стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 30.07.1815:35:26

    Да, имеет значение.

    Я говорю сейчас не о космической отрасли. А о так сказать людях с такими фамилиями, которые управляют и отраслями, и заводами.

    Т.е., следуя вашей логике, КБ Микояна надо переименовать в КБ Сидорова? А самолет Миг 29 получается барахло, т.к. назван в честь армянина, так что ли?

    И с подобными людьми (в правительстве!!) вы собираетесь строить коммунизм???

    Какой еще коммунизм?    В наше время и в ближайшем будущем никакого коммунизма не будет.

  • Нет аватара
    guest
    30.07.1814:18:16

    Я не хотел бы впадаться в споры по этому часто больному вопросу.

    У меня есть мнение. Я его высказал. Оно вам не понравилось.

    Одно скажу. Человек на крупных руководящих должностях очень часто проявляет черты характера своей ментальности. Мне например не нравится ментальность украинцев. Вообще.

    Очень часто такие черты ментальности мешают. Мешают стране и обществу в развитии.

    В силу характера, воспитания, происхождения.

    Только это я имею ввиду. Никакой национализм я не имею ввиду.

  • Нет аватара 30.07.1814:12:42

    Да, имеет значение.

    И какое же значение имеет фамилия?

    У меня вот фамилия Коба. Очевидно, что происхождение ее грузинское. Да только вот вся родня по отцу до пропрадедов ведет свой род из Запорожья. А по матери так вообще никогда никто не выбирался из Мурманской и Онежской. Откуда фамилия никто пояснить не может.

    Кроме того, если уж брать за идеальное, что русская фамилия означает чистокровный русский человек, то как это влияет на управленческие способности, предрасположенность к обману и коррумпированности?

  • Нет аватара
    guest
    30.07.1813:57:21

    А что, это имеет какое-то важное значение для нормальной работы отрасли?

    Да, имеет значение.

    Я говорю сейчас не о космической отрасли. А о так сказать людях с такими фамилиями, которые управляют и отраслями, и заводами.

    И даже не всегда это хохлоподобные фамилии.

    Эти люди создают кланы, преференции своим знакомым и родным.

    Кстати проследите становление агропредприятий семьи Ткачева, бывшего министра сельского хозяйства.

    И с подобными людьми (в правительстве!!) вы собираетесь строить коммунизм???

    Да вы даже 3-ю часть от этого коммунизма не построите. С хапугами, жлобами и прохиндеями.

    Кстати при коммунизме куда они вес денутся? Вымрут что ли?

  • 30.07.1811:16:03

    ВОПРОС: Иванов, Петров, Сидоров вообще в России встречаются???

    А что, это имеет какое-то важное значение для нормальной работы отрасли?

    Я тоже, например, не Иванов, не Петров и не Сидоров. И что дальше?

  • Нет аватара
    guest
    26.07.1813:21:42

    СК: руководство НПО «Лавочкина» украло у «Роскосмоса» 330 миллионов

    http://www.vest...d=3042474&cid=8

    Это что, мода теперь такая в космической отрасли России?

    Генеральный директор

    Лемешевский Сергей Антонович

    Первый заместитель генерального директора

    Графодатский Олег Сергеевич

    Главный бухгалтер предприятия

    Нороча Юлия Викторовна

    Заместитель генерального конструктора

    по радиотехническим системам

    и наземным комплексам

    Ероменок Дмитрий Николаевич

    ВОПРОС: Иванов, Петров, Сидоров вообще в России встречаются???

    Или это стало громаднейшей редкостью?

  • Нет аватара
    guest
    26.07.1810:29:13

    По крайней на современном этапе (сейчас) для технологических производств в России я вижу главную проблему именно в этом. Не в самих двигателях…

  • Нет аватара
    guest
    26.07.1810:27:41

    По моему дилетантскому пониманию в этом вопросе.

    Сложно сделать и запустить не саму систему двигателей.

    А систему управления этими двигателями с датчиками. Это электроника, компьютер.

