

    Явно запуск не вполне успешный. Ракета взлетела, первая ступень вернулась планово.

    Поэтому Маск утверждает, что запуск ракеты удачный.

    Так же, как и наш второй запуск с Восточного в декабре. Но наш посчитали неудачным, так как спутники были потеряны.

    Что со спутником у Маска, загадка. Типа «секретный спутник», поэтому «информация не разглашается». Судя по внешним эффектам, предположительно спутник не выходит на связь.

  • Нет аватара 10.01.1820:27:45

    У меня речь просто про аварии в космосе.

    Так авария все-таки была у маска, или не было ее?

  • Нет аватара 10.01.1820:26:38

    На тему положения бизнес-вещей во всем мире философствуйте без меня.

    Вам привели конкретный пример, парой сообщений ранее, который успешно проигнорировали

  • Нет аватара 10.01.1820:24:49

    Я не считаю успешный полет ракеты «заметным достижением"

    А вы есть кто? Еще в прошлый раз удивил Ваш комментарий.

    Markov

    13.12.17 19:36:45

    Что-то мне эта авария не кажется «сложной». Разве только по сравнению с лишним топливом или забитым верх ногами датчиком, но это уж совсем полная безалаберность была.

    Не кажется сложной для кого, для Вас, причем тут Вы?

    В любом случае достижения России в космосе говорят об обратном

  • Нет аватара 10.01.1819:33:18

    А в прошлом году вы много хвалили Роскосмос за удачные запуски?

    Я не считаю успешный полет ракеты «заметным достижением». В моем понимании, это должна быть просто обычная рутинная работа. Собственно, сама идея, что успешный пуск уже кто-то начинает воспринимать как «заметное достижение Роскосмоса» мне кажется дикой и одновременно удручающей.

    Речь про положение вещей в отрасли, где присутствует такой бизнес… И не только в космосе…

    У меня речь просто про аварии в космосе. На тему положения бизнес-вещей во всем мире философствуйте без меня.

  • Нет аватара 10.01.1819:23:41

    Вы про аварии? Да, мне бы очень хотелось, чтобы у Роскосмоса не было аварий, не нужно ему аварий. А Маску — мне без разницы.

    Речь про положение вещей в отрасли, где присутствует такой бизнес как Маск, которому можно все. И не только в космосе, и не только Маск, Вам ниже пояснили, что значит

    То есть им можно то что им можно, то что другим нельзя.

  • Нет аватара 10.01.1819:19:34

    Напомню, примерно где-то здесь вы начали сравнивать Роскосмос, Маска, Наса, и достаточно много набежало страниц https://sdelano...?id=798&page=31

    А в прошлом году вы много хвалили Роскосмос за удачные запуски? За Союз и нетолько, их ведь немало было.

  • Нет аватара 10.01.1818:17:59

    Почему? Поясните.

    Одноступенчатые ракеты классической конструкции проходят «по грани» формулы Циолковского. Для разработки такой ракеты даже в одноразовом варианте требуются прорывные идеи в области двигателей (в сторону увеличения УИ) и материалов (в сторону облегчения). И даже при этом ожидается значительное уменьшение доли полезной нагрузки.

    Однако последний вариант одноразовой «Короны» эти ожидания посылал лесом. При стартовом весе как трехступенчатый «Союз», он выводил на НОО примерно столько же груза, а по некой «специальной траектории» — аж в полтора раза больше. Так и хочется воскликнуть: господа макеевцы, да расскажите же всем нашим производителям про эту волшебную траекторию!

    Но дальше — больше. Как только идея многоразовых ступеней с вертикальной посадкой на своих двигателях стала модной, так ГРЦ объявил, что их Корона теперь вдобавок станет еще и многоразовой! При этом ПН у ней не изменилась! За счет чего планируется сделать теплозащиту для 30-метровой 40-50-тонной дуры и взять топливо для торможения и посадки — тайна сия глубокая есть.

  • Нет аватара 10.01.1817:55:42

    я помню как вы хвалили маска достаточно долго, звучало это правда немного фальшиво

    Я с огромным удовольствием похвалю Роскосмос, когда у него будет какое-нибудь очередное заметное достижение.

    То есть им можно то что им можно, то что другим нельзя.

    Вы про аварии? Да, мне бы очень хотелось, чтобы у Роскосмоса не было аварий, не нужно ему аварий. А Маску — мне без разницы.

  • Нет аватара 10.01.1816:46:39

    Поясню на живом примере — как ломается Tesla

    в видео — Не покупайте Теслу — прямым текстом, не покупайте Продукцию, купите лучше акции, так как это более «приземленно"

     © ic.pics.livejournal.com

    Итак, продолжаем интересоваться, действительно ли Tesla суперинновационный, уникальный автомобиль будущего. Если вы не верите «завидущим мнениям злопыхателей» вы можете всегда почитать выводы западных экспертов о том, когда лопнет наконец пузырь Tesla или о том, что 90% электрокаров Tesla выпускаются бракованными или как горит Tesla. Ну ладно, может быть это все просто злые языки, которым завидно например. Или те, кто просто по другую сторону секты: ну как айфоновцы и приверженцы Андроида.

