стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 02.10.1817:34:34

    Юрген

    02.10.1817:23:09

    Наличие пилотируемых КА у России — заслуга Рогозина? Не знал.

    Как же «ваш брат» любит коверкать слова оппонента!    

    Россия в состоянии доставлять человека в космос, пиндостан не в состоянии, поэтому в устах представителей пиндостана все эти заявления выглядят балабольством, в отличие от представителей РФ.

  • 02.10.1817:31:41

    OptimoPrincipi

    а с 2021 года выйдет на серийное производство этой ракеты-носителя.

    На 39.37 говориться о 2023 годе, а не 21-м. И после запуска серийного производства доведения цены и тех возможностей так, чтобы вновь вернуться на рынок космических пусковых услуг, что и пообещал сделать Рогозин.

    https://www.1tv...k-ot-01-10-2018

  • Нет аватара 02.10.1817:30:09

    А чем Рогозин лучше его?

    В данном вопросе одинаково

  • 02.10.1817:23:09

    Наличие пилотируемых КА у России — заслуга Рогозина? Не знал.

  • 02.10.1817:21:40

    Юрген

    02.10.1817:11:01

    А чем Рогозин лучше его?

    Тем, что у пиндосов запуски однотонных болванок, вместо заявленных 60 тонн и отсутствие КА для доставки человека даже на орбиту Земли.

  • 02.10.1817:11:01

    Ну и чем он лучше Рогозина?

    А чем Рогозин лучше его?

  • 02.10.1816:56:13

    AK_47

    То ли дело наши «эффективные менеджеры и руководители», «элита», которые чуть ли не с пеленок учились «руководить людьми». У них то почему не выходит?

    Что не выходит? При таком давлении со стороны тех, у кого мы, в силу сложившихся в 90-х обстоятельств, закупали ту же электронику, в итоге смогли заместить эти закупки? Так вышло же, заместили.

    Четко и ясно на 11 мин 56 сек.

    https://www.1tv...k-ot-01-10-2018

  • 02.10.1816:45:12

    Юрген

    Мы достигнем новых рубежей, которые приведут к изменениям в мире, и мы вдохновим новые поколения на то, чтобы двигаться дальше, используя наш опыт".

    Для начала пускай попробуют отказаться от РД-180 и изготовить свои аналоги, затем доставить человека в космос (сейчас пиндосам приходится покупать места для доставки у РФ)

    А так, это очередная лозунговщина.

  • Нет аватара 02.10.1816:44:04

    «Америка и впредь будет лидировать в космосе, — добавил он. — Мы достигнем новых рубежей, которые приведут к изменениям в мире,

    Ну и чем он лучше Рогозина?

  • 02.10.1816:40:05

    OptimoPrincipi

    Я потому и выделил ниже его слова, что тут не бесполое «запланировано», а четкое «я обещаю». Тут не соскочишь, не спишешь на обстоятельства. Вот ссылка на ТАСС:

    Ну, ясно же написано, что серийное производство тяжелой «Ангары» стартует в 21 году. Первым РФ может стать, когда выйдет на рынок с этой ракетой, а это явно после изготовления достаточного кол-ва ракет «Ангара». За один год это не делается, даже если серийное производство стартует в самом начале января 21-го года.

  • 02.10.1816:29:04

    Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) начинает новый этап исследований Луны и Марса для сохранения лидирующих позиций в космосе. Об этом заявил в понедельник глава NASA Джим Брайденстайн в размещенном на сайте организации видеообращении по случаю 60-летия этого ведомства.

    По словам директора, в год 60-летия NASA возобновляет масштабные исследования Луны и готовится к экспедициям на Марс. «Америка и впредь будет лидировать в космосе, — добавил он. — Мы достигнем новых рубежей, которые приведут к изменениям в мире, и мы вдохновим новые поколения на то, чтобы двигаться дальше, используя наш опыт».

    NASA была создана в соответствии с законом, подписанным 34-м президентом США Дуайтом Эйзенхауэром 29 июля 1958 года, и заменила собой несколько правительственных организаций, в том числе Национальный совещательный комитет по аэронавтике (National Advisory Committee on Aeronautics), образованный еще в 1915 году. Первоначально в управлении насчиталось всего четыре лаборатории и около 80 сотрудников, в числе которых был немец Вернер фон Браун, разработчик первой в мире баллистической ракеты дальнего действия «Фау-2», принятой на вооружение нацистской Германией в конце Второй мировой войны. Впоследствии его стали называть «отцом американской космической программы».

    Сегодня NASA — крупнейшая в мире правительственная организация, в ведении которой находятся несколько крупных исследовательских центров и космодромов. В организации работают более 17 тыс. сотрудников, отряд астронавтов по состоянию на 30 июня 2018 года состоит из 39 человек.

