стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: События на Украине, СВО и т.д.

События на Украине.

События на Украине, а также российско-украинские отношения и проч.

Все сообщения, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, удаляются.

Все сообщения с фото и видео ударов по территории РФ, с описанием последствий ударов, без ссылок на то, где эти материалы опубликованы и откуда они были взяты, удаляются.



  • Нет аватара 13.11.2216:26:30

    Со стороны НАТО уже не раз заявлялось, что проигрыш Украины будет считаться поражением Запада, и допустить они этого не могут

    Скорей всего, здесь под проигрышем подразумевается разрушение Украины как государства или согласие Украины на потерю очень значительных территорий, скажем, потеря Левобережья.

    Но пока ход событий говорит о том, что Российская Армия возможно остановится на освобождении всей территории ДНР, ЛНР, существующего российского Запорожья и существующей российской Херсонщины. ВВП всегда действовал осторожно и точечно.

    Будет ли это считаться проигрышем Украины и победой России? Вот я думаю, что «да». И Украина уже в общем проиграла, потеряв свои значительные территории, даже если заморозить линию фронта «на сейчас». А мы приобрели.

    А что будет дальше — никто не знает.

  • Нет аватара 13.11.2215:58:29

    Chetnik

    Тогда нужные ядерные удары по НАТО.

    Без применения ЯО/ТЯО победить НАТО на Украине будет чрезвычайно тяжело.

    Со стороны НАТО уже не раз заявлялось, что проигрыш Украины будет считаться поражением Запада, и допустить они этого не могут. Это не Афганистан или Ирак. Смысл существование НАТО — противостояние России. Поэтому поставки вооружений и участие НАТО в войне будут только усиливаться. Без сомнений. Уже сейчас проще перечислить вооружения, которые не поставляются на Украину. Тот, кто думает, что на Украине не будет современных западных танков и самолетов, тот сильно заблуждается.

    В какой форме будет применено ЯО — сказать сложно. Скорей всего сначала предупредительные взрывы. Может Яворовский полигон, может высотный атомный взрыв. А дальше у Запада будет очень сложный выбор: или открытая война против России, и весь мир в труху, или спасовать. Западное общество однозначно не готово идти на такие жертвы. Там могут начаться сильные шатания, да и на самой Украине тоже. А пока их все устраивает. Этот миропорядок их устраивает.

  • 13.11.2215:18:01

    Кадры переправы до взрыва моста.

    https://t.me/RVvoenkor/31727

  • 13.11.2215:06:36

    13 ноября:

    Украинские военные нанесли серьезные повреждения Каховской гидроэлектростанции, такие сведения появились в воскресенье, 13 ноября

    Глава Новокаховского городского округа Херсонской области Владимир Леонтьев, слова которого приводит ТАСС, назвал ущерб «грандиозным», однако отметил, что ГЭС подлежит восстановлению, ремонт может занять не менее года.

    Степень разрушения грандиозна, нужно говорить так. Так как она была построена за кратчайшие сроки, я думаю, что современными технологиями восстановить ее будет достаточно быстро. Достаточно быстро — я имею в виду, в масштабах Вселенной", — цитирует Владимира Леонтьева агентство.

    Кроме того, в результате украинских обстрелов оказались повреждены другие инфраструктурные объекты, в том числе — Каховский магистральный канал, Северо-Крымский канал и другие. Степень нанесенного им ущерба пока не уточняется.

    https://www.ves...article/3039305

    Наряду с этим он оценил масштабы катастрофы, которая может произойти, если ВСУ взорвут Каховскую ГЭС.

    "Все населённые пункты: Днепряны, Корсунка, огромное количество дач херсонских, Казачьи Лагери и всё, что ниже находится, — будут затоплены.[/b] Это десятки тысяч человек — навскидку могу сказать. А по большому счёту несколько тысяч человек только в Новой Каховке, которые прямо попадают под затопления", — пояснил Леонтьев.

    https://russian...-kahovskaya-ges

  • 13.11.2215:02:29

    И если бы не фактическое участие НАТО в войне, стояли бы российские войска сейчас на границе с Польшей у Львова.

