стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 24.08.1811:35:28

    Про космос. Я много лет работал на научные программы для Мир/МКС, у нас и лицензия есть на космическую деятельность (и остается), продолжаем что-то клепать. Рост и затем падение интереса к космосу прошли на моих глазах. Гражданская программа там совсем сейчас куцая.

    Потому что денег не дают. Вон, в Китае и Японии и США не жопятся, так там и интерес имеется.

    У нас космос и так уже чисто военный стал, в этом году из 5 запущенных спутников все военные или околовоенные, в прошлом году из 7 запущенных спутников 6 это военные или околовоенные и 1 метеорологический, в 2016 году из 8 спутников 4 спутника военных, 1 спутник ДЗЗ, 1 демонстратор и 2 университетских. То есть, рекомендация тратить все бабки на оборону — не более чем констатация сложившегося положения вещей. Коммерческого космоса у нас нету, научного — практически нету, университетского — практически нету, с кубсатами никто не работает (хотя в Китае развитие кубсатов идет очень сильное). Я не могу сказать, что это нормально.

    Но, космонавтика — это просто отражение общей экономической ситуации и в космонавтике идут те же самые процессы, что и в целом по стране 1) усиление роли государства 2) экономия со стороны государства на всем, что по мнению государства не является критически важным.

    А насчет «мирный космос не нужен», я вас умоляю. Китайцам, японцам, американцам, европейцам и даже индусам он нужен, а нам не нужен? Просто этот виноград сейчас зеленый для нас.

    Я в прошлом году писал, сейчас с космосе одновременно работают больше 10 АМС, которые исследуют Марс, планеты внешней группы и астероиды. Из них ни одной российской. На орбите находятся что-то около 15 исследовательских научных спутников, из них 1 российский.

    Только в этом году только американцы запустили 3 научных станции — это космический телескоп TESS, АМС InSight для исследования Марса и АМС «Паркер» для изучения солнечной короны. У кого есть возможности, тот космос осваивает. У нас этой возможности нету.

  • 24.08.1809:55:37

    Всё, что касается космической медицины сделали в 70-е и 80-е, физики — в 80-90-е, а химию на орбиту вообще практически не пускают (очень жесткие условия техники безопасности). Сейчас проводятся какие-то ограниченные эксперименты по биологии. А вообще если честно, то научная программа на орбите себя исчерпала.

    Это потому что люди застряли на околоземной орбите. Для новых исследований надо постепенно продвигаться дальше.

  • 24.08.1809:48:01

    Но для преобразования планет нужна такая энергетика и технологии, которые у человека еще тысячи лет не будут.

    Кто вам это сказал? Для того, чтобы эти технологии появились, надо с чего-то начинать, а не откладывать все это на потом, на плечи наших потомков. Если бы многие думали как вы, то у нас не было бы ни Королева, ни Гагарина, ни вообще космической отрасли. Ведь это пустое занятие, так по вашему?

    Да и сами технологии, о которых вы говорите, по моему глубокому убеждению, появятся гораздо раньше, чем через тысячу лет.

  • 24.08.1809:41:05

    Теперь — все эти полеты на Луну и Марс. Имхо: всё это бестолковые и чисто пиарные акции. И принципиально одноразовые. Все эти планы о переселении — сказки.

    Абсолютно с вами не согласен! То что сейчас сказка, не значит, что в будущем это не станет реальностью. Или вы предлагаете запереть человечество на одной планете?

  • Нет аватара
    guest
    24.08.1809:30:44

    Глобальное доминирование, к которому стремятся США просто требует этого. И у них нет другого выхода, как только следовать этой цели…

    Вот потому надежные ракетоносители типа «Союз-5», «Ангара» с проверенным и отработанным запасом надежности и безаварийности на всех этапах запуска нужны сейчас как воздух. Также как инфраструктура для этих запусков.