  • 02.10.1816:10:09

    Я всё-таки считаю, что Рогозин не зря сделал такое артикулированное заявление с временной датировкой. Такие вещи обычно обсуждаются заранее, их просто так не делают. Чиновники вообще любят обо всём говорить обтекаемо, имея в виду как раз вечный сдвиг сроков налево. Скорее всего получено значительное финансирование — правительство только вчера сдало программу массированной инфраструктурной перестройки всей страны на несколько триллионов рублей. Только на научный прорыв в академгородке в Новосибирске, например, выделили 0,5 триллиона рублей. Это просто офигительные деньги. Ранее такими суммами у нас оперировали только военные и ВПК.

  • 02.10.1816:07:18

    История в Вашем изложении значительно упрощается.

    Это история не в моем изложении, а в общепринятом))) Немцы для того блицкриг и изобрели, что в затяжной войне они 100% проигрывали. Сроки по «Барбароссе» оказались сорваны, выполнить поставленные цели до формирования новых соединений РККА по мобилизации не получилось, война стала затяжной и немцы проиграли.

  • Нет аватара 02.10.1815:48:02

    немцы проиграли войну из-за того, что план «Барбаросса» начал буксовать с первого же дня.

    История в Вашем изложении значительно упрощается.   

  • 02.10.1815:31:47

    По этому вопросу всегда привожу в пример военных. Командир ставит цель. Штаб разрабатывает план. Очень подробный. Кто, что и когда должен сделать. И начинается операция. Поначалу все может идти строго по плану. Затем начинаются отклонения и в дело снова вступает командир, пытаясь резервами компенсировать отставания и снова «войти в график». Но, рано или поздно он должен сказать: «Все, план себя исчерпал, попытки действовать в соответствии с ним будут только ухудшать ситуацию. Вот новая цель, разрабатывайте новый план».

    Если у военных запланированная цель не достигнута или достигнута со значительным опозданием, то операция считается проваленной. Просто напомню тот факт, что немцы проиграли войну из-за того, что план «Барбаросса» начал буксовать с первого же дня.

  • Нет аватара 02.10.1815:22:59

    Так у него везде «запланировано». А потом проходит 2-3 года — ой, открылись новые «объективные обстоятельства». Что это за планирование такое?

    Это нормальное планирование. По другому бывает очень редко и в очень простых задачах.

    По этому вопросу всегда привожу в пример военных. Командир ставит цель. Штаб разрабатывает план. Очень подробный. Кто, что и когда должен сделать. И начинается операция. Поначалу все может идти строго по плану. Затем начинаются отклонения и в дело снова вступает командир, пытаясь резервами компенсировать отставания и снова «войти в график». Но, рано или поздно он должен сказать: «Все, план себя исчерпал, попытки действовать в соответствии с ним будут только ухудшать ситуацию. Вот новая цель, разрабатывайте новый план».

    Эти два качества ключевые для командира: умение поставить цель и умение от нее вовремя отказаться, если она оказалась недостижимой.

    В СССР мы героически пытались выполнить пятилетний план, хотя он устаревал уже на втором-третьем году. Это одна из значимых причин экономических проблем в СССР. «План — закон» это глупость.

  • 02.10.1815:13:48

    Опять же не стоит забывать. что у нас есть гораздо более насущная задача в виде спутниковой системы Сфера.

    Вы пока не торопитесь ставить ее в «национальный проект». Там с финансированием еще не определились.

  • 02.10.1815:10:49

    Все обещания надо пропускать через сито здравого смысла.

    Золотые слова. Особенно тому, кто эти обещания раздает.

  • 02.10.1815:09:39

    Чего к Рогозину привязались?

    Никто к нему не привязывался. Я просто на конкретных примерах показал, что если чего-то там Рогозин запланировал, то еще не обязательно, что это будет, а если и будет, то скорей всего не в указанный срок.

    Меньше «прогнозов», больше дела.

  • 02.10.1814:58:35

    Чего к Рогозину привязались?

    За язык никто не тянул. А вылетело — не поймаешь. Сделает — герой. Не сделает — трепло. Мы здесь лишь зафиксировали сам факт ставки.

  • 02.10.1814:56:41

    К этой фразе явно сроки не привязаны.

    Еще раз прокрути видео интервью Рогозина в передаче «Большая игра», где он делает это заявление (выложено на 1 канале). Он начинает всю эту фразу, что я цитировал ниже, с указания временных рамок:

    Я сейчас сделаю заявление, а вы через 2-3 года сможете меня проверить.

    Далее он заявляет то, что заявляет (Россия снова станет первой на рынке запусков полезных нагрузок в космос ракетами-носителями) и заканчивает всю эту тираду контрольным выстрелом:

    Мы вернемся и станем снова первыми, это я вам обещаю.

    Я потому и написал, что Рогозин подписался впервые под очень серьезное заявление и без всяких оговорок. Это то и интересно. Можно сказать, поставил свою репутацию на карту.

