стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 19.11.1817:37:45

    Республика Корея в понедельник объявила о переносе запуска спутника Next Sat-1 из-за необходимости осмотра ракеты-носителя. Об этом сообщило министерство науки и информационно-коммуникационных технологий.

    По его данным, компания SpaceX попросила отложить пуск, поскольку ее специалистам требуется больше времени для предстартовой инспекции ракеты-носителя Falcon 9. Каких-либо подробностей относительно причин задержки не приводится.

    Министерство сообщает, что теперь запуск спутника состоится 25 или 26 ноября, либо 1 декабря на базе ВВС США Vandenberg в Калифорнии.

  • 19.11.1817:16:20

    Готовность компании Илона Маска выйти на рынок запуска малых космических аппаратов, где Россия до сих пор чувствовала себя уверенно, представляет собой новую опасность для «Роскосмоса». Новость о том, что 20 ноября 2018 года Казахстан запускает два своих космических аппарата на американской ракете Falcon 9, в России восприняли довольно болезненно. Это и понятно, ведь на территории Казахстана есть российский космодром и сотрудничество в космической деятельности между нашими странами имеет многолетнюю историю.

    На самом деле решение о запуске казахстанских спутников на Falcon 9 было принято даже не год назад. Такие контракты подписываются за полтора-два года. А вот почему в Астане предпочли иметь дело с компанией Илона Маска — действительно поучительная для российской космической отрасли история.

    Спутники KazSciSat 1 и KazSTSAT — это малые космические аппараты, первый — наноспутник класса «кубсат» массой 5 кг, второй — микроспутник массой около 100 кг. Кубсаты чаще используются как образовательные или испытательные технологические спутники и составляют вторичную или попутную нагрузку на запусках ракет с большими космическими аппаратами. Или стартуют уже с орбиты — с Международной космической станции. Например, два кубсата, произведенные российской частной компанией «Спутникс» и собранные учащимися образовательного центра «Сириус», этим летом космонавты руками отправили в космос. Аппарат KazSTSAT — более серьезный, способный вести мультиспектральную съемку для сельского и лесного хозяйства.

    Спутниковый оператор Spaceflight Industries, с которым заключен контракт на запуск аппаратов Казахстана, мог бы оформить контракт на попутный запуск российскими «Союзами» или индийскими PSLV. Тем более что SpaceX до сих пор редко связывалась с попутной нагрузкой, потому что платят за нее мало (от $100 тыс. за наноспутник и от $1 млн за микроспутник). Самый денежный коммерческий рынок ракетных пусков — геостационарная орбита, а туда мелочь не запускают.

    Но ситуация меняется. Миссия Falcon 9, которая стартует 20 ноября с казахскими спутниками и аппаратами еще из 17 стран, стала возможна благодаря разработке специальной трехмодульной структуры, рассчитанной на микро- и наноспутники, что позволяет загружать большую ракету множеством разнокалиберных малых спутников и запускать их на низкую околоземную орбиту.

    скрытый текст

  • Нет аватара 19.11.1812:02:11

    А почему ее столько раз меняли?

    По моему, это никто до конца не понимает. Моё мнение — хруничевцы с переменным успехом лоббировали своё изделие. А в РКК не достаточно старались в «просвещении начальства». Поэтому пьеса «то Ангара, а то Союз-5» слишком затянулась. А сейчас капитализм. Никто не хочет тянуть два проекта ( пока на стадии проектирования). И никто не хочет брать на себя ответственность за окончательное решение. Поэтому начальство среднего звена и простые инженеры в этом «простое» совершенно не виноваты. Им несколько раз приходилось «подстраивать» Федерацию под свежее веяние.

    К счастью, здравый смысл победил. Надеюсь, в этом случае окончательно.

    че ж тогда руководители проектов сбежали поголовно?

    Надеюсь, я выше ответил на этот вопрос… Или проще: ушли туда, где палок в колёса будет поменьше.

  • 18.11.1800:29:38

    Orlan05

    17.11.1822:07:47

    Обещал, и фото есть и их много, но знаешь, этот город не понять, пока сам тут не поживешь… Город — это на самом деле мировая история космонавтики, множество памятников и т. д., но город как бы замер в своем развитии после развала СССР…

  • rvk
    17.11.1822:10:17

    А нет, не было новости. Офигеть…

    У нас новость будет после стыковки

  • 17.11.1822:07:47

    Ты же вроде фотки оттуда обещал))

    Обещал, и фото есть и их много, но знаешь, этот город не понять, пока сам тут не поживешь… Город — это на самом деле мировая история космонавтики, множество памятников и т. д., но город как бы замер в своем развитии после развала СССР…

  • 17.11.1821:52:57

    Ты же вроде фотки оттуда обещал))

  • 17.11.1821:49:14

    А ты там надолго? Чем занимаешься?