    Тогда нужные ядерные удары по НАТО.

  • Нет аватара 13.11.2215:01:21

    Chetnik

    Зерновую сделку толко после взятия Одесси.

    Зерновая сделка выгодна самой России и, например, используется как средство давления на Турцию, сохраняющей более-менее нейтральную позицию. Выход из сделки, перекрытие порта Одессы не принесет России ровным счетом ничего, пока открыта западная граница, и откуда потоком идет вооружение и ГСМ.

  • 13.11.2214:52:10

    guest

    Но именно в этом нас убеждали каналы и сообщества PolitRussia, Гоблин, Уставший оптимист, Aftershock, Zergulio и т. п.

    Я только первые два знаю, захожу туда «раз в год по объявлению», скорее всего, как и миллионы наших сограждан.

    Если каналы типа Гоблина, на которых под видом истореГов выступают различного рода псевдосисторики-фрики без соотв. образования, тебя в чем-то убеждают, это не значит, что для большинства это авторитетные источники.   

  • 13.11.2214:38:10

    guest

    Новости про новое вооружение часто выкладывали, а по факту воюем на старой технике. Основной боевой танк — Т-72.

    Ты вообще кто?

    Модернизированный Т-72, используемый ВС РФ — старый танк? Серьезно, КардЪ?    

    Я не буду брать во внимание канал RT, потому что не смотрю его вообще, но и там нет-нет да и проскользнёт ватная новость.

    Свидомитик что ли?

    Народ радовался — «ух, накажем Америку!» Всех, кто возражал, оперативно забанили, оставив в обсуждениях нужное русло и информационный фон.

    Странно, я такого не наблюдал. Или ты про себя ?

    Ну, тебя то забанили (видимо недозабанили)явно за что-то иное, судя по сленкгу и нытью.

    Последнего забанили за попытку вбросов пиндосской пропаганды забаненного иносми под видом российского сайта.

    За критику здесь не банят, даже за критиканство.

  • Нет аватара 13.11.2214:38:08

    guest

    Новости про новое вооружение часто выкладывали, а по факту воюем на старой технике.

    Ну, началось…

    Да все нормально с российской армией. Было и есть.

    И никто из военных экспертов не ставил ее на первое место. И уж тем более в сравнение с НАТО считалась (намного) слабее по очень многим критериям.

    И если бы не фактическое участие НАТО в войне, стояли бы российские войска сейчас на границе с Польшей у Львова. Вот этого многие понять не могут. Им все кажется, что Россия ведет войну против Украины. Не очень успешную войну.

  • 13.11.2214:33:02

    Главное чтобы Путину стало ясно что:

    1. Никакие договоры невозможны.

    2. Для победы надо дойти до Ужгорода и ликвидироват Урину.

    3. Мир возможен только через Победу.

    Думаю что всё промахи до сих пор были из-за запоздалих решения Путина в надежде на договор. Наращиват производство ВПК надо было сразу в фервале. Мобилизацию надо было проводит в мае. Зерновую сделку толко после взятия Одесси.

    Теперь нужно всё это исправит, забыт про всякие договоры. Договоры только с дружественим страам, про поставку вооружения, как Иран, Китай, Северная Корея.

  • 13.11.2214:31:32

    Сергей Котенко

    "В составах" кстати это немного. В один вагон влезает до 1000 снарядов.

    Это смотря каких. Судя по видеофактам с места событий, ВС РФ активно использует различные РСЗО, расход идет колоссальный.