    Сама жизнь (а точнее планы США) заставят вас поторапливаться с реализацией этих программ. Потому что для выведения своих собственных систем, которые будут разрабатываться все равно, в ответ или превентивно, нужны ракетоносители для выведения.

    И это насущная проблема, которая в какое-то время может стать острой…

  • Нет аватара
    guest
    24.08.1809:23:15

    У меня за эти годы сложилось стойкое мнение, что космос исключительно нужен для войны. Выведения туда оружия, средств орбитального поражения, достижения глобального преимущества над противником. Больше мотивации нет.

    Так и будет!

    Читая и периодически переводя для вас статьи про американские планы в космосе, у меня складывается стойкое мнение и убеждение, что они к этому идут. И мнение о том, чтобы выводить военные системы в космос, сначала системы предупреждения, а потом и поражения в США крепнет и укореняется. Все больше людей там разделяют эту точку зрения.

    И никакие договора (с Россией) по ограничению таких систем в космосе не смогут переломить эту тенденцию.

    Глобальное доминирование, к которому стремятся США просто требует этого. И у них нет другого выхода, как только следовать этой цели…

  • 24.08.1809:16:23

    Теперь — все эти полеты на Луну и Марс. Имхо: всё это бестолковые и чисто пиарные акции. И принципиально одноразовые. Все эти планы о переселении — сказки. Для переселении нужна террофикация планет, чего человек не сможет делать еще тысячи лет. Луну вообще невозможно террофицировать, так как она все равно не удержит атмосферу. Вероятно с Марсом — подобная ситуация, хотя надежд на него больше. Но для преобразования планет нужна такая энергетика и технологии, которые у человека еще тысячи лет не будут. Сейчас обсуждаются замкнутые базы для весьма небольшого числа людей (5-10), которые мало чем отличаются от орбитального комплекса по степени автономности, но в сотни раз дороже, так как придется любую мелочь доставлять на поверхность. Эта база будет не просто золотая, а бриллиантовая. Это десятки-сотни миллиардов баксов. Кто такое потянет? И главное цель какая? Функционал такой лунной или марсианской базы будет не больше нынешней орбитальной МКС. Непонятно что вообще там делать на этой станции? Ну разумеется пиар выхлоп будет, а затем что? Вот такая ситуация в реале.

    Отсюда мой личный вывод: все свободные средства Россия должна тратить на оружие (включая космическое), потому Родина наша самая прекрасная, с потеплением климата она станет еще лучше, население у нас мало для такой страны, ресурсов дохренище и надо это все охранять и защищать. А мирный космос нам не очень нужен в принципе, если у нужен то пусть он будет небольшим приложением к военному космосу. Так что забудьте весь этот прогрессистский бред, что воспитывала советская фантастика.

  • Нет аватара 24.08.1809:14:53

    Я много лет работал на научные программы для Мир/МКС

    Так вот вы как специалист можете всё-таки сказать летали американцы на Луну или нет?

    У меня за эти годы сложилось стойкое мнение, что космос исключительно нужен для войны. Выведения туда оружия, средств орбитального поражения, достижения глобального преимущества над противником. Больше мотивации нет. Космос уныло дотационный и уныло бесперспективен экономически. Ближайшие 200-300 лет приносить прибыль он не будет. Только война толкает его развитие.

    Оно так и есть космос изначально побочный продукт ракетно-ядерного противостояния.

    Хорошо хоть Хрущёв понял какой из этого можно получить пропагандистский хайп.

    И мы начали им палки в колёса вставлять, ведь их планы всегда были открыто декларируемы, а мы втихомолку устраивали миру первый полёт, первого космонавта.

    На Луну силёнок уже не хватило.