    Отправлен был на три недели в командировку, но уже почти год тут(через две недели будет год))занимаюсь Байконуром)

  • 17.11.1821:46:00

    А ты там надолго? Чем занимаешься?

  • 17.11.1821:41:02

    А нет, не было новости. Офигеть…

    Вот и я о том же   Господа, приезжайте на Байконур и потом критикуйте российский космос…

  • 17.11.1821:34:45

    А нет, не было новости. Офигеть…

  • 17.11.1821:32:43

    В ленте новость была, без эксцессов прошло.

  • 17.11.1821:27:31

    Грузовик на орбиту ушел (наблюдал с балкона) ночь или уже никого не волнует? Вопрос риторический.

  • Нет аватара 17.11.1819:14:30

    ещё и конструкторов с собой в с7 небось увели

  • 17.11.1818:44:47

    А если спросить немного иначе: а сколько раз в 2016-2018 годах менялась концепция запуска корабля?

    А почему ее столько раз меняли?

  • Нет аватара 17.11.1818:37:28

    Вот там и результат потерялся.

    че ж тогда руководители проектов сбежали поголовно?

  • Нет аватара 17.11.1817:12:49

    Только в «Федерацию» сколько денег вложено… И где результат?

    А если спросить немного иначе: а сколько раз в 2016-2018 годах менялась концепция запуска корабля? И почему никто не мог сказать точно, на чём он полетит? И сколько раз приходилось начинать с нуля некоторые этапы?

    Вот там и результат потерялся.   

  • 16.11.1821:44:17

    Коммерческий запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическими аппаратами MEV-1 (Mission Extension Vehicle, первый аппарат для продления срока эксплуатации спутников) и Eutelsat 5WB (европейский спутник связи) запланирован на первую половину 2019 года с космодрома Байконур.

    «Проведение примерочных испытаний переходной системы ракеты-носителя (ПС РН) и космических аппаратов запланировано в середине декабря 2018 года. Мы рассчитываем, что в результате будет подтверждена механическая и электрическая совместимость ПС РН и космических аппаратов. Планируется, что запуск ракеты-носителя „Протон-М“ со спутниками Eutelsat 5WB и MEV-1 состоится в первой половине 2019 года», — сказал заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности Центра имени Хруничева Андрей Панкратов, которого цитирует пресс-служба предприятия.

    По его словам, в штаб-квартире компании NGIS (ранее Orbital ATK) прошло техническое совещание по предстоящей пусковой кампании, в котором приняли участие специалисты Центра имени Хруничева (изготовление средств выведения), NGIS (заказчик спутника MEV-1), Eutelsat (заказчик аппарата Eutelsat 5WB), и совместного предприятия ILS (компания, занимающаяся продвижением ракеты-носителя «Протон-М» на мировом рынке пусковых услуг).

    Ранее сообщалось, что компания International Launch Services заключила контракт с европейским оператором спутниковой связи Eutelsat на запуск ракеты «Протон-М» с парной полезной нагрузкой в составе космического аппарата связи Eutelsat 5WB и первого аппарата для продления срока эксплуатации спутников MEV-1. Спутник Eutelsat 5WB заменит работающий на орбите аппарат Eutelsat 5WA. Новый аппарат предназначен для работы на территории Южной Европы и Северной Африки.

  • 16.11.1818:21:51

    Интервью с новым гендиректором «Энергии» Сергеем Романовым.

    - Можете подтвердить, что общая сумма долгов «Энергии» оценивается в 30 млрд руб.?

    — Это могу, поскольку так оно и есть.

    - Откуда это все взялось?

    — Примерно 20 млрд — долги «Морского старта», где-то около 10 млрд — восстановление спутников.

    - Уже поняли, как можно исправить дело?

    — Жестким соблюдением сроков и срочным наведением жесткой производственной дисциплины. Почему по всем проектам сорваны сроки? Потому что нет должного внутреннего контроля и нет спроса с тех, кто за это отвечает. Все это и привело к тому, что мы имеем. Сейчас определим новые сроки, выстроим графики и сделаем все, чтобы обеспечить их безусловное выполнение. По МЛМ ситуация, конечно, посложнее: его запуск запланирован на 2019 год, но может так случиться, что и в 2019-м он не улетит. С НЭМ есть срыв сроков по выпуску конструкторской документации, есть некоторое недофинансирование. Мы большую часть денег получаем за создание транспортных и пилотируемых кораблей. Да, есть проблема импортозамещения, смена поставщиков, в целом непростая обстановка, но по кораблям, слава богу, у нас срывов нет. Я лично занимался этой темой и занимаюсь сейчас: бросить ее я просто не могу. Завод экспериментального машиностроения «Энергии» фактически живет за счет средств, полученных по этой тематике.