    Датчики приближения к земле (дальномер), датчики вертикальной ориентации на основе гироскопа и т. п. и т. д. Электроника и программа которая бы обрабатывала эти данные в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ (без задержки) вот где проблема.

    По крайней

  • Нет аватара
    guest
    26.07.1810:22:35

    А первая ступень разве не двигателями тормозит?

    двигателями.

    Есть рулевые двигатели (для вертикальной ориентации при посадке) и тормозные.

    Двигатели с отклоняемым соплом естественно. Как на самолетах с вертикальной посадкой.

    Технология есть (в целом), а действующей ракеты нет. Парадокс?

  • 26.07.1810:06:18

    А первая ступень разве не двигателями тормозит?

  • Нет аватара
    guest
    26.07.1808:26:49

    Если 50 лет назад при Королева создавали систему посадки аппаратов на Луну, основанную на торможении двигателями…то

    сейчас должно быть легче сделать возможность посадки первой ступени. Наработки же должны сохраниться по этой теме или нет?

    "3 февраля 1966 года в 21 час 45 минут 30 секунд по московскому времени автоматическая станция «Луна-9», запущенная 31 января, осуществила мягкую посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь."

    Сергей Королев умер 14 января 1966 года в Москве…

  • 26.07.1807:49:02

    Другой, это какой?

  • Нет аватара
    guest
    25.07.1822:33:17

    Технология приземления спускаемых аппаратов на луну отработана у нас в стране лет так 50 назад.

    там был другой принцип

  • 25.07.1822:17:55

    Эта технология позволит приземлять спускаемые аппараты на ту же Луну.

    Технология приземления спускаемых аппаратов на луну отработана у нас в стране лет так 50 назад.

  • Нет аватара
    guest
    25.07.1822:02:52

    как мне видится перспектива этой РН гораздо более важна в части создания Супертяжа. Через лет 15-20 начнутся программы крупномасштабного освоения (по крайней мере я на это надеюсь), понадобятся большие ракеты, вот она и к месту будет. А так и Ангара с Союзом потянут все, что есть.

    Это из области построения коммунизма? Для чего нужен супертяж? Для полетов на Луну? Вы что туда каждый месяц летать собираетесь? И что там делать? Воткнуть российский флажок?

    Это даже не проекты, это ПРОЖЭКТЫ.

    Освойте сначала технологию посадки первой ступени. Даже если это коммерчески не оправдано (с чем я согласен) — это шаг, бооольшой шаг в развитии технологий.

    Эта технология позволит приземлять спускаемые аппараты на ту же Луну.

    Я удивляюсь вам некоторым. Не имея начальной базы и начала в развитии, вы мечтаете о глобальном и далеком. Которое само по себе не придет. Все равно все стадии придется пройти.

    А свою ракету для запуска спутников весом порядка 7 тонн России нужно иметь.

    Не имея такой ракеты придется просить СпейсИкс о запусках…

  • Нет аватара 25.07.1814:37:16

    а в секторе исследований космоса нас уверенно обгоняют даже индусы и китайцы.

    Этот сектор у нас слабее всего развит. И это к сожалению тоже понятно — прямых потребностей народного хозяйства здесь нет, и ассигнования идут по остаточному принципу, и так куцему.

    Всё объективно: у Китая, Индии, США, да и Японии денег тупо больше.

  • 25.07.1814:20:54

    Безусловно американцы лидируют с большим отрывом в секторе коммерческих запусков. Это не оспаривается.

    Но тема этого превосходства в СМИ раздута безмерно. Именно по причине успеха американцев. Весь шум построен на одной ракете — «Фалькон 9».

    На этом фоне на второй-третий план задвинута информация о космических запусках в секторах исследований космоса, военного дела, МЧА, связи, пилотируемых полётов.

    Если по пилотируемым запускам мы в явных лидерах, а по части военного дела и МЧС у нас не хуже, чем у США, по части связи отстаем, а в секторе исследований космоса нас уверенно обгоняют даже индусы и китайцы.

    Хоть так смотри, хоть эдак — у китайцев бюджет на космос в 3 раза больше, у американцев в 10 раз больше. Больше ресурсов — больше результат.