  • 24.08.1809:04:35

    Про космос. Я много лет работал на научные программы для Мир/МКС, у нас и лицензия есть на космическую деятельность (и остается), продолжаем что-то клепать. Рост и затем падение интереса к космосу прошли на моих глазах. Гражданская программа там совсем сейчас куцая. Ну вот в 70-е думали, что невесомости можно будет выращивать в космосе сверхчистые кристаллы, на эти эксперименты выделялись огромные деньги, работали целые институты. Потом оказалось, что нифига — при плавке возникают новые механизмы неустойчивости, технология так и не устоялась. Но в борьбе с этими новыми механизмами возникли методики создания искусственной невесомости на земле. Поэтому оказалось, что и запускать на орбиту вроде как бы и не надо, если хочется что-то проверить. Последнее чем занимались — сделали датчик микроускорений для МКС, он до сих пор там работает. В 00-е интерес у ученых к космосу упал, доходило до того, что нам из Москвы письма рассылали «ну ребятки ну хоть что-то придумайте для научной программы МКС!» Сидели, чесали репу, натягивали сову на глобус. Наш сегмент МКС долгое время вообще пустой летал (с т.з. науки). Всё, что касается космической медицины сделали в 70-е и 80-е, физики — в 80-90-е, а химию на орбиту вообще практически не пускают (очень жесткие условия техники безопасности). Сейчас проводятся какие-то ограниченные эксперименты по биологии. А вообще если честно, то научная программа на орбите себя исчерпала. Что там делают космонавты — одному Богу известно.

    У меня за эти годы сложилось стойкое мнение, что космос исключительно нужен для войны. Выведения туда оружия, средств орбитального поражения, достижения глобального преимущества над противником. Больше мотивации нет. Космос уныло дотационный и уныло бесперспективен экономически. Ближайшие 200-300 лет приносить прибыль он не будет. Только война толкает его развитие.

  • Нет аватара
    guest
    24.08.1808:23:59

    Вы конечно не обижайтесь… Но когда я слышу или читаю что-то подобное про «галактические полеты», «освоение Луны», «вселенную» и так далее.

    Первая мысль, которая меня сразу посещает, причем непроизвольно помимо воли, это — распил и освоение бабла.

    Уж ничего не могу поделать, эти мысли сами лезут в голову.

       

  • 24.08.1807:27:33

    Все красиво Смольников написал. Приоритеты и т. д.

    Один момент меня волнует в этом: выживание людей как вида. В 21 веке обострятся ресурсные ограничения. Людей все больше, ресурсов — меньше. Там где их многго потребляют загрязнение экологии прет (тот же Китай, который живет в будущем   , нафиг такое будущее).

    Вот мы тут такие все на правильных приоритетах, а так экологическая катастрофа, взрыв Йелоустонской кальдеры в США, еще какая зараза вылезет или просто человеки решат поубивать друг друга…

    Есть теория о молчании космоса, которая предполагает, что цивилизации, достигая определенных высот развития в техническом плане, не достигают тех же высот в морально-этическом плане, при этом уровень военной техники такой, что может уничтожить все и всех. У нас примерно то же самое. Техника на высоком уровне, боезаряды на мегатонны, а моральные качества «элит» не отвечают стоящим перед людьми вызовами. В очередной раз приду какие-нибудь любители фашизма-национализма, и решать, что они сверхчеловеки, им ничего не грозит, шарахнуть бомбой и получат в ответ и «весь мир в труху». Конец истории.

    Вот чтобы хоть кто-то остался нужна такая экспансия. Нужны программы, ресурсы, люди!

    Ради выживания и распространения человечества! Вот главная цель этой экспансии. Остальные цели вторичны.

    Субпассионарии могут и дальше гнить в своих городах, дыша смогом и не вида дальше страниц желтой газетенки и экрана телевизора с очередным тупым шоу. Но здоровая часть человечества пойдет вперед, будет нести потери, но выполнит главную цель человека — плодится и размножаться, заполнять собой миры и новые горизонты.

    Я не говорю о том, что надо все бросать и делать ракеты, но приоритет выживания человека должен главенствовать и выжить мы сможем, в большом значении этого слова, именно Там.

  • Нет аватара 23.08.1819:45:58

    Ну вы считаете так, а мы считаем по другому. Разные точки зрения, это нормально.

