стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 25.05.1818:52:10

    Макс Южный

    25.05.18 17:47:24

    У меня были приведены цифры до и после падения в отрасли.

    А я тебе их разжевал ссылками и показал, что это за сокращения и на что они влияют.

    Как ты там выражался? Божья роса?

    Макс Южный

    25.05.18 17:47:24

    что это был просто раздутый штат (на пятнадцать тысяч человек?).

    Нет, не голословно. Пытаемся читать еще раз:

    И сейчас мы продолжаем снижение численности административно-управленческого персонала и сотрудников вспомогательных производств.

    Пример, откуда взялся такой раздутый штат в 40 с лишним тысяч человек, в ссылочке также приведен.

    Например:

    11 июня 2011 года Указом Президента присоединен в качестве филиала Усть-Катавский вагоностроительный завод.

  • Нет аватара 25.05.1817:47:24

    У меня были приведены цифры до и после падения в отрасли. А вы на них голословно утверждаете, что это был просто раздутый штат (на пятнадцать тысяч человек?).

  • 25.05.1817:03:46

    Макс Южный

    Снова выдумываете. Штат не был раздут, он соответствовал объёмам производства. Производство сильно упало, поэтому сильно упал и штат.

    Очередное голословное утверждение.

  • Нет аватара 25.05.1812:59:37

    Снова выдумываете. Штат не был раздут, он соответствовал объёмам производства. Производство сильно упало, поэтому сильно упал и штат.

  • 25.05.1812:19:04

    Макс Южный

    2. Причём тут сокращение управленцев? Численность сотрудников Хруничева упала более сорока тысяч в 2012 до более двадцати тысяч сейчас.

    А до 12-го года был всего лишь 17 тыс человек.

    http://www.khru...p?id=1&nid=2624

    Как причем? Ты читать умеешь по-русски?

    — В Центре Хруничева идет реформа, предполагающая, помимо прочего, сокращение административного персонала, — рассказал «Известиям» генеральный директор Центра Хруничева Андрей Калиновский. — В центральном офисе мы уже расстались с 600 менеджерами, а это половина от управленцев, работавших осенью 2014 года. И сейчас мы продолжаем снижение численности административно-управленческого персонала и сотрудников вспомогательных производств. Предлагаем людям уйти, в том числе и по соглашению сторон.

    Оптимизация численности персонала — часть реформы «Хруничева», план которой в общих чертах был составлен в прошлом году, вскоре после прихода в компанию новой команды управленцев.

    Штат был банально раздут, сократили ненужную обузу, ибо кол-во не означает качество.

    Предлагаете врать

    Наоборот. Я тебе предлагаю перестать врать, заниматься вбросами и подтасовками.

    То есть мы имеем дело опять с полном уходом от действительности в чудесный мир непрерывных «перемог».

    Сочувствую. Возвращайся.

  • Нет аватара 25.05.1811:05:31

    Великоросс:

    1. Как вы «отвечали»?

    2. Причём тут сокращение управленцев? Численность сотрудников Хруничева упала более сорока тысяч в 2012 до более двадцати тысяч сейчас. А если со смежниками, поставщиками, подрядчиками, то куда больше. Предлагаете врать себе и всем вокруг в духе «всё хорошо, прекрасная маркиза?» Вы думаете, что при резком сокращении количества запусков и, соответственно, производства ракет, численность занятых в отрасли остаётся прежней?

    То есть мы имеем дело опять с полном уходом от действительности в чудесный мир непрерывных «перемог».

  • Нет аватара
    guest
    25.05.1810:48:28

    кроме тяжёлого геостационара, но и спутники становятся легче

    Спутники становятся легче…Это спутники наблюдения, разведки, связи (военной), в основном для военных.

    Телекоммуникационные спутники со многими транспонденрами (приемниками и передатчиками в несколько кВт) и многолучевые, с несколькими антеннами — не становятся легче.

    Их масса от приблизительно 6200 кг до 6900 кг. Стараются за 7000 кг не вылезать.

    Это только ракетами типа Фалькон-9, Ариан-5, Протон-М.