    - РКК является головным предприятием по пилотируемой тематике. Как оцениваете нынешнее техническое состояние МКС и имеющегося у нее ресурса?

    — В принципе состояние МКС позволяет эксплуатировать ее и до 2024 года, и после этого периода.

    - Отказы в приборах случаются часто?

    — У нас многие приборы подходят к концу гарантийного срока. Но некоторые из них мы эксплуатируем до отказа, в таком случае у нас на земле есть набор ЗИП (запасные приборы), который мы доставляем на орбиту при помощи грузовых кораблей «Прогресс». Для важных приборов, в случае отказа которых существование МКС ставится под угрозу, мы имеем ЗИП непосредственно на борту. Повторюсь: станция может эксплуатироваться и после 2024 года.

    скрытый текст

  • 15.11.1819:11:28

    Программа подготовки экипажа Международной космической станции (МКС) после аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» изменилась и стала более насыщенной. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Звездном городке член новой экспедиции космонавт Роскосмоса Олег Кононенко.

    Вместе с Кононенко на станцию отправятся Энн Макклейн (NASA) и Давид Сен-Жак (Канадское космическое агентство). Старт пилотируемого корабля «Союз МС-11» с новой экспедицией на МКС запланирован на 3 декабря с космодрома Байконур.

    Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» потерпела аварию 11 октября вскоре после старта с космодрома Байконур. На борту корабля, направлявшегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин (командир «Союза МС-10») и астронавт NASA Ник Хейг. Экипаж «Союза» не пострадал. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие при запуске пилотируемого корабля.

    Аварийная комиссия 1 ноября сообщила, что авария произошла в результате «неоткрытия крышки сопла увода бака окислителя из-за деформации датчика контакта разделения». Деформация датчика была допущена при сборке «пакета» первой ступени на космодроме Байконур.

    Кононенко, Макклейн и Сен-Жак были дублерами у экипажа, который отправился на МКС в июне и сейчас находится на станции (Прокопьев, Ауньон и Герст). Кроме того, Кононенко и Сен-Жак дублировали Овчинина и Ника при запуске 11 октября.

  • Нет аватара 14.11.1817:24:16

    Я бы сказал расцвет

    И я бы так сказал! Но ошибся с буквой    

  • 14.11.1817:13:20

    Ракета-носитель «Союз-ФГ» с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-10», запуск которого состоится 16 ноября, установлена на стартовой площадке на космодроме Байконур. Об этом в среду сообщается на сайте РКК «Энергия».

    "Сегодня, 14 ноября, ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-10″ вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена в стартовом сооружении площадки № 1 космодрома Байконур. Начались работы по программе первого стартового дня», — сообщили в корпорации. «Проводятся предстартовые испытания систем и агрегатов ракетно-космического комплекса, проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования», — отмечается в сообщении. Также сообщается, что пусковые расчеты специалистов РКК «Энергия» и других задействованных в подготовке запуска организаций выполняют заключительные технологические операции на стартовом комплексе.

    Старт «Прогресса МС-10» запланирован на 16 ноября 21:14 мск. Корабль пристыкуется к модулю «Звезда» российского сегмента Международной космической станции, куда прибудет через двое суток после старта. Корабль доставит на МКС около 2,5 т различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо и системы дозаправки, воду и сжатые газы.

  • 14.11.1817:12:07

    Я бы сказал расцвет. Рассвет, на мой вкус — это Гагарин и Белка со Стрелкой.

  • Нет аватара 14.11.1817:08:53

    Корабль «Буран» выводился в космос ракетой «Энергия"

    Эх… Какое время было! Рассвет нашей космонавтики!   

  • 14.11.1815:21:59

    Корабль «Буран» выводился в космос ракетой «Энергия», а садился в автоматическом режиме, но три экипажа для пилотируемых полетов все-таки были. До наших дней из тех космонавтов дожил только Алексей Бородай: сейчас ему 71 год, он живет в Звездном городке и работает инструктором на авиационных тренажерах.

    — Сложно было управлять столь необычной машиной?

    — Я, летчик-испытатель, летал в своей жизни на 53 типах самолетов и их модификаций. Сел на «Буран» просто как на новый тип летательного аппарата.

    Приборы там были, в общем-то, те же. Только на посадку он заходил под очень крутым углом. Если у пассажирских самолетов это 2-3 градуса, то тут — все 19.