  • Нет аватара
    guest
    23.08.1819:23:31

    У человека, кроме основных инстинктов, есть ещё инстинкт познания. Иначе никогда не было бы изобретено колесо и не появилась бы астрономия. Этот инстинкт невозможно подавить и измерить деньгами. Поэтому коммерческий интерес в космонавтике вторичен.

    Попробуйте измерить это в долларах.

    Это все понятно…Но должны быть приоритеты. А то если сказать утрированно, мужик ездит на телеге запряженной лошадью, а в сарае строит ракету.

    Нужно сначала вывести ракетостроение на конкурентный уровень и обустроить «Восточный» полностью под все типы ракет. Это первично.

    Два. Все меряется в деньгах, в рублях. И ваша мечта, если вы хотите двигаться к цели, без денег так и останется мечтой. Потому что инженеры не будут работать бесплатно. Заводы и рабочие не будут работать бесплатно. Не так ли?

    А в России помимо «стремления к звездам» десятки грандиозных проектов, которые по уровню, масштабу и финансовой емкости даже превосходят полеты на Луну.

    Например. Строительство мостов через крупные реки. Строительство моста на Сахалин.

    Связать крупнейшие города-миллионники высокоскоростной железнодорожной магистралью (ВСМ) с возможностью развития скорости до 250 км/ч. На первом этапе.

    На втором этапе сделать тоже самое с городами Сибири и связать европейскую часть с Сибирью.

    Это ли не грандиозные задачи? Это ли не фантастика? В которой Китай уже живет.

    Поэтому. Когда я поднимаю эту тему. Я не против полетов на Луну и не против исследования галактик. Я ЗА ПРИОРИТЕТЫ. Выстроенные умно и с учетом потребностей людей, ваших людей в России.

    Потому что на все нужно деньги. Но есть вещи, которые нужны уже сейчас и завтра.

    А есть то, что может подождать и без чего прекрасно можно обойтись.

  • Нет аватара 23.08.1819:05:13

    У человека, кроме основных инстинктов, есть ещё инстинкт познания. Иначе никогда не было бы изобретено колесо и не появилась бы астрономия. Этот инстинкт невозможно подавить и измерить деньгами. Поэтому коммерческий интерес в космонавтике вторичен. Вот и на Луну человека тащит этот инстинкт — и ничего с этим не поделать. А там и к звёздам захотим, и к другим галактикам. Попробуйте измерить это в долларах.

  • Нет аватара 23.08.1813:24:31

    Нет никакого в космонавтике коммерческого интереса.

    Это тоже самое, что армия, ВМФ, строительство яслей, детских садов, выплата пенсий и многое другое.

    Можно на отдельных операциях что-то отбить в государственный бюджет, но это косвенные доходы, да и в основном организаций и граждан государства.

    Всё это необходимые государственные капиталовложения для жизни и самого существования государства.

    Не соглашаясь с этим и ища выгоды, вы и не понимаете необходимости Дальнего Космоса.

    Так что ваш вопрос не имеет смысла. Разная идеология ведёт к разным выводам.

  • Нет аватара
    guest
    23.08.1812:47:27

    Как это нет?

    Строительство и запуск спутников (любых ) имеет определенный профит.

    Я даже не говорю про коммерческие спутники. Интернет, спутниковое ТВ, телефон — все платят абонентскую плату. Следовательно и строительство ракетоносителей и космодромов для этих целей.

    Но даже военные спутники наблюдения и связи имеют профит. Это и экстренная связь и скажем наблюдение за пожарами, свалками, наводнениями и другими бедствиями.

    Но с этими «дальними полетами» я ничего не понимаю. Для чего? Просто, чтобы былО?

    Но зачем?

  • Нет аватара 23.08.1812:47:24

    Ну почему же не будет. Космос — это будущее человечества. Земля — его колыбель. Население будет расти, ресурсов ему надо будет все больше. А в том же поле астероидов их еще надолго припасено. Да и пора уже человечеству из яслей выбираться.   