    …но Союз-5 тоже нужен.

    Вот что значит резину тянуть. Дождались. Нужно все и сразу.

  • Нет аватара 25.05.1810:46:51

    Если денег относительно немного, то разумно их сосредоточить на одном направлении. Как я понял из различных источников, ставка сделана на «Союз-5».

  • Нет аватара 25.05.1810:33:01

    Это первостепенная задача

    Самая важная сейчас задача ( по носителям) — Союз-5. Он поможет с рывком. И по ценам запуска ( кроме тяжёлого геостационара, но и спутники становятся легче ), и по пилотируемому сегменту.

  • Нет аватара
    guest
    25.05.1809:27:33

    Хотя мечтать о великом хочется.

    Хочется…но надо подождать.

    Нужно решить текущие, рутинные проблемы. В некотором смысле запущенные по времени.

    Это важней всего сейчас.

    Ракета на смену «Протону» с такой же грузоподъемностью (или выше), с такими же характеристиками (или лучше), с такой же надежностью (или лучше) должна быть введена в строй. Кислородно-керосиновая ракета, «Ангара», как вы понимаете.

    Это первостепенная задача.

  • Нет аватара 25.05.1808:57:18

    отрасль за последние года четыре похудела на десятки тысяч человек

    На Энергии сокращений не наблюдается.

    Пока у «Роскосмоса» будет смешной бюджет

    Если добавите денег ( ну, или убедите правительство, что надо добавить), то я буду только ЗА! Но пока исходим из того, что есть. И в целом с поставленными задачами удаётся справляться.

    Хотя мечтать о великом хочется. Но, думаю, это не только в Роскосмосе.

  • 25.05.1801:02:16

    Макс Южный

    Про «божью росу» поговорку слышали?

    Вот именно то, чем ты здесь и занимаешься.

    Макс Южный

    Вы делаете вид, что не знаете, как изменилось общее количество космических запусков РФ за последние годы

    Я уже отвечал на эту жвачку неоднократно.

    Макс Южный

    Поинтересуйтесь количеством сотрудников ГК НПЦ Хруничева

    Ну, давай поинтересуемся. К примеру.

    — В Центре Хруничева идет реформа, предполагающая, помимо прочего, сокращение административного персонала, — рассказал «Известиям» генеральный директор Центра Хруничева Андрей Калиновский. — В центральном офисе мы уже расстались с 600 менеджерами, а это половина от управленцев, работавших осенью 2014 года. И сейчас мы продолжаем снижение численности административно-управленческого персонала и сотрудников вспомогательных производств. Предлагаем людям уйти, в том числе и по соглашению сторон…

    Калиновский отмечает, что снижение численности управленцев дало возможность в 2014 году повысить зарплату основным рабочим на 10%, а в 2015 году работникам РКЗ на 23% и сотрудникам конструкторского бюро «Салют» — на 25%.

    iz.ru/news/599043

  • Нет аватара 24.05.1823:48:23

    Пока у «Роскосмоса» будет смешной бюджет,

    Макс, я начинаю всерьёз подозревать, что вы решили разорить страну вконец.   

    То на Сирию денег мало выделяем, то на Космос…

    «Где деньги, Зин?»   

  • Нет аватара 24.05.1823:31:42

    Геннадий Пахомов:

    Берегите себя; а то яркие такие видения и навязчивые мысли до добра не доведут.

  • Нет аватара 24.05.1823:30:37

    Чего уж там. Пиши на миллионы. Один хрен, как обычно ни статистики, ни дат, ни раскладки по годам и т. д.

    Про «божью росу» поговорку слышали?

    Вы делаете вид, что не знаете, как изменилось общее количество космических запусков РФ за последние годы и как это отражается на количестве работающих, которых просто так никто не держит. Поинтересуйтесь количеством сотрудников ГК НПЦ Хруничева, данные открытие. Если к уволенным там прибавить сокращения у подрядчиков, то получится пятизначная цифра сокращений в отрасли.