  • Нет аватара 13.11.2211:47:56

    ВСУ ежедневно выпускают от 4000 до 7000 артиллерийских боеприпасов, в то время как ВС РФ около 20 тысяч

    Когда брали Пески месяца два назад, у нас доходило до 50 тыс. снарядов в сутки. Потом резко уменьшилось, писали, что артиллерию типа на ТО отправили, хохлы почти сравнялись с нами по выпущенным снарядам в сутки.

    Теперь снова наращиваем количество выстрелов.

    «В составах» кстати это немного. В один вагон влезает до 1000 снарядов.

  • Нет аватара 13.11.2209:41:13

    Я тоже не военный эксперт, хотя и имею военное образование и в ракетно-артилеристском вооружении ( и в том, что оно может, а что нет) понимаю побольше многих. И я — патриот России, поэтому очень болезненно воспринимаю все наши неудачи. Но как умный человек, я предпочитаю не делать выводов космического масштаба не имея полной картины из фактов.

    Исходя из сказанного, я не осуждаю решение МО России, хотя и сожалею о нём. Верю, что Херсон мы обязательно вернём. Возможно, после Одессы и Николаева. Победа над западом неизбежна.

    P. S. Как я понимаю, многие сейчас, кто хочет быстрой победы России, просто сильно устали от СВО. Это нормально. Бытиё ( нас отрезали от: хамона, заграницы, грантов, инвестиций, от вилл, от яхт, от…) определяет сознание. Прочитав последние посты в этой ветке, я убедился в истинности этой философской мысли.

  • Нет аватара 13.11.2209:23:49

    А всего иного пуще

    Не прожить наверняка —

    Без чего? Без правды сущей,

    Правды, прямо в душу бьющей,

    Да была б она погуще,

    Как бы ни была горька

    Александр Твардовский

    Василий Теркин

  • 13.11.2204:36:50

    brat_po_razumu

    А если завтра Суровикин-некий новый Муровикин заявит, что для сохранения нами солдат нам нужно оставить Крым и занять оборону по левому берегу Волги — так все местные великороссы (обобщенно, с маленькой буквы) так и будут это великое решение прославлять?

    Аргументики кончились не начинаясь Поэтому заклинило?    

    brat_po_razumu

    Выйдет завтра на ТВ вот такой Суровикин, Великоросс. Заявит: вот такие вот обстоятельства, я принял нелегкое решение: оборону принять на левом берегу Оби.

    Великоросс:

    Мне твои ночные фантазии не интересны, звиняй.

    brat_po_razumu

    У Лии Меджидовны правда — поболе желания будет.

    Тебе конечно же виднее, особенно, если сравнивать ваш визг   

    сдача Херсона теперь — это не есть позор?

    Нет, как и сдача Москвы Суворовым, и сдача территорий вплоть до Москвы Джугашвилли.

    Позором будет, если мы не вернем свои территории или потеряем 30 тысяч наших солдат, при этом сдадим территории.

  • Нет аватара 13.11.2203:28:24

    Я просто пальпирую. Прощупываю.

    Правильно ли я понимаю, что отступление нашей армии от Киева, Харькова, сдача Херсона теперь — это не есть позор?

    Хорошо. А если завтра Суровикин-некий новый Муровикин заявит, что для сохранения нами солдат нам нужно оставить Крым и занять оборону по левому берегу Волги — так все местные великороссы (обобщенно, с маленькой буквы) так и будут это великое решение прославлять?

    У Лии Меджидовны правда — поболе желания будет. Та призывает вообще сдать все до Камчатки, да и Камчатку тоже, дабы сберечь.

  • Нет аватара 13.11.2203:16:03

    Есть категория людей, думающих, что техники и личного состава в российской армии так много, что победить Украину-НАТО легко, надо просто по-настоящему взяться за дело. Это очень опасное заблуждение, ведущее к полному поражению.

  • 13.11.2203:09:40

    brat_po_razumu

    Выйдет завтра на ТВ вот такой Суровикин, Великоросс. Заявит: вот такие вот обстоятельства, я принял нелегкое решение: оборону принять на левом берегу Оби.