    Но вот почитайте, что говорит человек «из секты» — основатель российского «Тесла-клуба» Андрей Врацкий. Ему то зачем врать и наговаривать, ему то вы верите? А говорит он вообще то для многих шокирующие сведения:

    Из интервью редакции Форбс:

    Андрей Врацкий купил себе Tesla S четыре года назад — одним из первых в России. Следующую модель американского производителя электрокаров — кроссовер Tesla X — он тестировал в ноябре этого года в США. Проехав по Калифорнии больше 2000 км, Врацкий убедился, что для дальних путешествий электрокары пока не пригодны. В интервью Forbes он объяснил почему и рассказал, сколько стоит эксплуатация и ремонт Tesla в России, чем отличается новая модель от старой и насколько удобна американская инфраструктура для поездок на автомобилях на электрической тяге.

    У базовой версии Tesla X, как заявляет производитель, запас хода должен составлять почти 400 км, сколько она проезжала на самом деле?

    Врет производитель. Максимум из нее можно выжать 300 км, у нас же высасывало 90% батареи через 200 км и приходилось вставать к зарядной станции. У кроссовера Model X аэродинамика гораздо хуже, чем у фастбэка Model S, к примеру, на скорости 85 миль в час расход энергии увеличивается на 15-20%, по сравнению со скоростью 75 миль в час. Получалось, что мы вставали на зарядку каждые два часа и бродили вокруг машины, пока она час заряжалась. Это сильно напрягает, особенно, если решили проехать большое расстояние за один день. Так, на перегоне в 1000 км мы заряжали машину шесть раз! Зарядка не является проблемой для владельца такой машины при эксплуатации в городе и выездов в пригород, но для дальних путешествий они пока не очень удобны.

     © ic.pics.livejournal.com

    Сколько стоила зарядка?

    В основном мы пользовались быстрыми зарядными станциями Tesla (Supercharger), на них зарядка бесплатна — ее стоимость уже включена в цену машины. Есть сторонние станции, на них уже откровенно наживаются. На одной из таких ночная зарядка обошлась нам в $50 — в полтора раза дороже, чем заправка бензинового автомобиля равного Tesla X размера. С количеством зарядным станций проблем не возникало, перед поездкой я изучал инфраструктуру и знал, что без зарядки вообще мы не останемся, так и произошло. Станции есть на всех основных трассах. Очередей на транзитных (между населенными пунктами) «суперчарджерах» нет, зато на городских (в пределах крупного города или в распределенных агломерациях типа Кремниевой долины) свободные места на зарядках в большом дефиците. Связано это, на мой взгляд, с тем, что на городские «суперчарджеры» заезжает много живущих неподалеку владельцев «Тесл», для того чтобы воспользоваться бесплатной зарядкой вместо того, чтобы заряжаться за деньги дома.

    скрытый текст

  • Нет аватара 10.01.1816:42:00

    Сразу вспоминается как тут на 3 страницы, Markov, вы усирались с Союза

    Тогда если говорить прямо, такое сравнение, например, есть желание купить акции тесла, как думает стоит на них посмотреть

    При том что половина разработок маска постоянно ломается, но акции его компаний неизменно растут

    Интересно такой рост будет продолжаться и в дальнейшем, при таком провале в репутации «творений» маска для потребителя и для инвестора

  • Нет аватара 10.01.1816:35:23

    Пусть уж лучше тогда делают так

    Несколько недель назад Илон Маск заявил, что в качестве полезной нагрузки на ее борту будет размещен автомобиль Tesla Roadster цвета «полночная вишня», внутри которого будет играть песня Space Oddity. SpaceX попытается отправить его к марсианской орбите.

    Markov

    Потому что капсула стоит больших денег. В надежности первой Хэви даже Маск сомневается.

  • Нет аватара 10.01.1816:32:14

    Да они многого добились. Но они не делают чего-то такого, что не могли бы сделать другие.

    Типичная реакция умных троллей

    с этим соглашусь, но это же просто очередное клише, шаблон который к реальности никакого отношения не имеет

    в реальности все же иначе совсем

    при том что эта контора маска один из ярких представителей так называемого производства внутри страны, производитель высокотехнологичной продукции там в Сша и один из самых крупных, сможет даже сравнится с нефтегазом?, который точно также тут некоторые сравнивали, но речь немного не об этом, а об отсутствии реальности в оценочных суждениях

    вот говорят что у России нет технологий даже для нефтегаза все закупается, а космос и космоса тоже нет, на деле все выходит совсем по другому, и оборудование свое делается высокотехнологичное и космос передовой, проблема лишь в оценке, вернее в ее отсутствии, отсутствии и подтасовке фактов

    причем ни один из «рассказчиков» не доказал эту самую «передовитость» на конкретных фактах

    доказывают обычно так, уолл-стрит, и это да так, тут никто не спорит, но это обыкновенная спекуляция, о чем обычно никто не говорит, кто-то больше превзошел других в спекуляции кто-то меньше

  • 10.01.1816:02:17

    Мне только одно не ясно. Почему этот Маск ещё жит? Почему ФСБ не делает работу?