    — С детства мечтали стать космонавтом?

    — Пределом мечтаний было летать на «кукурузнике». Когда над нашей деревней проносились МиГи Качинского училища, я и мысли не допускал, что буду летать на чем-то таком… Да так и складывалось: после школы пошел поступать в летное училище гражданской авиации, а меня отправили удалять гланды. Тот набор я пропустил, устроился на завод, а в январе 1966-го — повестка. Пришел в военкомат, а майор спрашивает: летчиком хочешь стать? Оказывается, тогда в 1959-1960-х Хрущев разогнал авиацию (всех, мол, ракетами задавим). А потом понятно стало, что авиация нужна. И по стране начали срочно готовить летчиков не только в училищах, но и в аэроклубах, что и было мне предложено. Я сразу вспомнил, что и Гагарин тоже учился летать в Саратовском аэроклубе. Всю зиму параллельно с работой на заводе по вечерам ходил в аэроклуб изучать теорию. Летом летал в Средней Ахтубе на Як-18 и реактивном L-29. Затем в учебном авиацентре ДОСААФ в Грозном — на МиГ-15 и МиГ-17. После окончания Грозненского авиацентра мне присвоили звание «младший лейтенант» и направили в Качинское училище в городе Волгограде. Экстерном за год окончил летное училище. Настоящие выпускники летных училищ были «летчиками-инженерами». У них высшее образование, у меня же — среднее специальное.

    — И как вас отобрали на испытание «Бурана»?

    — Я проработал летчиком-испытателем год и три месяца, когда нас собрали и объявили, что нужны испытатели не ниже 2-го класса на космический самолет. Слова «Буран» еще не знали, хотя это был именно он. Но у меня-то был только 3-й класс, поэтому я пропустил предложение мимо ушей. И тут мне говорят: «Тебя А.Д. к себе вызывает». Александр Дмитриевич Иванов был начальником службы летчиков-испытателей истребителей. А он с порога: «Претензии к своему здоровью имеешь? Раз не имеешь — записываю на космический самолет. Насчет класса не беспокойся. Пока эта штука полетит, еще заслуженным станешь».

    Через пару недель нас отвезли в Звездный городок на обследование.

    скрытый текст

  • 13.11.1820:45:47

    Пилотируемый корабль «Союз МС-11», который стартует 3 декабря с космодрома Байконур с новой экспедицией на Международную космическую станцию, прошел проверку на герметичность, говорится в сообщении на сайте РКК «Энергия» (предприятие — разработчик корабля).

    «Успешно завершена проверка систем и отсеков корабля на герметичность в вакуумной камере с использованием гелиево-воздушной среды. Затем „Союз МС-11“ был перевезен на стенд, где проводится подключение корабля к наземным проверочным системам», — говорится в сообщении.

    Это будет первый запуск пилотируемого корабля к МКС после аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая произошла 11 октября при запуске пилотируемого корабля «Союз МС-10». На борту корабля, направлявшегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Экипаж «Союза» не пострадал. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие при запуске пилотируемого корабля.

    Аварийная комиссия 1 ноября сообщила, что авария произошла в результате «неоткрытия крышки сопла увода бака окислителя из-за деформации датчика контакта разделения». Деформация датчика была допущена при сборке «пакета» первой ступени на космодроме Байконур.

  • Нет аватара 13.11.1814:49:25

    WSJ: Boeing скрыла информацию о возможном риске ухода в пике 737 MAX 8

    По информации издания, это могло сыграть роль в крушении воздушного судна индонезийской авиакомпании Lion Air

    Речь идет о системе, служащей для предотвращения сваливания, которое может произойти, если нос самолета задран слишком высоко вверх. Отмечается, что при определенных условиях новая модификация этой функции, встроенная в модели Boeing 737 MAX 8 и MAX 9, может привести к тому, что автоматика резко «опускает» нос воздушного судна, не давая пилотам возможности выровнять самолет, причем механизм может включиться и в тот момент, когда он управляется вручную, а не автоматикой.

    https:// tass.ru /ekonomika/ 5786149

  • 13.11.1812:56:18

    Вот я лоханулся. Позор мне и поругание. Не со зла, а фиг знает…   

  • 13.11.1806:02:06

    NovaM3

    13.11.18 02:25:52

    Мы рождены чтоб сказку сделать былью? По 60 пусков в год?

    240/40 = 6 пусков в год.

  • 13.11.1802:25:52

    в течение 40 лет 240 пусковых ракеты «Союз-5"

    Мы рождены чтоб сказку сделать былью? По 60 пусков в год?