    Мне твои ночные фантазии не интересны, звиняй.

    вот такие вот обстоятельства

    «Вот такие вот обстоятельства» — это возможность окружения и уничтожения 30 тысяч наших военных, оставшихся без снабжения боеприпасами, ГСМ и проч., а также десятков тысяч новых граждан, которых вывели из таких обстоятельств, во что тебя только что кунули, и на что ты слился (выражаясь твоим же языком) что-то членораздельное возразить аргументами

    Сегодня вывели, завтра вернем. Впервой что ли?

    А ты продолжай истерить и ПЖЖИВить, «Лиечка» )))

    Дело твое. Но я не буду эту мерзоту хавать.

    А что ты будешь делать, продолжать истерить с диванчика?   

  • 13.11.2203:03:03

    brat_po_razumu

    13.11.2203:00:38

    Я правильно понимаю, что ты, Великоросс, она же Лия Меджидовна, в одном флаконе — ?

    Нет, не правильно.

    Когда буду истерить как ты и визжать про позор, тогда можешь меня называть так. Пока что именно ты этим занимаешься.

    предлагаешь нам бежать до усрачки, дабы нам сберечь своих солдат, как советуют нам Суровикин и Лия Меджидовна

    Где он это советует? Опять врать изволите? Я же тебя только что кунул в то, что ты солгал по поводу высказывания Суровикина.

  • Нет аватара 13.11.2203:02:33

    Великоросс

    brat_po_razumu

    как ты в таком кол-ве собрался доставлять снаряды и ГСМ, эшелонами расходуемые в зонах боевых действий?

    И не только военных, но и гражданских снабжать надо было бы. В зимнее время.

  • Нет аватара 13.11.2203:00:38

    Я правильно понимаю, что ты, Великоросс, она же Лия Меджидовна, в одном флаконе — предлагаешь нам бежать до усрачки, дабы нам сберечь своих солдат, как советуют нам Суровикин и Лия Меджидовна?

    Вместо освобождать Украину, Одессу и Николаев, Харьков и Полтавы — ты предлагаешь нам бежать до усрачки, дабы нам сберечь своих солдат, как советуют нам Суровикин и Лия Меджидовна?

    Давай, озвучь нам твой план бегства, мы послушаем. До Дона, до Волги, до Урала?

    Выйдет завтра на ТВ вот такой Суровикин, Великоросс. Заявит: вот такие вот обстоятельства, я принял нелегкое решение: оборону принять на левом берегу Оби.

    ТЫ — ЧТО, ЭТУ МЕРЗОТУ СХАВАЕШЬ??? Тебе скажут, что надо до Волги отступать, так надо — и ты это проглотишь???

    Дело твое. Но я не буду эту мерзоту хавать.

  • 13.11.2202:58:00

    brat_po_razumu

    Все есть для снабжения нашей армии на правом берегу Днепра — все необходимое, чтобы освобождать Николаев и Одессу.

    Да ну нах.

    20 тыс. снарядов в день, это сколько нужно ж.д. эшелонов в день? На какой еще технике ежедневно можно подвозить столько боеприпасов, не считая продовольствия, ГСМ и т. д.?

  • 13.11.2202:54:54

    Журналисты издания Politico сообщили, что аналитический отдел Пентагона подсчитал расход снарядов украинскими и российскими войсками в зоне спецоперации. По данным американского военного ведомства, ВСУ ежедневно выпускают от 4000 до 7000 артиллерийских боеприпасов, в то время как ВС РФ около 20 тысяч. По словам одного из чиновников Пентагона, Киев до сих пор нуждается в большом количестве артиллерийских орудий и боеприпасов к ним.

    https://riafan....nskimi_voennimi

  • Нет аватара 13.11.2202:52:47

    Эх, Брат, можно ли дальше было удерживать Херсон? Да можно было! Но на это надо было бы потратить много ресурсов. Непропорционально много ресурсов, которых и так не хватает. Причем успех был совершенно не гарантирован.