  • Нет аватара
    guest
    10.01.1815:49:49

    С базы Ванденберг в США готовится к запуску ракета Delta-IV с разведывательным спутником NROL-47.

    Ракета, скорее всего, запустит радиолокационный спутник наблюдения, чтобы собирать всепогодные, дневные и ночные снимки для анализа со стороны американских спецслужб. Предыдущие Delta 4s, которые несли радиолокационные разведывательные аппараты NRO, использовали ту же конфигурацию «5.2» ракеты, с 5-метровым (16-футовым) диаметром обтекателя полезной нагрузки и двумя твердотопливными ускорителями и ракеты также летели на юго-запад из Ванденберга.

    Предполагается, что спутники этого типа являются радарным компонентом FIA-Radar (Future Imagery Architecture — Radar) системы FIA. Они являются преемниками радиолокационных спутников Onyx. В 2013 году эта информация просочилась, что указывает на то, что они имеют кодовое имя Topaz. Информация не была опубликована.

    Контракт на разработку программы Future Imagery Architecture, состоящий из оптического (FIA-O) и радарного (FIA-R) компонента, был заключен с Boeing в 1999 году. После перерасхода больших средств и задержки с датой поставки FIA-O, в сентябре 2005 года контракт на электрооптические спутники был отменен. Спутниковая программа FIA-Radar осталась в Boeing.

    Первый спутник был запущен в 2010 году, по крайней мере, на четыре года позже по сравнению с первоначальным графиком. Второй — в 2012 году. Согласно превышенному бюджету на 2013 год запланировано пять спутников, прежде чем им удастся выполнить версию Block 2.

    Запуск NROL-47, предварительно обозначенный как Topaz 5, скорее всего, приведет к другому наклону и высоте и может быть спутником другого типа.

    Начиная с 2010 года было запущено 4 спутника этого типа. Это пятый. О других спутниках этой серии ничего не известно.

  • Нет аватара 10.01.1811:51:53

    Типичная реакция умных троллей:

    -Когда случаются неудачи: нам наплевать, что там у «них», мы болеем за «наших». ( Только «болеют» они очень однобоко. Замечают у нас лишь проблемы. И пытаются делать на их основе «космические» выводы);

    -Когда всё проходит успешно: вот видите, как там у «них» всё хорошо и продумано! И дальше будет всё ещё лучше!!! А у «наших» всё равно в дальнейшем будет полная … Потому что «полимерыукралсамизнаетекто»!!!

  • Нет аватара
    guest
    10.01.1811:50:19

    Америка лучше, им можно то что никому нельзя.

    Info-Rus

    Такое утверждение распространено в мире и часто не подвергается сомнению.

    Больше всего и чаще всего в него верят и убеждены в этом сами американцы.

    Они верят в свою исключительность.

    Те кто в России стоят на таких же позициях (верят в исключительность американцев) — либо подхалимы, либо проплаченные. Им платят за эту позицию.

    Нормальный человек в рассудке и с чувством собственного достоинства не будет разделять эту точку зрения.

    Кстати «обожествление» Маска из этой оперы. Да они многого добились. Но они не делают чего-то такого, что не могли бы сделать другие.

  • Нет аватара 10.01.1811:35:31

    Вот именно, что маск и ко. Меня не слишком интересуют аварии маска и ко.

    я помню как вы хвалили маска достаточно долго, звучало это правда немного фальшиво

    То есть им можно то что им можно, то что другим нельзя.

    И даже если бы вдруг спутник вышел на связь, показательна реакция в эпизоде, Америка лучше, им можно то что никому нельзя.

  • Нет аватара
    guest
    10.01.1811:35:07

    Вы недооцениваете нашу систему слежения за «космическим мусором». Те, кому положено знать, уже всё знают.

    Я об этом думал, но не написал. Я полагаю, что соответствующие российские службы смогли классифицировать этот «объект» либо как мусор, либо как действующий объект.

    По траектории полета и отделении второй ступени (если она была) можно многое сказать. В том числе развеять текущие мистификации.

    Если конечно соответствующим российским службам это вообще нужно.

    Но в любом случае, я думаю они об этом знают больше, чем мы тут гадаем…

  • Нет аватара 10.01.1811:08:24

    Узнаем ли мы что-то об этом подробнее? Может быть. Если кто-то из анонимных источников в Пентагоне проговорится.

    Вы недооцениваете нашу систему слежения за «космическим мусором». Те, кому положено знать, уже всё знают. И выглядят при этом очень довольными   

  • Нет аватара
    guest
    10.01.1810:44:34

    Markov

    Этот проект выглядит бредом.

    Почему? Поясните.