  • Нет аватара 25.07.1813:55:10

    Безусловно американцы лидируют с большим отрывом в секторе коммерческих запусков. Это не оспаривается.

    Но тема этого превосходства в СМИ раздута безмерно. Именно по причине успеха американцев. Весь шум построен на одной ракете — «Фалькон 9».

    На этом фоне на второй-третий план задвинута информация о космических запусках в секторах исследований космоса, военного дела, МЧА, связи, пилотируемых полётов.

    Ясно, что всё это раздувается с целью показать, как «хорошо у них» и как «всё плохо у нас», какая технологичная ракета Фалькон 9 и как стар «Протон». Естественно, например об «Атласе», который уходит корнями в 50-е годы 20-го века, предпочитают скромно умалчивать.

    Поэтому к этим пропагандистским трюкам нужно относиться со снисходительностью и спокойствием.    Пусть «купи-продай» орут об захвате рынка. Их дело в конечном счёте «бабки», а не космос.

    Нам в общем-то чужой рынок и не сильно нужен. Потребностей народного хозяйства своей страны хватает.

    Главное это фактическое развитие нашей космонавтики, конкретные шаги вперёд по программам «Ангары» и «Союза 5».

  • Нет аватара 25.07.1813:13:58

    Ну как мне кажется, Роскосмос планирует две связки. Первая — легкая Ангара и тяжелая Ангара5. Унифицированные носители, которые станут основными носителями для военных и для коммерческих грузовых запусков. Вторая — средний Союз5 и унифицированная с ним сверхтяжелая ракета, которые станут основой пилотируемой космонавтики в будущем. Опять же для грузовых запусков с Байконура. Стартовый комплекс для Ангары на Байконуре не строят, тч значит Ангара будет запускаться с Плесецка для военных и с Восточного для коммерческих запусков. А Союз5 — с Байконура и возможно с морского старта. Инфа о том, что после стола для Ангары на Восточном начнут строить стол для Союза 5 проскакивала, но это будет явно очень не скоро.

    А насчет многоразовых ракет, то на мой взгляд это будущее. Да, сейчас это не так выгодно, но рано или поздно это станет мейнстримом и нельзя отставать. ХОТЯ НА МОЙ ВЗГЛЯД ЭТО ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЭТАП. Чисто мое имхо в том, что рано или поздно первые ступени будут заменены каким-то управляемым носителем, специально предназначенным для подъема корабля в космос и после этого возвращающимся на космодром. Как тягач для перевозки танков. Доставил танк до места, а дальше тот уже сам.

  • 25.07.1806:03:01

    Союз-5 нужен как надежная, рабочая лошадка.

    как мне видится перспектива этой РН гораздо более важна в части создания Супертяжа. Через лет 15-20 начнутся программы крупномасштабного освоения (по крайней мере я на это надеюсь), понадобятся большие ракеты, вот она и к месту будет. А так и Ангара с Союзом потянут все, что есть.

  • 25.07.1805:18:55

    Все же не следует бездумно копировать любые решения.

    Вот правильно. Пуст лучше китайцы копируют, у них это получается хорошо. Нам копировать, тем более тяжелый носитель, не надо. У нас и так достаточно средств есть и будет для эффективной доставки грузов на орбиту.

    Считаю, что былых результатов по коммерческим запускам нам не видать, там товарищи янкесы основную массу поставили в стойло. Хотя порой нам везет, как со спутниковым оператором, который на Союзах спутники таскать будет.

    Что касается Протона. Да ядовитая ракета, да есть какой-то ущерб, да есть проблемы с Казахстаном и, КМК, они будут только нарастать, посему надо уходить оттуда. Согласен, что ее надо менять. Но надо это делать так, чтобы не разгонять целый огромный завод с кооперацией, куча народу куда они девать будут, это же специалисты. Ну был брак на производстве, но не все же бракоделы там!

    Конечно мы не видим всего и я надеюсь это произойдет с минимальными потерями, и надеюсь Ангара пойдет в серию быстрее, тем более, что недавно проскальзывала новость о начале производства деталей пусковой для Восточного на Звездочке.