  • 24.05.1822:47:02

    Южный, вы теперь, полностью, мягко говоря, обгадившись с местными властями принимаемыми ПДК, которые для вас квоты на выброс, а до этого показав свою несостоятельность в политологии, теперь демонстрируете своё вопиющее невежество и в космонавтике?

  • 24.05.1822:33:21

    Макс Южный

    Не умирают, конечно. Но отрасль за последние года четыре похудела на десятки тысяч человек.

    Чего уж там. Пиши на миллионы. Один хрен, как обычно ни статистики, ни дат, ни раскладки по годам и т. д.

  • 24.05.1822:21:05

    Макс Южный

    24.05.1818:44:18

    Ваш ответ показателен, так как по существу вопроса в нём ничего нет.

    А где по существу вопроса? Очередная твоя примитивная лозунговщина, на которую я ответил?

    Макс Южный

    Вы посмели намекнуть, что у нас тут не сплошная перемога, поэтому ждите что-нибудь про методички или госдеп. ;)))

    У вас там? А не надо здесь пытаться использовать их методы.

  • Нет аватара
    guest
    24.05.1818:57:15

    Сейчас европейцы работают над Ариан-6, когда она будет готова, хрен знает.

    Можно было бы предложить европейцам делать совместно такую ракету для запусков с Куру. Это во-первых упростило бы им задачу. Во-вторых Роскосмос и в целом эта отрасль в России набрались бы опыта такой совместной работы. Европейский подход несколько другой, вы бы посмотрели, как они работают, как решают задачи. Это полезно было бы ВСЕМ.

    Правда я не знаю, насколько такой проект осуществим.

  • Нет аватара 24.05.1818:54:27

    Вернитесь на мировой рынок запусков с этой ракетой, составляя конкуренцию Фалькону. Вот ваша задача на ближайшие годы.

    Уже объявили разработки на сей счёт в конце года на основе «Ангары». Однако это будет строго НИОКР, а не соперничество с Маском и Безосом. Для этого будут работать уже с большими ракетами. И раньше 2030 года этого не произойдёт.

    ПС Ну начинайте меня критиковать…

    Вы посмели намекнуть, что у нас тут не сплошная перемога, поэтому ждите что-нибудь про методички или госдеп. ;)))

  • Нет аватара 24.05.1818:49:29

    Американцам продают уж который год кислородно-керосиновые двигатели для Атлас-5, а у самих нет такой ракеты, способной выводить тяжелые спутники. ДО СИХ ПОР.

    Очень жалко трудолюбивых американских ребят, попавших в кабалу русским неумехам.   

  • Нет аватара 24.05.1818:45:29

    Бюджет у них приличный. С голоду не умирают.

    Не умирают, конечно. Но отрасль за последние года четыре похудела на десятки тысяч человек.

  • Нет аватара 24.05.1818:44:18

    Великоросс:

    Ваш ответ показателен, так как по существу вопроса в нём ничего нет.

    Кроме того, опять подлог моего мнения делаете. У меня никогда не было «просраливсеполимеры», «всёпропало» и тому подобного. Зато было и есть трезвая оценка действительности. Клуб «переможников» устраивать нет смысла; чай мы не бандеровцы с ущербной психикой людей немощных, никчёмных, с мышлением отсталой недонации, у которых нет иного выхода, кроме как врать самим себе и всем вокруг, поскольку никаких истинных свершений у них нет и вряд ли когда-то будут.

    У РФ, всё же, уровень совсем другой. Мелочностью такой страдать смысла нет; более того, считаю это унизительным. Нам врать себе не надо, нам надо отдавать себе отчёт в том, что происходит действительности.

    И если космическая отрасль в относительном упадке, а в ближайшие годы это поменять невозможно, то это надо признать, и надеяться, что будут принятые некие решения для того, чтобы это исправить. Правда, на упомянутую ранее «сверхзадачу», скорее всего, денег не выделят, так как обычная задача вроде достройки «Восточного» это для нас сейчас уже является сверхзадачей.

  • Нет аватара
    guest
    24.05.1818:27:11

    Мое личное мнение.