    Ну и наконец космос — это огромное число спутников для всех возможных случаев. Плюс какие-то полигоны для испытания чего-то, чего не стоит делать на Земле. В конце концов можно даже свалку где-нить оборудовать, где-то, что переработать уже дальше нельзя, будет храниться подальше от людей.

    Ну, а в целом кто знает. Тот же терраформинг не выглядит какой-то уж невозможной вещью.

  • Нет аватара 23.08.1812:34:07

    Да уже не раз высказывались.

    Профита и эффекта в космонавтике в сущности нет. Это Илон Маск профит ищет, ну ему и флаг в руки, он коммерсант. Пусть запускает больше ракет с коммерческими целями.

    У государств другие задачи. Одно из стратегических направлений — создание новой техники для дальних космических полётов, отработка технологий, систем связи и управления такими полётами, создание научно-исследовательских баз на других планетах, создание военного космического флота.

    Американцы (НАСА) тоже продвигают лунную программу.

  • Нет аватара
    guest
    23.08.1812:11:51

    Роскосмос решил создать ЦУП для освоения Луны

    https://vz.ru/n.../23/938424.html

    Вот интересно мне все же…

    Вкладываются баснословные деньги (миллиарды) в это дело. Но хоть кто-то знает и думает, для чего это надо.

    Кроме престижности, потому что это интересно и «надо», и чтобы быть первыми.

    Что-то на выходе из этого получится? Какой эффект? Какой профит в итоге?

    Кроме того, что в конце можно будет сказать: «Ну наконец то мы слетали на Луну. Удачно."

    Кто что думает? …только без лозунгов пожалуйста и пафосных высказываний.

  • Нет аватара
    guest
    21.08.1811:20:14

    Строительство стартового стола для «Ангары» началось на Восточном

    https://vz.ru/n.../21/938055.html

    Молодцы! Правильно. Нельзя тянуть с этим вопросом.

    «Восточный» будет самым современным и функциональным космодромом, я так надеюсь.

    Параллельное строительство и самой ракеты, и стартового стола и инфраструктуры для запуска — верное решение.

  • Нет аватара
    guest
    17.08.1810:12:50

    https://spacene...-far-from-over/

    Работы по Ariane-6 близятся к завершению, но работа в целом в Европе еще далека от завершения

    by Caleb Henry — August 15, 2018

    Эта статья изначально появилась в выпуске журнала SpaceNews от 30 июля 2018 года.

    В 2014 году, когда Европейское космическое агентство ЕКА обосновало шестилетнюю дорожную карту для разработки двух ракет следующего поколения — Ariane 6 и Vega C — главный поставщик услуг по стартовому обслуживанию в Европе и запускам, Arianespace все еще находился в фаворитах в этой области.

    Международные службы запуска восстанавливались после очередного сбоя «Протона-М». Морской старт был в сухом доке. SpaceX только начал завоевывать коммерческий рынок.

    Конкурентоспособный пейзаж начал меняться, но Arianespace все еще сидел на вершине с его ракетами Ariane-5, Soyuz и Vega.

    Отвечая на вопрос о том, как SpaceX с низким уровнем цен запусков на Falcon 9 поставил себя в доминирующее положение в Европе, EКА и ее промышленные партнеры ArianeGroup и Avio сделали контроль над расходами определяющими требования будущих ракетных комплексов Европы.

    В течение последующих четырех лет SpaceX укрепил свое присутствие. На сегодняшний день Falcon 9 выполнил более 55 запусков для гражданских, военных и коммерческих клиентов, в том числе около десятка миссий, в которых первая ступень ракеты на девяти двигателях совершила второй полет в космос.

    В 2017 году SpaceX выиграла шесть контрактов на коммерческий запуск на международном уровне, приблизившись совсем близко по контрактам к Arianespace, которая выиграла девять, согласно данным Bryce Space and Technology.