  • Нет аватара 02.10.1814:43:34

    В общем главное — создание инфраструктуры и ввод в строй технологий, которыми мы будем пользоваться десятилетиями. А никак не громкие пиарпроекты. Работы — громадье и так.

    Очень грамотный комментарий!

    Приоритеты расставлены правильно. Только некоторые из задач решаются и будут решаться параллельно.

    З.Ы. Федерация опять летит на Союзе-5. Надеюсь, теперь это окончательное решение.

  • Нет аватара 02.10.1814:39:35

    Чего к Рогозину привязались?

    у американцев тоже всё вправо сдвигается. Ну может китайцы поскромнее, да и то потому, что просто молчат.

    Это во всех странах объективная ситуация.

  • Нет аватара 02.10.1814:32:40

    Секундочку! Это что получается? Я, «сантехник Вася Пупкин», хреново планирую свой ремонт и в итоге не влезаю ни по бюджету ни по срокам. Поэтому куда мне руководить целой страной? Хорошо, допустим.

    То ли дело наши «эффективные менеджеры и руководители», «элита», которые чуть ли не с пеленок учились «руководить людьми». У них то почему не выходит?

  • 02.10.1814:27:09

    OptimoPrincipi

    Я потому и выделил ниже его слова, что тут не бесполое «запланировано», а четкое «я обещаю».

    К этой фразе явно сроки не привязаны.

  • 02.10.1814:23:44

    Так у него везде «запланировано». А потом проходит 2-3 года — ой, открылись новые «объективные обстоятельства». Что это за планирование такое?

    Про 2030 и лунную станцию может быть и обтекаемо сформулировано, но вот про ближайшие задачи до 2021 года Рогозин высказался всё четко:

    Россия снова станет первой на рынке запусков полезных нагрузок в космос ракетами-носителями. В 2019 году Россия проведет второй запуск тяжелой ракеты «Ангара», а с 2021 года выйдет на серийное производство этой ракеты-носителя. Мы вернемся и станем снова первыми, это я вам обещаю.

    Я потому и выделил ниже его слова, что тут не бесполое «запланировано», а четкое «я обещаю». Тут не соскочишь, не спишешь на обстоятельства. Вот ссылка на ТАСС:

    https://tass.ru/kosmos/5624885

    Всё четко и ясно заявлено. Никаких интерпретаций и инсинуаций толкователей.

  • Нет аватара 02.10.1813:52:22

    Все обещания надо пропускать через сито здравого смысла. База на Луне и даже высадка для нас никак не приоритет. Тч сомневаюсь что к 30-му году это будет. Есть куда важнее задачи, которые надо решить к 30-му году. Для начала необходимо ввести в строй всю линейку отечественных ракетоносителей. То есть легкая Ангара 1,1 и 1,2, средний Союз5, тяжелая Ангара5 и сверхтяжелая ракета на основе Союз5. Далее отстроить на Восточном пусковые комплексы для Ангары и затем для Союза5 и сверхтяжа. Далее надо отработать корабль «Федерация». Далее отработать транспортную систему с ядерной установкой. Параллельно запустить несколько автоматических станций к луне для снятия данных и отработки некоторых технологий. И только потом можно говорить о полете на Луну.

    Опять же не стоит забывать. что у нас есть гораздо более насущная задача в виде спутниковой системы Сфера. Там планируется запуск несколько сотен спутников и это гораздо важнее разового полета на Луну или новой орбитальной станции. Просто потому что ввод в строй такой спутниковой группировки даст нам новые возможности для разных сфер экономики и обороны.

    В общем главное — создание инфраструктуры и ввод в строй технологий, которыми мы будем пользоваться десятилетиями. А никак не громкие пиарпроекты. Работы — громадье и так.

  • 02.10.1813:17:37

    Юрген

    Что это за планирование такое?

    Самое обычное. К примеру я запланировал ремонт за пару-тройку месяцев сделать, но то бюджет урезался по независящим от меня причинам, то поставщики с нужными материалами подводили, то времени не было. Пришлось полгода делать.

    Это не значит, что планировать не нужно.

  • 02.10.1813:13:15

    Юрген

    02.10.1812:54:01

    Так у него везде «запланировано». А потом проходит 2-3 года — ой, открылись новые «объективные обстоятельства». Что это за планирование такое?

    Везде — это где? Снова примитивная демагогия.

    А какой еще должен быть контраргумент на подобную попытку натянуть сову на глобус? По мощам и елей.

    Какую на фиг сову на глобус с мощами? Что ты несешь? Самое главное зачем (хотя я догадываюсь зачем), если четко и ясно написано, по-пунктам. Сначала одна задача, затем другая.

    «Борунцы с кровавым режимом», млин!    

  • 02.10.1812:55:49

    Это весь контраргумент?

    А какой еще должен быть контраргумент на подобную попытку натянуть сову на глобус? По мощам и елей.