    Я думаю, что Дмитрий Олегович Рогозин по крайней мере не хуже любой другой возможной кандидатуры. Ну кто? Кто мог бы возглавить и быть на порядок лучше?

    Да нету таких. Сами знаете.

    Но даже если найти супер-пупер руководителя, эдакого русского Илона Маска, и тогда мало что поменялось бы. Дело ведь не в руководителе, а в самой системе, а там сотни, тысячи других людей.

    Я скептик в этом вопросе, а эффективность Роскосмоса очень низка. Эдакий неповоротливый гигант, делающий ошибки.

    Пока у «Роскосмоса» будет смешной бюджет, не будет сверхзадачи, ничего не поменяется, кто бы ни был во главе.

    Бюджет у них приличный. С голоду не умирают.

    Про сверхзадачу… Плевали они на сверхзадачу. Если бы им было надо, они бы кислородно-керосиновую ракеты (Ангару) сделали еще при СССР. Что это было сложно?

    А не пилили бы «Протон» 40 лет к ряду на гептиле.

    Американцам продают уж который год кислородно-керосиновые двигатели для Атлас-5, а у самих нет такой ракеты, способной выводить тяжелые спутники. ДО СИХ ПОР.

    Что это? Почему?

    Только .йню всякую несут в интервью про глобальные проекты и какие мы.

    Сделайте для начала кислородно-керосиновую ракету (Ангару) для вывода на ГСО

    спутники до 7000 кг.

    Вернитесь на мировой рынок запусков с этой ракетой, составляя конкуренцию Фалькону. Вот ваша задача на ближайшие годы.

    А для Альфы Центавра вам еще рано деньги из бюджета выколачивать…

    ПС Ну начинайте меня критиковать…

  • 24.05.1818:07:12

    Макс Южный

    К сожалению, РФ в космической части последние лет пятнадцать «проспала»…

    Кроме того, даже если резко начать что-то менять в лучшую сторону прямо сейчас, заметные положительные изменения не будут видны ещё лет десять.

    Да-да, «вспропалопросралиполимеры» и «экономикароссииразбитавпрах». Вы бы хоть изредка методички меняли.

  • Нет аватара 24.05.1816:58:40

    Путин предложил Рогозину возглавить «Роскосмос"‍

    А как тебе такое Илон Маск?(с)

    https://russian...gozin-roskosmos

    Что думаете господа по грядущему назначению?

    Пока у «Роскосмоса» будет смешной бюджет, не будет сверхзадачи, ничего не поменяется, кто бы ни был во главе.

    К сожалению, РФ в космической части последние лет пятнадцать «проспала», если не считать космодром «Восточный». Космическая отрасль из-за этого в последние годы претерпела огромные сокращения -- примерно тридцать процентов. Восстановление в ближайшие годы не предвидится.

    Кроме того, даже если резко начать что-то менять в лучшую сторону прямо сейчас, заметные положительные изменения не будут видны ещё лет десять. Рогозин в этой должности вряд ли столько усидит.

  • 24.05.1816:58:35

    Что думаете господа по грядущему назначению?

    Рокировка.

  • Нет аватара 24.05.1816:36:05

    Путин предложил Рогозину возглавить «Роскосмос"‍

    А как тебе такое Илон Маск?(с)

    https://russian...gozin-roskosmos

    Что думаете господа по грядущему назначению?

  • Нет аватара 17.05.1823:52:43

    Хорошая новость.

    Редкий случай, когда я с вами согласен.

  • Нет аватара 17.05.1819:38:25

    МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Космический аппарат российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, вышедший из строя в середине апреля, удалось реанимировать, сообщил РИА Новости генеральный директор спутникостроительного предприятия «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» Николай Тестоедов.

    «Мы смогли его восстановить. Сейчас он включен и будет набирать статистику в течение восьми дней для того, чтобы войти в группировку. Был сбой по одной из систем, но мы нашли, как парировать проблему», — рассказал Тестоедов.

    Хорошая новость. Обратил внимание, потому что это свидетельство закладки в наши спутники систем дистанционного решения возникающих проблем. Ранее в этой области чаще были разочарования.