    Конкурентоспособный ландшафт Arianespace становится нелегким. В США Blue Origin и United Launch Alliance разрабатывают конкурентов Ariane-6, Россия строит Ангару, Индия набирает обороты с GSLV, Япония строит H-3, а Китай нацеливает свое семейство Long March на рынки, выходящие за ее пределы.

    В разгаре этих изменений ESA (ЕКА) подталкивает европейскую отрасль к продолжению инноваций и повышению эффективности даже после введения Vega-C в 2019 году и дебюта Ariane-6 в 2020 году.

    «Я убежден лично, что необходимо постоянно предпринимать усилия, чтобы думать о сокращении расходов, приводящем к повышению конкурентоспособности», — сказал в интервью Даниэль Нойеншвандер, директор ESA по космическому транспорту.

    Neuenschwander (Даниэль Нойеншвандер) намерен внести несколько предложений в следующий министерский совет ЕКА, запланированный на конец 2019 года, для укрепления мышления с точки зрения сокращения издержек.

    Одно из предложений Neuenschwander будет относиться к тому, чтобы сделать верхние ступени Ariane 6 и Vega C более конкурентоспособными по стоимости. Другое, по его словам, говорит о повторном использовании первых ступеней.

    «Мы смотрим на снижение издержек во всех измерениях … сокращение расходов за счет повторного использования также является основной областью для меня», — сказал он.

    скрытый текст

  • 09.08.1812:43:27

    Президент запретил изымать земли у центра им. Хруничева

    Хорошая новость! Надеюсь с долгами этого предприятия тоже разберутся.

  • Нет аватара 08.08.1821:28:55

    Президент запретил изымать земли у центра им. Хруничева

    https://www.kom....ru/amp/3708174

  • Нет аватара 08.08.1819:33:47

    да уж, а с буксиром — тишина…

  • Нет аватара 08.08.1812:08:54

    Главная задача ракетной техники — выводить на орбиту полезную нагрузку. Надежно и безопасно, со 100% гарантией. Все остальное вторично…

    Правильно!

    Но люди, мало понимающие в космонавтике, увидели в делах Маска указатель к светлому будущему. И пытаются нас тоже к нему вести…   

    З.Ы. Ядерный буксир и проект челнока орбита Луны — орбита Земли ( с большим экраном для торможения в самых верхних слоях атмосферы за несколько витков) — вот это настоящее будущее. Но увидеть это могут не только лишь все.   

  • Нет аватара
    guest
    08.08.1809:00:21

    Ракету-носитель «Ангара» предложили сделать многоразовой

    https://ria.ru/...ck=index_main_1

    Это интересно. И полезно. Не знаю, насколько это экономически эффективно, затратно и какой выигрыш в этом. Впрочем как и у Маска с его Фалькон-9.

    Но!

    Сначала создайте ОДНОРАЗОВУЮ «Ангару», отработайте ее, проверьте все системы, надежность. Убедитесь в в ее конструкции и работе систем.

    ТОЛЬКО ПОТОМ Вы можете перерабатывать конструкцию под многоразовую и пытаться посадить ее.

    Не нужно кидаться из стороны в сторону. Нужно работать последовательно.

    Многоразовость это интересно, полезно. Это новые принципы, технологии, возможности и новые задачи. Но это не панацея и не самоцель.

    Главная задача ракетной техники — выводить на орбиту полезную нагрузку. Надежно и безопасно, со 100% гарантией. Все остальное вторично…

  • 06.08.1816:52:38

       

    На Ярославском радиозаводе открыли производство модулей перспективных космических аппаратов

    https://sdelano...u/blogs/110486/

  • Нет аватара 03.08.1821:36:29

    желтушная газетёнка

    И заказная статейка в стиле «какстрашножыть!!!».

    "Ангараустарела!!!Союз5ненуженбезгаза!!!"

  • Нет аватара 03.08.1818:07:58

    желтушная газетёнка

  • Нет аватара
    guest
    03.08.1808:37:55

    https://lenta.r...018/08/02/2020/