    Кроме того, само место строительства завода РН в Омске тоже хорошо, надо восточные регионы развивать, не все Центральной части отдавать, там и так много всего.

    Посему считаю незачем нам многоразовость на нынешнем уровне технологий, деньги надо на перспективные проекты тратить, как-то новые корабли, РН дорабатывать, телескопы и т. д.

  • Нет аватара 25.07.1801:23:05

    Нужно, чтобы не плестись позади.

    Все же не следует бездумно копировать любые решения.

    Свой шатл реализовали. К тому времени выяснилось, что дешевле не получается. Но там военные поддерживали.

    Американцы и тогда утверждали, что подготовка к повторному запуску будет стоить от силы треть стоимости нового аппарата. А вышло 70-75%. И нет никаких оснований считать, что сейчас выйдет по другому. К сожалению, SpaseX не такая уж частная компания, мы не можем добраться до реальных финансовых показателей и понять, сколько на самом деле все это стоит.

  • Нет аватара 24.07.1821:57:17

    Над многоразовостью работают все — индийцы, китайцы, японцы, европейцы.

    И России нужно над этим работать. Нужно, чтобы не плестись позади.

    Смотря чего мы хотим добиться: если лидерства в области коммерческих запусков — то возможно. Но важно понимать, что снижая и без того низкую на данный момент стоимость запуска, мы снижаем рентабельность этой операции почти до нуля. А оно нам надо?

    Лучше вырываться вперёд там, где за это действительно платят. Проект Сферы — из этой оперы. Ядерный тягач, Спектры, Глонас, космическая гостиница для туристов — вот то, что действительно надо. И для всего этого многоразовые ракеты не слишком необходимы.

  • Нет аватара
    guest
    24.07.1821:23:24

    Союз-5 нужен как надежная, рабочая лошадка. Как Фалькон-9.

    Для вывода тяжелых коммуникационных спутников на ГСО. Таких спутников будет выводиться много. Каждая страна считает необходимым иметь свой спутник. Бангладеш, Ангола и другие. А трансевропейские компании, такие как Eutelsat, Intelsat, Echostar, SES и другие запускают свои спутники практически ежегодно для трансляций во всех точках мира. Так что такая ракета нужна.

    Также на Союзе-5 можно запускать более объемный корабль снабжения МКС чем теперешний Прогресс, но это конечно не критично.

  • Нет аватара
    guest
    24.07.1821:12:51

    Зачем эти танцы с бубном вокруг многоразовости, не понимаю?

    Системе посадки первой ступени ракет нет еще даже пяти лет. Пионеры в этом были СпейсИкс. Они учились на своих ошибках. И научились.

    Это перспектива. В вас говорят консерваторы, если не ретрограды.

    Над многоразовостью работают все — индийцы, китайцы, японцы, европейцы.

    И России нужно над этим работать. Нужно, чтобы не плестись позади.

  • Нет аватара 24.07.1813:58:05

    Протон-м на гептиле. Соответственно он опасен. Поповкин по версии врачей умер надышавшись именно его парами. Соответственно каждый нештатный случай — требует особых мер. А учитывая что запуски Протон-м возможны только с территории Казахстана — каждый такой случай это вероятные затраты на возмещение казахам ущерба и мероприятия по очистке территории.

    Далее ПРОТОН-М МОЖНО ЗАПУСКАТЬ ТОЛЬКО С Байконура. И казахи уже несколько раз запрещали запуски.

    Плюс часть систем изготавливается за рубежом.

    Ну и наконец череда аварий, выявившая проблему некачественной сборки. Конечно самым вопиющим был случай, когда датчики поставили вверх ногами, но история с не предусмотренным припоем, когда пришлось перепаивать большое кол-во ракет тоже не подарок. Такой припой конечно к аварии вряд ли приведет, но вполне может послужить причиной для отказа в выплате страховки в случае аварии. И тогда придется доказывать правоту в судах.