    Решение это стратегическое, и принято оно было уже давно. Я думаю, еще в сентябре, после отступления из Харьковской области, когда окончательно стало понятно, что наступление выдохлось, и что ресурсов не хватает даже для обороны.

    Самое опасное в этом то, что создан прецедент сдачи российской территории.

  • 13.11.2202:51:30

    brat_po_razumu

    По Антоновскому мосту. А там самый короткий путь! Все снабжение — по Антоновскому мосту.

    Третий и последний раз спрашиваю, как ты в таком кол-ве собрался доставлять снаряды и ГСМ, эшелонами расходуемые в зонах боевых действий? Ты сам себя слышишь, когда такое в эфир выливаешь, воен?    

  • 13.11.2202:50:08

    brat_po_razumu

    Это — позорище.

    «Лия Меджидовна», ты можешь сколь угодно скакать здесь с этой жвачкой. Твои ЦИПСОшные истерики здесь никому не интересны. Я тебе адрес указал, где их поддержат.    

  • Нет аватара 13.11.2202:37:53

    Как ты собрался возить снаряды для бронетехники, артиллерии и РСЗО, минометов, стрелковки, не говоря уже о ГСМ и проч?

    По Антоновскому мосту. А там самый короткий путь! Все снабжение — по Антоновскому мосту.

    Ну или — вплавь, морем, по понтонам. ПО плотине КАХОВСКОЙ ГЭС!!!

    Мост есть, понтон есь — достаточны для переброски 30 тыс. живой силы и 5 тыс. техники в сутки. Плотина Каховской ГЭС есть.

    Все есть для снабжения нашей армии на правом берегу Днепра — все необходимое, чтобы освобождать Николаев и Одессу.

    А Херсон бац — и оставили врагу.

    Областной центр России. Это — позорище. Вместо освобождать Николаев и Одессу, Запорожье и Днепропетровск, Харьков и Полтаву — сдали Херсон.

  • 13.11.2202:23:25

    brat_po_razumu

    Таковы заявления нашего Министерства обороны и наших военных корреспондентов, ссылки даны.

    Значит так. Ссылок о том, где Суровикин сказал, что войска РФ слиняли ты не предоставил, хотя об этом заявил. Т. е. делаем вывод, что ты солгал. Причем солгал уже дважды, по поводу отстутсвия ж.д. моста и по поводу якобы сказанного Суровикиным.

  • 13.11.2202:20:56

    brat_po_razumu

    Так вот по этому Антоновсому мосту — наши войска с правого берега и слиняли. Не мои слова — свидетельство наших военных корреспондентов.

    Сливаешь здесь только ты, причем продолжая истерить и талдычить одно и тоже, не смотря на представленные аргументы и факты, опровергающие твои ЦИПСОшные врбросы.

    Наши войска отступали.

    Это раз.

    Во-вторых, я тебе задал четкий и ясный вопрос, как ты собрался при повреждении ж.д. моста (четко и ясно написано в моей ранней ссылке, что по антоновскому ж.д. мосту лупили укры с момента захода наших войск в Херсонскую оласть) подвозить снаряды, расход которых в зоне боевых действия идет эшелонами?

  • Нет аватара 13.11.2202:14:30

    Так вот по этому Антоновсому мосту — наши войска с правого берега и слиняли. Не мои слова — свидетельство наших военных корреспондентов.

    https://t.me/rian_ru/185054

    30 тыс войск и 5 тыс единиц техники — сбежали за сутки (может, чуть больше) с правого береза Днепра на левый. Колесная техника с личным составом — бежали именно по Антоновскому мосту, более тяжелая гусенечная техника — бежала по понтонам.

    Таковы заявления нашего Министерства обороны и наших военных корреспондентов, ссылки даны.