    Ангара5 — чисто российская. МО на нее уже контракт на 10 штук заключил. Плюс стол в Плесецке уже в строю. То есть после окончания испытаний ( Рогозин говорил что ракета будет принята после 6 удачных запусков),уже возможна эксплуатация в военных целях. Плюс она унифицирована с Ангарой 1,1 и 1,2 — то есть на Ангару можно перенести все военные запуски.

    Перенос пр-ва в Омск теоретически должен решить проблему некачественной сборки. Конечно он уже порядком затянулся, но рано или поздно закончится.

    Стартовый комплекс на Восточном под Ангару обещают построить к 21 году. Пусть даже опоздают. Все равно на мой взгляд к 23-24 годам все проблемы решат и начнется коммерческая эксплуатация. И с этого момента мы перестанем быть зависимы от кого бы то ни было в плане грузовых запусков .

    Ну, а до 23 года Маск будет банковать. С рынка тяжелых носителей его подвинуть некому. Он поймал момент, когда у нас начался процесс перехода на новые типы и по полной пользуется им.

  • 24.07.1810:02:10

    Скорее бы Спектр-РГ запустили. Тогда мой душевный настрой, в этом вопросе, наверно переменится.

    В будущем году обещали, если звезды удачно сойдутся.

  • 24.07.1802:16:07

    Да считаю, хотя какое кому дела до того, что я считаю   , что нефиг нам идти по пути Фалькона. Они создали себе проблему в виде уменьшения ПН ради возврата ступени, путь и мучаются.

    У нас нормальный Союз есть, Есть (был) нормальный Протон, теоретически через 5 лет будет усовершенствованная Ангара, создадут аналог Зенита -Союз-5, с последующей доработкой его для Супертяжа. Зачем эти танцы с бубном вокруг многоразовости, не понимаю?

    Гораздо интереснее было бы вкладываться в доработку новых кораблей, научные миссии к той же Луне, производство телескопов линейки Спектр, и как венец творения — Ядерный буксир — революционное средство передвижения и энегоснабжения (в первую очередь) в космосе.

    Копошимся тут как муравьи, а надо Шагать вперед!

  • 24.07.1802:10:46

    "Протон" хорошая ракета, надежная. Но устаревшая.

    Мда. Устаревшая… Союз видимо тоже устаревшая, как и Ангара… Все же на химическом топливе работают. Под эту гребенку можно и остальные РН мира записать. Ну, а чем они по-сути отличаются? У всех химические движки. Атомных пока нет, да и вряд-ли будут для такого типа аппаратов. Антигравитация? Не не слышал…

    Не надо писать про нынешние РН «Устаревшие». Если в части топлива, то они недалеко ушли от прародителей 50-60 годов. Системы управления конечно менялись, композиты внедрялись, движки совершенствовались, но по-сути все осталось тоже самое.

    Протон отличная ракета. Жаль что с ней так обошлись. Возможно имелись некие «объективные» факторы. ( ну типа химически вредное топливо   ). Но сама органищация замены Протон на Ангару А-5 откровенно провальная. Вместо постепенной замены одной машины на другую в серийном производстве, сначала убивают одну, а потом начинают мучительно допиливать другую Возможно к 23 наладят производство… При этом Центр Хруничева разгоняют уже сейчас… Конечно Рогозин обещал, что контракты будут выполнены, буду рад этому, но ему как-то не верю.

    Данной ситуации я не понимаю. Судя по Армии, авиации, Росатому, у нас много достойных организаторов, и результаты их работы на лицо. Но с Роскосмосом как-то не заладилось. Короче оппозиционер во мне в данном вопросе пока возобладал…

    Скорее бы Спектр-РГ запустили. Тогда мой душевный настрой, в этом вопросе, наверно переменится.

  • Нет аватара 23.07.1801:28:41

    Цели обозначены. Нужно работать. Долго тянули. Нужно начинать работать.

    Вот здесь, Владимир, я с вами полностью согласен!

    З.Ы. Эти цели были очевидны давно. Но винтики закрутились после… Ну, вы сами понимаете чего. И вращение это резко набирает обороты.